Выбираем лучший навигатор для Андроид

0
5307

GPS-навигация – одна из самых востребованных функций на смартфоне. Совершая длительные пешие прогулки, путешествуя на автомобиле или велосипеде, крайне важно следовать оптимальному маршруту, чтобы быстрее добраться до нужных координат. Мы сравнили популярные, топовые навигаторы, которые помогут вам оптимизировать движение на дорогах пешеходных маршрутах.

Глянув на топ gps-приложений, вы определите лучший навигатор для Андроид, основываясь на таких факторах: производительность на мобильном устройствефункционал, платформа и цена (бесплатность) навигатора.

Google Карты для Андроид

Начиная разбор навигатора Google Maps для мобильных ОС год назад, можно было отметить: некоторые функции в приложении не до конца продуманы или не оптимизированы. На 2017 год сутуация несколько иная, и Карты Гугл заметно улучшились с точки зрения пользовательского опыта. Тем не менее, отметим некоторые шероховатости. 

Google Maps - вполне неплохой навигатор для Андроид

Так, функция загрузки карт для прокладывания маршрутов и навигации оффлайн появилась относительно недавно. В силу того, что для навигатора Google Maps оффлайн-карты пока еще в диковинку, пока с этим не все так гладко, как у альтернативных навигаторов для Android. 

Неудобство в том, что нельзя скачать карты для крупных областей Украины, России, Беларуси и других стран СНГ. Доступны только отдельные оффлайн карты больших городов или регионов. При выезде за черту города, без подключения аппарата к сети и синхронизации с сервером, автомобилисту никак не обойтись. 

Выбор POI-объектов в Гугл Картах довольно скуден: чтобы получить полную информацию о доступных поблизости гостиницах, ресторанах, магазинах, школах и пр. приходится прибегать к использованию дополнительных сторонних апплетов (Foursquare, TripAdvisor, Яндекс.Город). Нет данных о ДТП, нельзя добавлять точки с автомобильными авариями самому, что было бы довольно полезно при планировании маршрута поездки. 

Впрочем, есть у Google Maps и множество положительных сторон. В особенности стоит отметить хороший голосовой поиск. Приложение отлично работает в связке с Окей Гугл, позволяя вводить запросы через специальную поисковую строку с микрофончиком. 

Советуем, однако, присмотреться и к альтернативным gps-навигаторам (о лучших из них пойдет речь далее).

Хотя Google Maps и не лучший gps навигатор, не стоит забывать, что Карты Гугл бесплатны и работают оффлайн. Еще один бесспорный плюс — тесная интеграция с одноименным онлайн-сервисом. Вам не нужно заморачиваться с установкой дополнительных карт, активацией и т. п. Чаще всего, мобильное приложение присутствует в составе ОС Андроид. 

Рейтинг приложения Google Maps

Скачать приложение Google Maps можно здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.maps&hl=ru

Яндекс Навигатор: навигатор с голосовым управлением

Приложение Яндекс.Навигатор — качественный, удобный и бесплатный навигатор для Андроид. Он не требует много аппаратных ресурсов мобильного девайса. Навигатор легок в управлении и занимает не много места на диске. Умеет прокладывать маршруты с учетом плотности трафика, загруженности дорог, аварий и перекрытий улиц. 

Интерфейс у мобильной версии Яндекс Навигатора хорошо структурирован и нагляден. При передвижении на авто по проложенному маршруту отображает информацию о приблизительном оставшемся до пункта назначения времени и расстоянии до конечной точки. Если по пути нужно заехать на СТО, заправку или автомойку, на карте Яндекс Навигатора можно указать дополнительный пункт — и маршрут будет оптимально пересчитан с учетом промежуточного пункта. Можно включать и отключать слой с отображением пробок и направлений путем нажатия одной единственной кнопки с желтым сигналом светофора.

К эксклюзивным фишкам навигатора относится ночной gps-режим для Андроид, где карта отображается в темных тонах, не отвлекая внимание водителя во время езды в позднее время и не дает глазам сильно устать при рассмотрении объектов. Кстати, набор доступных для поиска POI-объектов действительно впечатляет. Наряду со ставшими уже привычными ресторанами, банкоматами и кинотеатрами, можно задействовать слои с отображением находящихся неподалеку пунктов связи, почтовых отделений, салонов и множества других интересных мест.

Еще одна приятная особенность - голосовое управление с телефона. Аналогично Google Maps, вы можете искать на карте нужные объекты, запрашивать адреса на карте. 

Что касается работы программы в режиме оффлайн, можно скачать gps-карты для Андроид для крупных населенных пунктов Украины, России и Беларуси. Включив Яндекс Навигатор оффлайн, можно просматривать их, однако прокладывать маршруты, искать местные достопримечательности на карте возможно только при наличии подключения к сети. 

