Генерал, который отвоевал для России Сочи

0
4424

По сообщениям в ряде СМИ, 26 апреля 2017 года в турецкой провинции Ардаган во время раскопок был обнаружен гроб с останками мужчины в военной форме. Как предполагают некоторые историки, найденные останки принадлежат Василию Александровичу Гейману.

Василий Александрович Гейман (1823—1878) — русский генерал, участник покорения Кавказа и русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Биография

Василий Гейман родился в 1823 году в Ковенской губернии. Сын барабанщика. Получив образование в Гродненской гимназии, в 1839 году вступил в военную службу унтер-офицером в Нижегородский пехотный полк. По происхождению еврей.

В 1842 году переведён в Кавказский линейный батальон № 1, а в 1844 году — Кавказский линейный резервный батальон и вскоре за выслугу лет произведён в прапорщики.

В 1845 году переведен в 16-й Грузинский линейный батальон и прикомандирован к Кабардинскому пехотному полку, и с тех пор в течение 20 лет продолжалась его выдающаяся боевая деятельность на Кавказе. Вместе со своим полком он участвовал почти во всех экспедициях в Чечне.

Во время экспедиции графа Воронцова в Дарго он, состоя в авангарде генерала Белявского, отличился во многих делах и обнаружил такую неустрашимость, что Воронцов назвал его храбрейшим из офицеров Кавказской армии.

Гейман был ранен в одном из этих дел в левое плечо с повреждением плечевой кости; удачная операция спасла ему жизнь, но с тех пор он не мог свободно владеть левой рукой и всю жизнь носил руку на широкой чёрной перевязи. За Даргинскую экспедицию Гейман был награждён чином подпоручика и орденом св. Анны 4-й ст. В 1846 и 1847 годах он продолжал участвовать в делах против горцев, за отличие в которых получил орден св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.

В конце 1847 года назначен бригадным адъютантом. В 1848 году произведён в поручики.

В 1849 году возвратился во фронт и назначен ротным командиром. В 1851 году, уже в чине штабс-капитана, получил ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й степени с бантом. В 1852 году произведён в капитаны.

В 1854 году назначен заведующим обучением нижних чинов стрельбе в цель и участвовал в нескольких больших делах с горцами, причём 13 июля был два раза ранен ружейными пулями. В 1856 году произведён в майоры и получил под свою команду стрелков.

В 1857 году был в составе Кумыкского отряда и принимал особенно деятельное участие в борьбе с горцами: 19 января был при взятии с боя аула Али-Султан-Кале, 19 марта — при штурме и занятии укрепленной позиции Гойтемировские ворота (чеч. Гойтемир-ГӀапу), 21 марта — при уничтожении аула Самго-Юрта, 24 марта — при взятии аулов Машеил и Бельноши; за отличие в этих делах награждён золотой драгунской саблей с надписью «За храбрость».

В 1859 году получил чин подполковника и орден св. Станислава 2-й степени с императорской короной и мечами.

Когда в 1860 году после пленения Шамиля главные действия были перенесены на правое крыло Кавказской линии, Гейман был послан туда во главе сводно-стрелкового батальона и команды охотников Кабардинского полка.

При занятии аула Шабаниц его батальон был в числе войск первой линии, а при дальнейшем движении к верховьям реки Или постоянно находился в авангарде.

В начале июня Шапсугский отряд, в состав которого входил этот батальон, передвинулся на реку Шабш; 7 июня, при переходе через неё, шедшие впереди два батальона Кабардинского и Апшеронского полков, под командой Геймана, выдержали весьма жаркое дело и нанесли горцам значительные потери.

Затем, в составе Нижне-Абадзехского отряда, батальон Кабардинского полка под командой Геймана участвовал в утверждении в крае русского владычества и вытеснении горцев.

В конце 1861 года Гейман произведён в полковники и назначен командиром 75-го Севастопольского пехотного полка, также состоявшего в числе войск правого крыла.

В конце апреля 1862 года он, начальствуя Нижне-Абадзехским отрядом, искусно выполнил трудные и опасные операции по овладению Даховским ущельем, после чего оставлен был там для устройства новой казачьей станицы. Работы по устройству Даховской станицы, продолжавшиеся до 12 июля, стоили огромных трудов и подвергали войска ежечасным встречам с неприятелем. 18 июля Гейман совершил набег в долину реки Гуфабго и уничтожил большой аул со всеми собранными там запасами хлеба.

25 сентября генерал Евдокимов, командовавший войсками правого крыла, прибыл к Даховскому отряду и совершил с ним движение к реке Курджипс. Военные действия в бассейнах рек Белой, Пшехи и Курджипса завершились в конце 1862 годах взятием аула Хамыши. В этом же году Гейман был награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.

