Для чего нам нужна селезенка и как её сохранить здоровой

0
6344

Еще несколько лет назад врачи были уверены, что селезенка орган рудиментарный. Тем более внезапным оказалось открытие роли селезенки в производстве красных кровяных клеток на первом этапе жизни. В зрелом возрасте эту функцию берет на себя костный мозг, а селезенка принимается защищать тело от бактерий. Вот, что еще полезно знать об этом органе каждому, кто собирается прожить долгую жизнь.

Сложно, но можно Человек может жить и без селезенки. Некоторым ее удаляют из-за несчастного случая, заболевания крови или рака. Этот орган не критично важен, как сердце и печень — вот только без селезенки придется постоянно поддерживать иммунитет вакцинами.

Сложно, но можно

Человек может жить и без селезенки. Некоторым ее удаляют из-за несчастного случая, заболевания крови или рака. Этот орган не критично важен, как сердце и печень — вот только без селезенки придется постоянно поддерживать иммунитет вакцинами.

Чем больше, тем хуже Увеличенная селезенка сигнализирует о наличии определенных проблем в организме. Так можно идентифицировать, к примеру, мононуклеоз или лимфому. Кроме того, увеличенную селезенку легко повредить во время любых интенсивных действий, что приведет к опасному внутреннему кровотечению.

Чем больше, тем хуже

Увеличенная селезенка сигнализирует о наличии определенных проблем в организме. Так можно идентифицировать, к примеру, мононуклеоз или лимфому. Кроме того, увеличенную селезенку легко повредить во время любых интенсивных действий, что приведет к опасному внутреннему кровотечению.

Скрытая угроза Выявить увеличение селезенки достаточно сложно, и сделать это способен только врач. Такие симптомы, как постоянная боль в левой части живота, необъяснимая потеря веса и тошнота — прямое приглашение пройти тщательное обследование.

Скрытая угроза

Выявить увеличение селезенки достаточно сложно, и сделать это способен только врач. Такие симптомы, как постоянная боль в левой части живота, необъяснимая потеря веса и тошнота — прямое приглашение пройти тщательное обследование.

Фильтрация крови Селезенка поддерживает адекватное функционирование иммунной системы. Ее основная задача — фильтрация крови, во время которой из основного потока отсеиваются определенные бактерии. Грубо говоря, этот «маловажный» орган является щитом против бактерий, способных вызвать такие серьезные инфекции, как пневмония и менингит.

Фильтрация крови

Селезенка поддерживает адекватное функционирование иммунной системы. Ее основная задача — фильтрация крови, во время которой из основного потока отсеиваются определенные бактерии. Грубо говоря, этот «маловажный» орган является щитом против бактерий, способных вызвать такие серьезные инфекции, как пневмония и менингит.

Продам, недорого Существуют люди, родившиеся с двумя селезенками. На состояние здоровья это никак не влияет, но врач может ошибочно принять парный орган за опухоль. В таком случае, лучше будет предпринять дополнительное обследование: лишняя операция никому на пользу не идет.

Продам, недорого

Существуют люди, родившиеся с двумя селезенками. На состояние здоровья это никак не влияет, но врач может ошибочно принять парный орган за опухоль. В таком случае, лучше будет предпринять дополнительное обследование: лишняя операция никому на пользу не идет.

Средства защиты Чтобы сохранить селезенку в целости и сохранности нужно просто быть адекватным человеком. Алкоголь в умеренных количествах, постоянная физическая нагрузка и безопасный секс (надежный барьер от гепатитов) позволят вашей селезенке жить долго и счастливо.

Средства защиты

Чтобы сохранить селезенку в целости и сохранности нужно просто быть адекватным человеком. Алкоголь в умеренных количествах, постоянная физическая нагрузка и безопасный секс (надежный барьер от гепатитов) позволят вашей селезенке жить долго и счастливо.

http://dnpmag.com/2016/06/06/nenuzhnyj-organ-kotoryj-spasaet-nam-zhizn/

Где находится селезенка у человека и как она болит

Селезенка — это орган, который расположен в левом подреберье, под диафрагмой с левой стороны и немного позади желудка. Округлая форма селезенки напоминает фасоль.
Селезенка
Селезенка принимает участие в работе 2-х систем: лимфатической и кроветворной. Это самый крупный лимфатический сосуд в теле.