Яндекс Навигатор - отличная gps-программа для автомобилистов

Таким образом, Яндекс Навигатор для Андроид оставляет о себе самое приятное впечатление. Продукт претендует на звание лучшего бесплатного gps навигатора для Андроид в 2017 году.

Рейтинг Яндекс Навигатора на Google Play

Скачать Яндекс Навигатор на телефон можно здесь: http://softdroid.net/download/skachat-yandeks-navigator-dlya-android

Навител: платный, но качественный gps-навигатор для Андроид

Навител Навигатор - gps-программа от ведущего разработчика в области навигации и создания цифровых карт. Чтобы приобрести сами карты, придется раскошелиться на небольшую сумму, но при желании их можно скачать и бесплатно на тех же торрентах или файлообменниках (к примеру, на форуме pda). Из функций, вынесенных на боковую панель, стоит, в первую очередь, выделить переключение между двух- и трехмерным режимами отображения карты, что в некоторых ситуациях будет особенно полезным. Львиная доля фирменных фишек доступна в верхней строке для быстрого доступа. Здесь и выбор между ночным и дневным скином, и голосовое управление прокладкой маршрутов с возможностью указания команд навигатору с учетом тембральной окраски, и переключение между спутниками (дабы при любых метеоусловиях карта с POI всегда была вам доступна), и прогноз погоды, и многое другое. Не так давно мы подготовили для вас подробный обзор Navitel Навигатора для Андроида, где детально расписаны все его преимущества и индивидуальные фишки.

Навител Навигатор: gps-маршруты на экране

 

В отношении навигации по маршруту, управлять картой довольно удобно и просто: есть функция зума, функция вращения карты по движению, возможность переключения между предустановленными профилями для любого вида транспорта. Движение наглядно сопровождается информацией о скорости объекта, оставшемся времени для достижения пункта назначения, дистанции ближайшего поворота и аудиоподдержкой. В общем, навигация продумана, интуитивно понятна.

Хорошая продуманность функциональной части и качественный дизайн превращают упоминаемое мобильное приложение в главного кандидата в номинации «Лучший gps навигатор для Андроид», и это вполне заслуженно. 

Скачать на телефон Navitel можно здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.navitel&hl=ru

Waze — информативный gps-навигатор на Андроид

Waze (Free) — еще один неплохой, при этом бесплатный навигатор для Андроид с открытым кодом. Социальные функции, интегрированные в навигатор, значительно улучшают вождения. Социальные функции Waze позволяют  пользователям сообщать о ремонте, авариях, пробках, деятельности гаишников, камерах и других неприятностях задолго до того, как вы фактически въезжаете в них. Все это является огромным преимуществом для навигатора, и карта с маршрутами очень информативна.

Пользователи Waze сообщают о проблемах на дороге, чтобы другие, такие как вы, были предупреждены о них, когда вы приближаетесь. Приложение навигатор собирает информацию из нескольких источников, в том числе из собственной базы на сервере. 

Помимо того, андроид навигатор Waze автоматически перестраивает ваш маршрут, если телефон аварийно завершает работу, происходит сбой приложения, или что-то еще, что может прервать навигацию. Например, стандартный gps навигатор на Андроид, Google Maps, этого не делает. Аналогичным образом, Waze упрощает просмотр вашего маршрута или карты, когда это необходимо, и всегда возвращается к ориентированному на автомобиль виду. 

Тем не менее, Waze страдает от отсутствия регулярных обновлений функций, и последние версии приложения немного глючат. Тем не менее, это отличный навигатор, он изучает ваши предпочтительные маршруты, также интересны социальные функции gps для Андроид. Даже если вы отдаете предпочтение другим приложениям для навигации и не можете определиться, какой навигатор лучше, Waze может стать хорошим дополнением к навигации на вашем телефоне.

Скачать Waze на телефон можно здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.waze&rdid=com.waze

OsmAnd: навигация для Андроид в оффлайн-режиме

OsmAnd — пожалуй, лучший оффлайн навигатор для тех, кто предпочитает один раз скачать все карты на свой гаджет и больше к сети не подключаться, находясь в оффлайн-режиме. Для своей работы жпс-навигатор OsmAnd использует растровые и векторные карты Open Street Maps, составляемые пользователями сервиса на открытой основе. Так, отфильтровав нужные вам POI-объекты (достопримечательности, музеи, театры, аптеки и пр.), выбрав профиль для соответствующего транспортного средства, используемого для передвижения и конечную точку назначению, на карте будет отображен детальный маршрут вашего передвижения. Можно его оптимизировать с учетом кратчайшей дистанции, избегая платных, грунтовых дорог, паромов, автомагистралей.

OsmAnd — один из лучших навигаторов для Андроид

 

Можно добавлять объекты самому, создавать или редактировать карты. Благодаря поддержке плагинов, функциональность OsmAnd можно расширить в разы (к примеру, можно активировать систему живого мониторинга OsMo с отслеживанием других гаджетов, использующих сервис; добавляться в группы; загружать морские и лыжные карты; рассчитывать оптимальные дистанции между указанными точками при помощи GPX; накладывать контурные линии и слои рельефа, что наверняка будет оценено туристами и спортсменами).

