Фильм «Волынь», Польша (2016)

0
3507

 

Лето 1939 года. Волынь на тот момент относилась к территории Польши. События картины охватывают период с 1939 по 1943 год: война Польши и Германии, оккупация сначала советская, потом немецкая и наконец знаменитая резня в Волыни.

Весь этот исторический срез показывают глазами польской девушки Зоси Гловацкой. Вопреки воле девушки, родители выдают её не за любимого — украинского парня Петро, а за богатого польского вдовца Мацея Скибу. Она нянчит его детей от прошлой жены, а потом и провожает на войну с Германией. Девушка становится участницей и свидетельницей страшных событий. Все чаще националисты Украины нападают на местных жителей, унося жизни целых селений…

Режиссер: Войчех Смажовски

В ролях: Michalina Labacz, Аркадиуш Якубик, Wasyl Wasylik, Адриан Заремба, Изабела Куна, Яцек Брачак, Maria Sobocinska, Oleksandr Zbarazkyi, Volodymyr Protsiuk, Oleksandr Chesherov.


Документальный фильм "Волынь-43. Геноцид во «Славу Украине» (2014)

Режиссер: Андрей Гарянин.

Волынь-43. Геноцид во «Славу Украине» Место действия: Волынь, время – 1943. Пытки и убийства повсюду. Среди истязаемых люди еврейской национальности, русские, армяне и поляки. Это не фашисты так поступают, а ОУН с УПА. Возглавлял Организацию украинских националистов Степан Бандера, а Украинскую повстанческую армию — Роман Шухевич. Однако до сих пор неизвестно, на какие деньги была создана ОУН, и почему польские политики вкупе с украинскими обходят эту тему стороной. Получилась самая настоящая бойня, но кто дал ЦУ? Если подсчитать общее количество убитых, то оно примерно составит 200 тысяч человек. Погромщики творили в Одессе настоящие зверства, потом устроили бомбардировку Славянска, и наконец всё вылилось в Майдан. Это последствия Волыни. Но почему такое возможно? На данный вопрос попытаются ответить историки и многие другие люди. В картине задействованы кадры с допросами членов ОУН и УПА. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here