Селезенка на самом деле считается частью иммунной системы, так как принимает участие в образовании белых клеток крови (лейкоцитов), так называемых иммунных клеток, которые защищают нас от инфекции и патогенных микроорганизмов.

Этот неприметный орган хранит большое количество иммунных клеток, называемых моноциты, которые образуются в костном мозге и в случае серьезных происшествий, таких как сердечный приступ, травмы или бактериальной инвазии, передает моноциты в действие.

Селезенка содержит в 10 раз больше моноцитов, чем содержится в самой крови. Кроме того, она производит иммуноглобулин (клетки иммунитета) и Т – лимфоциты, а также устраняет из крови “устаревшие” эритроциты. Он несет ответственность за содержание органов на месте.

Считается, что человек может жить и без селезенки, но на самом деле без этого органа, организм становится беззащитным, ослабленным, хуже справляется с инфекциями.

Где находится селезенка

Что делать, если болит селезенка

Покалывает сердце, болит голова, ноют суставы – всем знакомы подобные симптомы, как правило, они всегда соотносятся с определённым недугом. А как болит селезёнка? И болит ли вообще? Оказывается, да.

Спленомегалия (увеличение селезёнки) не имеет характерных симптомов. Но, поскольку увеличенная селезенка находится рядом с желудком, и иногда давит на него, люди могут чувствовать тяжесть или давление после еды или даже без еды.

Боль может отдавать в левое плечо, особенно если часть селезенки не получает достаточного количества крови и начинает умирать. Потому что она находится в непосредственной близости от сердца, и часто ошибочно мы связываем этот симптом с другим недугом.

Если болит селезенка, причины на то существуют разные. Одна из них – она может быть увеличена.

Увеличение селезенки может указывать на серьезное заболевание. При этом могут беспокоить лимфоузлы, возникать ощущение жажды, озноба, наблюдаться вздутие живота, запор, потеря вкуса, отёчность лица. В случае ослабления селезенки могут возникнуть следующие симптомы: слабость и усталость, анемия, повторяющиеся инфекции.

В такой ситуации обязательно проверьте состояние селезёнки. Для этого нужно обратиться к терапевту. Простой осмотр (прощупывание), биохимический анализ крови (особое внимание на тромбоциты и эритроциты), УЗИ органов брюшной полости дадут необходимую картину.

УЗИ селезенки

Вторая «мама»

Если традиционная медицина реабилитировала селезёнку сравнительно недавно, то на Востоке особое отношение к этому органу было всегда – её называют второй «мамой» (первая – почки). Если вы обратитесь к китайскому специалисту с симптомами, о которых говорилось выше, он сразу скажет: «Ци организма ослаблена, а значит, пора восстанавливать функцию селезёнки». И в первую очередь нужно наладить питание: «Желудок – муж, селезёнка – жена», – говорят китайцы. Желудок принимает питательные вещества и переваривает их, а селезёнка всасывает и переносит по всему организму, питая все ткани.

Пища, полезная для селезенки

Враги селезёнки

1. Сахар и сладости.

Сюда же относятся консервированные фруктовые соки. Согласно китайской медицине, пытаясь вывести лишние сахара, тело начинает накапливать лишнюю жидкость, которая постепенно переходит в сырость – накапливается слизь. Например, аллергия (у ребёнка или взрослого), гайморит, постоянные бели у женщин неизбежно указывают на то, что в организме есть избыток слизи.

Селезёнка не выносит сырости, можно сказать, она – своеобразный фен, который даёт энергию и «подсушивает» организм. Поэтому, когда влаги слишком много, она истощается и начинает болеть.

2. Продукты из белой муки.