Все стандартные для gps-навигаторов фичи также присутствуют: управление голосом, переориентация экрана и карты, переключение профиля. Отдельно стоит отметить вполне качественную русскую локализацию навигатора OsMo, что объясняется хорошим распространением и развитием проекта на основе opensource.

Скачать OsmAnd на телефон можно здесь: http://soft.mydiv.net/android/files-OsmAnd.html

Какой из навигаторов — лучший на 2016—2017 гг.

Каждый из андроид-навигаторов, в некоторых аспектах (функции, карты) на голову выше своих конкурентов и хорош по-своему. Какой навигатор лучше подходит для вас — зависит от предпочтений и убеждений. 

Приложение-навигатор Разработчик Стоимость Поддержка офлайн-карт Пробки на дорогах Озвучка Русский язык
Google Maps Google Inc. бесплатно + + + +
Яндекс Навигатор Яндекс бесплатно + + + +
Навител Навигатор Navitel от 1000 руб. + + + +
Waze Waze navigation бесплатно + + + +
OsmAnd для Андроид OsmAnd от 6.75 $ + + + +

 

Яндекс Навигатор абсолютно бесплатен и обладает прекрасным функционалом. Он побеждает в номинации «Лучший навигатор на Андроид с поддержкой Яндекс Карт». 

Navitel Navigator создан и поддерживается наиболее именитой компанией, поэтому качество продуктов и техподдержка на высоте.

Waze — безусловно, хорош своей открытостью и бесплатностью карт. Как и любой развивающийся продукт, этот навигатор не идеален. Надеемся, растущее сообщество положительно повлияет на качество приложения. На 2017 год, увы, карты Waze не дотягивают по информативности тому же Навителу или Гугл Картам. 

Что касается OsmAnd, то этот оффлайн навигатор для Андроид прекрасно послужит в условиях невозможности подключить мобильный девайс к сети и работает с использованием открытых технологий.

Google Maps — навигатор с функцией голосового управления. Хорош тем, что доступен из коробки (то есть, изначально присутствует в составе Андроид). Карты Google подойдут неискушенным путешественникам и водителям, их можно назвать одним из лучших офлайн-навигаторов.

Надеемся, что из подборки упомянутых gps-навигаторов  для Андроид вам удастся выбрать подходящий - основываясь на требованиях и запросах к функционалу.

http://softdroid.net/luchshiy-oflayn-navigator-android-bez-interneta — link

Установка Навител Навигатора

Навител Навигатор для андроид — несомненно,  лучшее навигационное приложение от отечественных разработчиков. Основными достоинствами этого навигатора является его универсальность и удобство использования даже в самых маленьких городах и поселках.

В своем арсенале Navitel для андроид содержит высокодетализированные карты не только всей России, но и подробные карты республик СНГ и, практически, всей Европы. Принципиальное отличие Навитела от других навигационных программ — голосовые подсказки во время движения (даже в самых отдаленных и малонаселенных городах), сервис «пробок» (работает при подключении к интернету), своевременное оповещение при приближениях к светофорам, пешеходным переходам и даже при превышении скорости (скоростного режима). Если вы запланировали себе отпуск, то не забудьте скачать навител для андроид полную версию.

Порядок установки (если обновляесь):

  1. Переименуйте каталог NavitelContent (например, добавив в конце любой символ) на вашей SD карте
  2. Удалите апк (старую версию)
  3. Установите скачанный апк (новую версию)
  4. Переименуйте обратно каталог NavitelContent (верните каталогу оригинальное название)

Порядок установки (если ставите первый раз):

  1. Установить apk файл как обычно (если у вас уже был установлен Навител, удалите его)
  2. Скопируйте карту России по пути SD/NavitelContent/Maps. В итоге получится SD/NavitelContent/Maps/карта в формате *nm7
  3. Запустите приложение

Если у Вас Android 4.4 или выше и у вас проблемы с картами на SD-карте:

  1. Переместите папку SD/NavitelContent в SD/Android/data/com.navitel/files/NavitelContent/
  2. Запустите приложение
  3. Перейдите в Главное меню — Атласы
  4. Выберите папку с картами

Остальные подробные карты:

  • Карта Белоруссии - http://www.androeed.ru/files/karta-belorussii-dlya-navitel.html
  • Карта Казахстана - http://www.androeed.ru/files/karta-kazahstana-dlya-navitel.html
  • Карта Украины - http://www.androeed.ru/files/karta-ukraini-dlya-navitel.html
  • Карта России - http://www.androeed.ru/files/karta-rossii-dlya-navitel.html
Скачать Навител Навигатор Full 9.8.19 можно здесь: http://www.androeed.net/files/ga/67568.html 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here