Упрощенный порядок приватизации земельного участка

0
5871

Приватизация земельного участка возможна как в общем порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами РФ, так и в упрощенном порядке, предусмотренном законом.

Упрощенный порядок приватизации земельного участка — это так называемая дачная амнистия, предусматривающая достаточно простую и необременительную по времени процедуру оформления права собственности граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, в частности:

— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);
— на объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках, к которым относятся жилые дома, а также бани, сараи и прочие хозяйственные постройки.

Кто может воспользоваться «дачной амнистией»

«Дачной амнистией» в целях оформления права собственности на свое недвижимое имущество в упрощенном порядке вправе воспользоваться граждане, которым земельный участок был предоставлен до 30 октября 2001 года.

Как оформить «дачную амнистию»?

Многие граждане задают вопросы о том, как приватизировать земельный участок, с чего нужно начать и какие документы могут потребоваться.

В регистрирующий орган (Росреестр) необходимо представить заявление о государственной регистрации права, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права и документ, подтверждающий право гражданина на земельный участок, например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок.

Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (в случае, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

Какие-либо иные документы для приватизации земельного участка  не потребуются, при условии, что он  поставлен на кадастровый учет.

В случае если участок по каким-то причинам не поставлен на кадастровый учет, либо его границы не установлены в соответствии с действующим законодательством РФ, что является препятствием для проведения регистрационных действий, одновременно с подачей заявления о регистрации права собственности на земельный участок необходимо также подать заявление на осуществление государственного кадастрового учета такого участка.

Как подать документы

Заявление и документы для кадастрового учета и регистрации права собственности на земельный участок можно представить в регистрирующий орган (Росреестр) одним из следующих способов:

— лично либо через представителя по доверенности в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости, согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через интернет, включая Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.

Сколько времени займет  регистрация

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином в срок, не превышающий девять рабочих дней с даты приема заявления и документов в многофункциональном центре (МФЦ), и в срок, не превышающий семь рабочих дней с момента приема указанных документов непосредственно регистрирующим органом.

При этом независимо от вида права, на котором участок был предоставлен гражданину ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования), регистрация права собственности такого гражданина на принадлежащий ему земельный участок будет произведена в установленные Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сроки, и даже в том случае, если в документе, подтверждающем, право гражданина на земельный участок, не указан вид права или его нельзя определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности.

Регистрация недвижимости на земельном участке

Оформление дома по «дачной амнистии» тоже возможно: аналогичный порядок оформления права собственности предусмотрен для жилых домов и других объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, либо индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В целях регистрации права собственности гражданина на указанные объекты капитального строительства последнему необходимо сначала поставить их на кадастровый учет, для чего потребуются следующие документы:

— заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;

— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект капитального строительства;

— технический план объекта капитального строительства (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера) либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище, ведение которого осуществляется Росреестром;

— разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при наличии) или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства).

Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно.

Эти документы потребуются только после 1 марта 2018 г., до этого момента указанные документы предоставлять в регистрирующий орган не требуется.

До какого времени продлена  «дачная амнистия»

Упрощенный порядок оформления права собственности на земельные участки и объекты недвижимости, расположенные на таких земельных участках, т.е. «дачная амнистия», действует до неопределенного времени, так как сроки ее действия не установлены. Указанная «бессрочность» действия «дачной амнистии» установлена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ (последняя редакция  от 22.02.2017) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», основным посылом которого является максимальное упрощение процедуры оформления права собственности граждан на вышеуказанные объекты недвижимости.

То, что определенные сроки «дачной амнистии» отсутствуют, прежде всего связано с огромным количеством земельных участков, права собственности на которые гражданами не оформлены. Действительно, несмотря на то, что приватизация дачного участка стала возможной, по некоторым подсчетам на 2017 год только в отношении 1/3 всех земельных участков, принадлежащих гражданам, зарегистрировано право собственности. В отношении остальных 2/3 граждане не спешат оформлять право собственности.

В свою очередь, такая «неспешность» со стороны граждан прежде всего связана с тем, что с момента регистрации права собственности на объект недвижимости последний вовлекается в материальный оборот, а значит становится объектом налогообложения. Таким образом, приватизация садового участка, дома или любой иной постройки на нем может повлечь за собой дополнительные расходы.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/1962/ — link

Чтобы не лишить себя и семью данного объекта недвижимости, необходимо формально закрепить территорию участка, например, из общего фонда СНТ, за которым человек закреплен лишь на праве пользования.

В 2017 году приватизация земельного участка в товариществе происходит бесплатно. Порядок передачи ЗУ (земельного участка) в собственность упрощен, что позволяет самостоятельно оформить документы и пройти процедуру.

Своевременно не осуществленная приватизация земель из общего участка СНТ приведет к неприятным для владельца последствиям:

  1. Если документы на объект не оформлены, владелец может быть выселен с ЗУ в любой день.
  2. При установлении прав на землю посредством договора аренды в случае истечения его сроков для приватизации ЗУ возникают многочисленные проблемы с оформлением его в частную собственность.
  3. Площадь территорий, находящихся у человека на праве пользования, может значительно сократиться после межевания соседей, а также если в книжке не указаны границы надела (или она отсутствует).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here