Как нас обкрадывают через социальные сети?

0
2552
Kiev, Ukraine - May 20, 2013 - Hand pointing on keyboard with social media logotype collection of well-known social network brand's placed on keyboard buttons. Include Facebook, YouTube, Twitter, Google Plus, Instagram and more other logos.

Мошенники в социальных сетях идут на любые уловки, чтобы выудить из кармана доверчивой жертвы побольше денег. А невольными союзниками в их преступных хитростях являются человеческие слабости: алчность, страх, похоть, сострадание и, конечно же, старая-добрая любовь к халяве. Порой распознать «подставу» в социальной сети не удается даже бывалым пользователям, что уж говорить о неопытных юзерах.

Итак, самые «оригинальные» способы развода в соцсетях, на которые продолжают откликаться доверчивые граждане.

Виртуальный секс и интимная переписка

Не так давно в Сети появился новый способ «развода» доверчивых мужчин, ищущих знакомства с молодыми девушками в социальных сетях. После интернет-знакомства и непродолжительной переписки девушки предлагают мужчинам заняться так называемым «виртуальным сексом» по скайпу, записывают происходящее на видео, а потом используют это видео для шантажа – угрожают отправить родным, друзьям и коллегам по работе.

Часто для целей шантажа мошенница объявляет себя несовершеннолетней и обещает обратиться в полицию. Или же от ее имени жертве звонит «сотрудник полиции» и обещает «замять» уголовное дело за кругленькую сумму. На сайте 9111.ru сотни вопросов от жертв такого вида мошенничества. Вот некоторые из них:

«Девушка предложила виртуальный секс, все это записала и грозит отправить друзьям и жене видео. Говорит, если не перечислю 20 000 рублей, видео отправит всем. О ней нет никакой информации», — сетует Илья.

«Занимался вирт-сексом по скайпу, меня записали и вымогают деньги. Грозятся «выкинуть» все в соцсети. В течение часа я должен перечислить 40 тысяч рублей. Что делать?» – спрашивает Николай.

В большинстве случаев юристы советуют прекратить все контакты с вымогателями и обратиться в полицию.

Так, в Смоленске начался суд над двумя местными жителями, обвиняемыми в девяти случаях аналогичного мошенничества в соцсетях. Жертвы платили за прекращение несуществующего уголовного дела крупные суммы денег, опасаясь лишиться свободы за интимную переписку с подростками. Потерпевшие влезали в крупные долги, чтобы расплатиться с аферистами. Всего обвиняемым удалось обманом похитить более 520 тысяч рублей.

На заметку женщинам! Как «разводят» в салонах красоты

Поздравляем, вы выиграли iphone!

Жертвами данного вида мошенничеств чаще всего становятся доверчивые подростки. В социальных сетях созданы десятки групп, обещающих бесплатные призы и подарки за репост. На первый взгляд кажется, что у основателей пабликов просто такой метод раскрутки – пользователи посредством любви к халяве делают репосты и вступают в группы. Выгода владельцам страниц очевидна – приток подписчиков, а участники розыгрышей получают возможность выиграть дорогой подарок. Но в действительности подобная благотворительность часто оказывается самым настоящим мошенничеством.

Схема криминальных дельцов такова: пользователь делает репост, через какое-то время ему приходит сообщение от администратора группы о том, что он стал счастливым обладателем iphone, который вот-вот готов отправиться к своему новому владельцу. Но для пересылки смартфона необходимо перевести деньги организаторам на карту. Доверчивые «победители» платят за доставку гаджета указанную сумму, но спустя некоторое время понимают, что обманулись: ни телефона, ни денег.

Так, в Минусинске жертвой одного из пабликов стал 15-летний Артем. Симпатичная девушка-администратор группы написала юноше сообщение, поздравив с победой, и объяснила, что отправление приза производится курьерской доставкой на дом. Стоимость составляет 650 рублей, но деньги перевести необходимо в ближайшие часы, иначе iphone уйдет к другому счастливчику. Молодой человек купился на уловку, посчитав, что 650 рублей – это совсем немного гаджет стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. К тому же публичная страница пестрила скриншотами с отзывами о победах других подписчиков. Стоит ли говорить, обещанного смартфона молодой человек так и не получил, а «деньги за доставку» не вернул.