Пшеница от природы содержит много влаги (в отличие от риса, гречки или пшена). В процессе производства белой муки пшеница подвергается паровой обработке, проходит очистку, и в ней возникает ещё больше сырости. А добавленные дрожжи (сдоба, белый хлеб) усиливают её образование в несколько раз.

3. Животные жиры.

На их расщепление (так же как на трансжиры, например, маргарин) организм расходует много энергии Ци. Жирные продукты вредят работе селезёнки. Конечно, организму необходимы мясные продукты, они содержат необходимые белки, которые обогащают Инь (женское начало). Однако изобилие Вэй (жирное мясо) плохо переваривается, образуя в организме много слизи, и может привести к воспалению селезёнки.

4. Переедание.

Привычка наедаться на ночь, есть редко, но большими порциями, сильно опустошает селезёнку. Чтобы всасывать большое количество питательных веществ и разносить их по организму, требуется много энергии Ци. Тем более, полностью «отдаваясь» процессу пищеварения, селезёнка начинает хуже выполнять другие функции: человек становится более уязвим перед вирусами и бактериями. В итоге от переедания страдает весь организм.

Польза горячей пищи при заболевании селезенки

Что на стол подать?

Как ни странно, идеальной для восстановления селезёнки китайские врачи считают русскую кухню, а именно – первые блюда (супы, борщи, щи). «В них есть всё, что надо : температурный режим 37,5“С, что способствует лёгкому усвоению, небольшое, но необходимое количество животных белков, содержащихся в бульоне, и тёплые овощи (морковь, лук, капуста, свёкла), которые она очень любит и даже спустя время можно забыть как болит селезенка. Особенно полезны в этом случае первые блюда с чечевицей, перловкой, гречкой, рисом, они хорошо избавляют организм от лишней слизи, – считает известный врач Лин, представитель древнейшей династии врачей традиционной китайской медицины, практикующих в России. Так что для сохранения крепкого здоровья много не надо – всего лишь 2-3 половника горячего в день.

Помимо неправильного питания, причиной заболеваний этого органа может стать банальное переохлаждение. Поэтому следует одеваться по погоде. В межсезонье хорошо согревают обычные ванны.

Как лечат в Китае

Лечение в Китае немыслимо без акупунктуры, особенно когда речь идёт о таком энергетическом центре, как селезёнка. «Селезёнка – благодарный орган, если наладите питание и будете ежедневно массировать необходимые центры, через 2-3 дня почувствуете себя гораздо лучше», – уверяет доктор Лин.

Главный центр, способный оптимизировать работу селезёнки, называется Сань Инь Цзяо и располагаться с внутренней стороны голеней обеих ног. В точке Сань Инь Цзяо пересекаются каналы селезёнки и почек. Воздействие на неё стимулирует пищеварение, выводит сырость, гармонизирует обмен веществ, нормализует менструальную функцию. Для ощутимого эффекта необходимо массировать точку поочерёдно на обеих ногах по часовой стрелке, слегка надавливая, в течение 3-5 минут два раза в день

Ещё одна знаменитая точка селезёнки – Цзу-Сан-Линь. Она находится ниже коленей. Если вы середину ладони положите на коленную чашечку, пальцами вниз (следите, чтобы пальцы были прижаты к ноге), то кончик безымянного пальца будет упираться как раз в нужное место. Массируйте точку 3-5 раз в день каждые три часа, это можно делать и на работе, сидя за компьютером. Воздействие на неё активизирует работу селезёнки и способствует хорошему обновлению крови, выводу токсинов из организма, повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям.

Фитотерапия для селезёнки

Что делать если постоянно, или, возможно, время от времени болит селезенка – на помощь приходит народная медицина, а именно – фитотерапия.

Лечебный и профилактический эффект могут оказывать ромашка, корень дягиля, лист крапивы, плоды фенхеля, зверобой , трава чистотела.

Из всех этих трав можно делать отвары, настойки. Можно делать смеси трав или использовать по отдельности. И тогда вопрос где находится селезенка у человека и как она болит, перед вами уже стоять не будет. Следите за своим здоровьем, это не так уж и сложно при желании.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here