Во второй половине января 1863 года Даховский отряд получил поручение занять верховья Курджипса и рубить вниз просеку и, несмотря на упорное сопротивление горцев, удачно выполнил его: к 8 февраля просека была окончена.

27 февраля Гейман двинулся на хребет по реке Тлоц для встречи нового главнокомандующего — великого князя Михаила Николаевича. Движение это сопровождалось жаркими делами с наседавшим на отряд неприятелем. Успешно отразив нападения горцев, Гейман 5 марта дошёл до станицы Курджипской и представился великому князю, а 7 возвратился в Даховскую станицу. Затем в течение 1863 года отряд Геймана, двигаясь по разным направлениям, забирался в самые непроходимые места.

За экспедиции 1862—1863 годов Гейман, по представлению участника их, принца Альбрехта Прусского, был награждён прусскими орденами Красного орла 3-й степени с мечами и Короны 2-й степени.

В начале 1864 года, до открытия главных действий против племен южного склона Кавказского хребта, приказано было всем отрядам ещё раз пройти по разным закоулкам северного нагорного края и вытеснить оттуда враждебных туземцев, чтобы окончательно обеспечить свой тыл.

Форт Александрия (позже Навагинский) (Сочи)

Руины Навагинского форта в центре современного Сочи

 

Командир Даховского отряда Кавказской армии генерал-майор Василий Гейман в рапорте на имя Командующего докладывал: «…В полдень 25 марта с.г. (1864) я занял бывший  форт Навагинский, близ устья реки Сочи. Гарнизоном форта назначил 1-й батальон Черноморского полка… Просил бы покорнейше, в воспоминание подвигов отряда моего, форт сей в дальнейшем называть Сочи-Даховским…»

Просьбу генерала  удовлетворили и будущий город Сочи стал называться так, а с 1874 года Сочи-Даховским посадом. Нынешнее название посад обрел лишь в 1896 году, превратившись в поселок Сочи.  Это на его месте впоследствии и раскинулся город Сочи.

Гейман, в 1863 года произведённый за отличие в генерал-майоры, действовал во главе Даховского отряда с прежним искусством и 19 апреля 1864 года был награждён орденом св. Георгия 3-й ст. № 508.

в воздаяние отличной храбрости и примерной распорядительности, оказанной в деле с убыхами 18 марта между Псезуапе и Шахе и при занятии всего морского берега до реки Сочи.

Этот орден давался только за выдающиеся подвиги в военное время: «тем, кои отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы…» Георгиевский орден был разделен на 4 класса, и получить его могли только офицеры, а 3-ю степень — только штаб-­офицеры и генералы, те, у кого уже имелся орден 4-й степени.

Полных же кавалеров, то есть тех, кто имел все степени, со дня учреждения ордена в 1769 г. до 1917 г. было всего 4 человека. Кавалеры ордена Св. Георгия имели ряд привилегий. Они приобретали потомственное дворянство, и награжденный любой степенью ордена автоматически производился в следующий чин.

Однако Василий Гейман стал генерал-лейтенантом лишь в 1872 г., через девять лет после получения ордена Св. Георгия. До этого он был помощником командующего войсками Кубанской области, а позже командиром 20-й пехотной дивизии.

В 1875 году был награждён орденом св. Владимира 2-й степени. В 1875—1876 годах, Гейман подал великому князю Михаилу Николаевичу записку: «Военные соображения на случай войны с Турцией со стороны Кавказа», вызвавшую полезные нововведения (ещё раньше им были поданы записки: в 1870 году — «Военный обзор Сухумского края» и в 1874 году — «Военные меры к обеспечению спокойствия в Терской и Дагестанской областях»).

В декабре 1865 года он был назначен помощником начальника 21-й пехотной дивизии, в 1866 году — помощником командующего войсками Кубанской области, в 1867 году — начальником Сухумского отдела, в 1872 году произведён в генерал-лейтенанты с назначением сначала состоять в распоряжении Августейшего главнокомандующего, а затем командиром 20-й пехотной дивизии.

Когда началась русско-турецкая война, Гейман состоял при армии, действовавшей в Турецкой Армении и командовал при переходе через р. Арпа правой колонной. 28 апреля 1877 года ему был вверен особый отряд для действий под Ардаганом. 5 мая, во время решающего штурма крепости, он командовал колонной, штурмовавшей укрепления Каз-Тапеси и Сингер, причем собственным примером воодушевлял войска.

Штурм крепости Ардаган 5 мая 1877 года

Штурмовые колонны шли с распущенными знаменами и музыкой, прикрываясь стрелковыми цепями, впервые употребленными в Кавказской армии.

Наградой за штурм Ардагана, прославивший имя Геймана, была золотая шпага, украшенная бриллиантами.