Некоторые интернет-злодеи не столь скромны в своих запросах и заставляют «победителей» компенсировать не стоимость доставки, а налог 13% на выигрыш. А поскольку многие пользователи соцсетей не имеет представления о том, что в действительности говорит законодательство на этот счет, они охотно переводят мошенникам по пять тысяч рублей за «подарок», которого не существует. После получения денег организатор розыгрыша перестает выходить на связь, в отдельных случаях его страница и вовсе удаляется.

Как крадут деньги с банковских карт?

Взлом страниц с просьбой о помощи

Следующий метод интернет-обмана в соцсетях является одним из самых популярных, знают о нем, казалось бы, все, но жертв меньше не становится. Мошенники взламывают страницы пользователей и рассылают всем из списка друзей сообщения с просьбой перевести деньги. Якобы человек попал в сложную жизненную ситуацию, и ему срочно требует помощь. Просит аферист, разумеется, взаймы, и нередко сердобольные и ничего не подозревающие друзья поддаются на его уговоры.

Так, нижегородец Александр облегчил свой кошелек на 3 000 рублей, желая помочь товарищу Антону. Друг мужчины недавно переехал в Москву по работе, и когда Александру пришло сообщение с просьбой выслать денег на обратный билет до Нижнего Новгорода, он не заподозрил подставы. Мошенники успели изучить переписку Антона и поняли, как и с кем вести переговоры. Через некоторое время пострадавший позвонил приятелю узнать, как тот добрался до дома, и понял, что его обманули.

В Пскове полиция расследует интернет-мошенничество, в результате которого местная жительница лишилась 10 000 рублей. В соцсети женщине написала подруга с просьбой срочно перевести денег. Пострадавшая не подумала звонить знакомой, да и сумма не была такой уж неподъемной, поэтому отправила запрашиваемые средства на указанный номер карты. Только на следующий день потерпевшая узнала, что стала жертвой аферистов.

Полицейские рекомендуют проверить человека, который просит деньги в личной переписке в соцсети. Необходимо задать ему несколько наводящих вопросов, ответ на которые может знать только «настоящий» друг.

Отследить и поймать таких злодеев очень сложно, так как они с легкостью меняют айпи-адреса, сим-карты и прочие данные, по которым их тяжело найти.

Осторожно, мошенники! Как обманывают на «Авито»

«Кот в мешке» по предоплате

Выглядеть красиво и стильно – обычное желание большинства девушек. Именно они чаще всего попадаются в лапы злоумышленников, торгующих в соцсетях несуществующей одеждой. Аферисты просят внести предоплату или же полностью оплатить товар, который покупателю никогда не доставят.

Так, сотрудники полиции Курской области задержали жительницу Большесолдатского района, подозреваемую в нескольких эпизодах мошенничества в соцсети. На своей странице женщина размещала объявления о продаже модной одежды по низким ценам. Пострадавшие переводили ей деньги электронным платежом и ждали посылку по почте. Таким преступным способом торговка смогла заработать несколько десятков тысяч рублей. После месяцев ожидания обманутые клиентки обратились в полицию, в результате было возбуждено уголовное дело. Мошеннице грозит до пяти лет лишения свободы.

Аналогичные сообщения поступают из Кирова. Там местная жительница заплатила 3 000 за платье, которое нашла в группе в социальной сети. Товар пострадавшая, естественно, не получила, после чего пошла к стражам порядка. Они смогли задержать подозреваемую безработную 26-летнюю кировчанку. Сейчас идет следствие.

«Пакет» Милонова. Что нельзя будет публиковать в соцсетях по новому закону?

