Как оплатить транспортный налог через Сбербанк и Госуслуги

0
5071

Все владельцы автотранспорта, имея в собственности автомобиль или мотоцикл, должны оплачивать за них транспортный налог. Как правило, налоговая присылает уведомления для оплаты на дом по указанной прописке водителя. Транспортный налог на любое ТС начисляется один раз в год. Оплатить этот налог необходимо вовремя, иначе будут начислены пени за каждый просроченный день.

Стоит иметь ввиду, что если хозяин не получил уведомление на свой автомобиль и в течение года ему не приходило по налогу никакой информации, то он не освобождается от его оплаты. В этом случае нужно проявить свою инициативу и проверить на сайте ФНС транспортный налог своего автосредства. Если он имеется, то оплатить его.

Существует несколько удобных и быстрых способов оплаты транспортного налога онлайн. В данной статье разберем два способа, которые позволяют оплатить онлайн: с помощью Сбербанка, через свой кабинет, и сайт ГосУслуг.

Как оплатить через Сбербанк?

Для того чтобы оплатить ежегодный транспортный налог, можно воспользоваться Сбербанком онлайн. Для этого необходимо иметь карту-счет Сбербанка и подключенный мобильный аккаунт. Вполне подойдет Сбербанк-карта зарплатного проекта. Для оплаты также понадобится уведомление транспортного налога, в котором указаны нужны данные и реквизиты.

Вся процедура онлайн оплаты через Сбербанк занимает немного времени — всего 5-10 минут.

Рассмотрим пошаговую инструкцию

Авторизация.

Первым делом потребуется ввести данные логина и пароля, получить смс-сообщение на свой телефон и попасть в кабинет Сбербанка.

Следует проверить остаток денег, если суммы не хватает, то нужно положить через терминал нужное количество.

Шаг №1 — Переводы и платежы. В верхнем меню выбираем данный раздел.

Шаг №2 — ФНС. Далее нужно выбрать пункт Федеральной налоговой службы.

Шаг №3 — Найти и оплатить налоги. Из двух имеющихся пунктов понадобится выбрать оплату в ФНС.

Шаг№4 — Ввод реквизитов. При заполнении данных нужно выбрать «оплата по индексу документа», далее выбрать источник, с которого будет производиться оплата налога. Затем потребуется ввести номер «индекса документа».

Небольшая справка

Все документы, справки и уведомления, которые присылает налоговая, имеют специальный номер — это индекс документа. Как правило, он располагается в верхнем углу документа. В данном случае индекс — это цифровой номер, который расположен под штрих-кодом. В основном он имеет 15 знаков либо может иметь 20.

Шаг №5 — Оплата. После ввода и выбора нужных данных, требуется нажать Продолжить. После чего будет предложено еще раз проверить и оплатить налог. В результате, как в большинстве случаев, появится специальное подтверждение — в виде «Исполнено».

Выполняя данные простые действия, можно оплатить любой свой транспортный налог. Сбербанк онлайн является удобным сервисом, с помощью которого можно оплачивать многие налоги.

Как оплатить через Госуслуги?

С помощью сайта ГосУслуг можно также быстро оплатить транспортный налог. Сервис ГосУслуг, в отличие от Сбербанка, позволяет сначала найти имеющийся налог за автомобиль или другое средство, зарегистрированное на водителе, а также быстро оплатить его. Все действия выполняются также в режиме онлайн.

Единственным важным нюансом является то, что пользователь — он же водитель и собственник автотранспорта, должен быть зарегистрирован на государственном ресурсе ГосУслуг.

Данный сервис помимо оплаты автомобильного налога позволяет получать очень много информации, например, записаться в ГИБДД, оформить справку в ФНС, оплатить налог и др. Поэтому для того, чтобы не запутаться на ГосУслугах, нужно следовать последовательно, выполняя  известные и нужные действия. Далее их и разберем.

Пошаговая инструкция

Для оплаты автомобильного транспортного налога в режиме онлайн может потребоваться от 5 до 15 минут времени. Авторизовавшись на данном госпортале, для того, чтобы перейти к оплате, необходимо выполнить следующие действия:

Органы власти. Выбираем верхний с права пункт меню.

ФНС. Спустившись до министерства финансов, потребуется выбрать Федеральную налоговую службу.

Бесплатное информирование. В данном разделе необходимо остановиться на самом верхнем пункте — Бесплатное информирование.

Индивидуальное информирование. После выбора ФНС будет раздел, посвященный описанию услуги. Здесь необходима нажать «получить услугу».

Получение данных. Следующим этапом системой автоматически будет произведен поиск неоплаченного транспортного налога, который нужно будет оплатить. В случае, если транспортный налог уже просрочен и неоплачен в срок, то система ГосУслуг выдаст к оплате начисленные за соответствующий период пени.

Оплата. После полученных и найденных данных можно совершить оплату как самого налога, так и имеющихся пени, если транспортный налог не был вовремя оплачен.

Правительственный портал ГосУслуг позволяет водителям, которые зарегистрированы в системе, выполнить онлайн платежи, а также и оплатить пени по транспортному налогу.

Безусловным плюсом является то, что ГосУслуги дают достоверную информацию по имеющимся неоплаченным транспортным налогам.

Как проверить оплату?

Несомненно каждый собственник авто после совершенной оплаты желает проверить, прошла ли оплата и списался ли оплаченный налог. Это можно проверить с помощью выше упомянутого нами сервиса ГосУслуг, т. к. для оплаты система в нем автоматически ищет сначала требующие оплаты транспортные налоги на автомобиль.

Для обработки налоговой службой оплаченного налога требуется 14 дней.

Поэтому по истечению примерно двух недель можно обратиться к сайту ГосУслуг и выполнить проверку. Данный ресурс полностью государственный, поэтому каких-либо мошеннических действий при оплате на нем быть не может.

Подводим итоги

В нынешних условиях совершить оплату онлайн по интересующему нас транспортному налогу можно как с помощью кабинета Сбербанка, так и через сайт ГосУслуг.

Оба данных сервиса не берут комиссию.

Выбор остается за вами.

http://avtopravilo.ru/oplatit-transportnyj-nalog-cherez-sberbank-i-gosuslugi/ — link

Также ФНС определяет сроки для проведения соответствующих платежей – к примеру, в 2017 году срок оплаты транспортных платежей для физлиц ограничивается 1 октября года, следующего за истекшим. Это означает, что налог за 2017 год следует уплатить до 1 октября 2017 года.

У меня во Псковской области уведомление пришло только сегодня и срок оплаты указан до 1 декабря 2017 года.

Каждому владельцу автомобильного транспорта приходит специальное извещение от Федеральной налоговой службы, в котором указываются все платежные реквизиты, необходимые для проведения соответствующего платежа.

Также в извещении указываются сроки оплаты транспортного налога и сумма денежного платежа. Получение налогового извещения производится не позже чем за 30 дней до даты проведения платежа.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here