При сосредоточении главных сил к Карсу Гейману предписано было с частью их перейти в юго-западные окрестности этой крепости, ознакомиться с местностью для обложения Карса с запада и выбрать позицию, откуда можно было бы, в случае надобности, выдвинуться навстречу турецким войскам, идущим из Саганлуга; позиция удачно была выбрана у деревни Когалы, но по изменившимся соображениям главные силы отряда Геймана были переведены на Аравартан для сближения с остальными войсками, которые должны были начать осаду укреплений Карса.

Нижегородские драгуны, преследующие турок по дороге к Карсу во время Аладжинского сражения 3 октября 1877 года

27 мая Гейман предпринял рекогносцировку Шорахских высот и встревожил турок, полагавших, что наши войска идут на приступ, 3 июня отбил со значительным уроном нападение неприятеля на Аравартанский лагерь, а 6 июня был отправлен с отрядом к Саганлугу, чтобы отвлечь Мухтара-пашу, двигавшегося с большими силами на эриванский отряд Тергукасова. Попытка, по приказанию Лорис-Меликова, овладеть 13 июня Зевинской позицией, на которой остановился Мухтар-паша, окончилась полной неудачей.

23 июня отряд Геймана присоединился к главным силам и вместе с ними отступил от Карса. 16 июля значительная колонна под начальством Геймана произвела демонстрацию против армии Мухтара-паши, расположенной на Аладжинских высотах, что повело к довольно жаркому делу, после которого войска Гейман отступили в Кюрюк-Дара. 6 августа, при новой усиленной демонстрации против позиции главной турецкой армии на Аладже, Гейман командовал средней колонной.

В боях под Аладжей с 20 сентября он принимал видное участие, а 3 октября овладел Авлияром, одним из важнейших пунктов неприятельской позиции, и тем содействовал поражению турецкой армии в в Авлияр-Аладжинском сражении.

5 октября Гейман возобновил блокаду Карса. Посланный 10 октября с особым отрядом для преследования Ахмед Мухтар-паши, Гейман не смог догнать его и помешать соединиться с Измаилом-пашой. Поход этот представлял чрезвычайные трудности по бездорожью и крайней пересеченности местности. В течение 7 ½ дней войска Геймана прошли 174 версты. Соединившись 16 октября с отрядом Тергукасова, Гейман занял с боя Гасан-Кала.

23 октября он атаковал Мухтара-пашу и Измаила-пашу на позиций у Деве-Бойну, на Эрзерумской дороге, и нанес им поражение, но замедлил преследованием и тем дал туркам время опомниться, вследствие чего не удался ему штурм Эрзерумских укреплений в ночь на 29 октября. Гейман решил было тотчас повторить штурм, но отказался от этой мысли по недостатку снарядов, крайнему утомлению людей и начинавшейся среди них болезненности.

12 ноября 1877 года Гейман награждён орденом св. Георгия 2-й степени № 109

За отличие, выказанное при взятии крепости Карса в ночь с 5-го на 6-е ноября 1877 года.

Его старший брат, Михаил Александрович, также долгое время служил на Кавказе, был полковым штаб-лекарем Кабардинского пехотного полка; умер в 1866 году. Между тем началась продолжительная блокада Эрзерума в самое неблагоприятное время года. В войсках появилась эпидемия тифа, продолжавшаяся и по очищении Эрзерума турками и занятии его русскими войсками на основании заключённого 19 февраля 1878 года мира. Жертвой её сделался и Гейман, скончавшийся в Карсе 13 апреля 1878 года.

Штурм крепости Карс. 23 июня 1828 г.

Гейман отличался выдающейся храбростью и страстной любовью к военному делу, но стремление атаковать «на ура», недостаточные рекогносцировки и некоторое пренебрежение к противнику были иногда причиной неудач. Кавказская армия обязана ему некоторыми нововведениями в строевом уставе (атака цепями). Современники сравнивали его с Блюхером по его огненно-боевой натуре и по уважению, которое он питал к военной науке.

В «Кавказском Сборнике» (№ 3, 1879 год) напечатаны воспоминания Геймана о Даргинской экспедиции 1845 года (переизданы в сборнике «Даргинская трагедия. 1845 год». СПб., 2001). Несколько статей и заметок он поместил в «Военном сборнике» и «Русском Инвалиде».