Поиск пропавших за деньги

Некоторые особо отъявленные аферисты, не знающие жалости и сострадания, пытаются нажиться на отчаявшихся людях, разыскивающих без вести пропавших родных. Волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» предупредили жителей Новокузнецка о мошенниках, требующих деньги за информацию об исчезнувших людях. В частности, жулики писали родителям 12-летней девочки, которая бесследно пропала, заявляя, что у них есть информация о местонахождении ребенка. Убитые горем мать с отцом едва не согласились заплатить мошенникам, но вовремя поняли, что их обманывают.

Другие аферисты предлагают видеозаписи с авторегистраторов, которые якобы могут помочь в поисках пропавших. За ролик они требует от трех тысяч рублей и выше. Также преступники объявляют сбор пожертвований на поиски детей от имени волонтерских организаций. Граждан, желающих помочь материально, просят уточнять информацию на официальных сайтах и в подтвержденных группах в соцсетях.

https://www.9111.ru/articles/2017-04-18/230176-kak-kradut-dengi-cherez-sotsialnie-seti/?p=1&id=731698#m731698 — link

Правила безопасности в социальных сетях

  1. При регистрации в социальной сети лучше придумать случайный пароль, состоящий не менее чем из 6-7 знаков. Пароль от вашего аккаунта в социальной сети и пароль от электронной почты не должны совпадать, это затруднит задачу хакерам. А если пароли будут разными, то на почту можно будет выслать пароль от своей учетной записи. Лучше всего, если для каждого сайта в сети у вас будут разные пароли.
  2. Для выхода в социальные сети используйте только распространенные и доказавшие свою надежность браузеры. Не забывайте также устанавливать обновления для своей операционной системы и для браузера. То же самое относится к брандмауэру и антивирусу – все эти меры предосторожности помогут вам повысить свой уровень безопасности в социальных сетях.
  3. Никогда не принимайте и не устанавливайте неизвестные файлы от людей, которых не знаете. Не открывайте подозрительные сообщения, в которых находятся ссылки на неизвестные ресурсы, и никогда не переходите по этим ссылкам. Мошенники могут пообещать вам все, что угодно, включая фотографии голых знаменитостей, не попадайтесь на их удочку.
  4. Не устанавливайте приложения для социальных сетей, которые якобы позволяют найти работу, скачать музыку, видео и другое, если вы не уверены в безопасности этих приложений. Часто при установке они запрашивают логин и пароль от вашего аккаунта – все это ухищрения хакеров, которые пытаются заполучить доступ к вашему аккаунту.
  5. Старайтесь не заходить на свои аккаунты в социальных сетях с чужих компьютеров. Даже если вы доверяете этому человеку, может случиться так, что на его компьютере находится троян, который отправит хакеру данные о вашем аккаунте.
  6. Осторожнее размещайте информацию о себе в социальных сетях. Часто мошенники взламывают аккаунты с помощью кнопки «Забыли пароль?», которая предлагает ответить на секретный вопрос. Эти вопросы стандартные, и ответы на них пользователь может сам по неосторожности разместить на своей странице. Поэтому, если социальная сеть позволяет, лучше придумать свой, оригинальный секретный вопрос.
  7. Иногда сообщения, отправленные вам якобы вашими друзьями, могут быть отправлены злоумышленниками, которые взломали их аккаунты. Поэтому если сообщение кажется вам подозрительным или содержит подозрительную ссылку, свяжитесь с другом напрямую или по телефону, чтобы убедиться, что сообщение действительно пришло от него.
  8. Не позволяйте социальным сетям сканировать адресную книгу вашей электронной почты, чтобы не раскрывать адреса своих друзей.
  9. Чтобы зайти в социальную сеть, используйте непосредственно адресную строку браузера или закладку. Если вы перейдете в социальную сеть по случайной ссылке из интернета, то можете попасть на поддельный сайт, который крадет личные данные.
  10. Следите за тем, кого вы добавляете в друзья. Часто мошенники стараются таким образом узнать данные, которые доступны только для ваших друзей.
  11. Постарайтесь не пользоваться социальными сетями на своем рабочем месте. Социальная сеть может стать источником распространения вирусов или шпионских программ, которые могут испортить офисное оборудование или привести к потере сведений, составляющих коммерческую тайну вашей компании.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here