Награды

  • Орден Святого Георгия 2-й степени (12.11.1877)
  • Орден Святого Георгия 3-й степени (19.04.1864)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1875)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (1862)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (1851)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1851)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1847)
  • Орден Святой Анны 4-й степени (1845)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с императорской короной и мечами (1859)
  • Золотая шпага с надписью «За храбрость», украшенная бриллиантами (1877)
  • Золотая драгунская сабля с надписью «За храбрость» (1857)
  • Прусский орден Красного орла 3-й степени с мечами (1863)
  • Прусский орден Короны 2-й степени (1863)

Память

Имя Василия Александровича Геймана носит кубанская станица Геймановская и гора Гейман в Туапсинском районе.

https://ru.wikipedia.org/ — link

Между тем, во время осады Эрзерума в российских войсках началась эпидемия тифа, продолжавшаяся и после взятия этой крепости. Жертвой тифа сделался и Гейман, скончавшийся в Карсе 13 апреля 1878 года, прожив всего лишь 55 лет, из коих прослужил 39. Генерал-лейтенант Василий Александрович  Гейман, не имевший абсолютно никакого военного образования, был, что называется, от природы наделен талантом полководца.

Кроме того, отличался  он выдающейся личной храбростью и мужеством. За время службы награжден 10 военными орденами, из которых св. Георгия 2, 3 и 4-й степеней считались самыми престижными. Кроме того – две золотые шпаги, одна из них – с бриллиантами. Начав солдатом, стал особой 3-го класса по Табели о рангах, к которому обращаться надо было Ваше Высокопревосходительство.

Боевые действия руководимых им войск, как правило, характеризовались быстротой маневра, стремительными штурмами, стремлением ошеломить противника, атаковать «на ура». Вместе с тем, современники отмечали, что Василий Гейман отличался стремлением сохранить жизнь как можно большему числу  солдат, заботой об их здоровье.

Он обращал самое строгое внимание на довольствие своих подразделений и добивался, чтобы люди были накормлены, обеспечены одеждой и обувью по сезону. Современники сравнивали его с Блюхером по его огненно-боевой натуре и по уважению, которое он питал к военной науке.

В воспоминаниях сослуживцев Василий Гейман  характеризуется как военачальник, крайне болезненно воспринимавший людские потери в своих войсках. Но – не только.

«Он бывал разъярен, если узнавал о набеге горцев на поселки русских в черте его ответственности. В таких случаях неизменно формировался летучий отряд, совершавший молниеносный марш к аулу, где жили нападавшие. Аул окружался и, если не выдавали налетчиков, то следовало полное уничтожение этого населенного пункта. Если же виновных выдавали, то их казнили через повешение – самая страшная для мусульманина казнь. Тут Василий Александрович был беспощаден. На Кавказе горцы прозвали его  Геман-паша и этим именем пугали детей».

Показательно, что особо ценили Геймана кубанские казаки – верные его воины. Видимо, им важно не еврейское происхождение Геймана, а то, что он вел их в бой и сложил голову за Отечество.

Критерием оценки выступала храбрость героя, справедливость, готовность разделить с подчиненными тяготы походной жизни, беспощадность к хищникам-горцам и насильникам-туркам.

И народная традиция в целом верно сохранила память о почти забытом ныне генерале, чье имя с гордостью называют казаки Геймановской станицы, неприметной, но помнящей свои корни.

Памятник на братской могиле в Ардагане. Скорей всего, сейчас его не существует. Но к слову сказать, в 2012 году между Россией и Турцией был подписан договор о восстановлении и постановке памятников солдатам, погибшим в этой войне. И Турция планировала поставить один памятник в Стамбуле. Не знаю, чем кончилось.

Кстати, в казачьих песнях Гейман предстает легендарным героем. Вот одна из них:

По горам, горам. По турецким по скалам

Орудийный звук несется,  весь турецкий край дрожит,

По станицам  слух идет: Храбрый воин Гейман бой ведет

Закавказский наш орел, мы все славимся по нем.

Он аулы разоряет и всех турок не щадит;

А таво кто верно верно служит,

Таво щедро наградит…

Прославленный русский полководец генерал  А.Брусилов писал о нем: «…Генерал Гейман был сыном барабанщика-еврея. Чтобы в то время прославиться и дослужиться до больших чинов, ему нужно было быть исключительно талантливым и умным человеком…»

Взятие Карса фактически завершило войну на Кавказском театре военных действий.

По итогам Сан-Стефанского мирного договора,

Россия вернула себе контроль над Бессарабией, была восстановлена государственность Болгарии, а также увеличены территории Сербии, Черногории и Румынии.

На Кавказе Петербург получал от Турции порт Батум, район Карса, город Баязет и Алашкертскую долину.

Впрочем, условия мирного соглашения вызвали протесты Англии и Австро-Венгрии, и угроза новой войны заставила Петербург пересмотреть мирный договор. В итоге приобретения Сербии и Черногории сократились, а площадь Болгарского княжества урезалась почти вдвое.

Что касается приобретений Петербурга в Турции, то России пришлось вернуть Алашкертскую долину и город Баязет.

По оценкам историков, потери русской армии за всю войну составили 105 тыс. человек, причем основной урон нанесли болезни (прежде всего тиф).

P.S: я думаю пришло время поставить памятник храброму генералу Василию Александровичу Гейману в центре города Сочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here