Как распознать QR-код и как им пользоваться

0
4047

QR-код (quick response) — это особый вид штрих-кода, в котором кодируется разная информация. В отличии от обычного штрих-кода, QR-код — это матричный код (двумерный штрихкод), разработанный японской компанией «Denso-Wave»и представленный в далеком 1994 году.

Его используют для компактного кодирования определенной информации, которую можно быстрого считать с помощью специальных сканеров.

Наиболее часто используемая информация, кодируемая при помощи QR-кодов:

  • Интернет-адрес;
  • Контактные данные;
  • Адрес электронной почты;
  • SMS;
  • Геоданные;
  • Текст;
  • Телефонные номера. 

Мобильная операционная система Android идет в ногу со временем, поэтому в магазине приложений Google Play всегда можно скачать несколько специальных приложений, заточенных на распознавание QR-кодов — например, QR Barcode Scanner или QR Droid

Мы будем использовать QR Barcode Scanner, установленный на смартфон ZTE V880H под управлением предустановленной мобильной операционной системы Android 4.2.1 Jelly Bean. 

Итак, чтобы распознать QR-код, необходимо: 

1) Скачать из магазина приложений Google Play cканер QR-кодов и установить его на своем устройстве. После того, как приложение будет загружено и установлено, запустить сканер QR-кодов (в нашем случае сканер QR Barcode Scanner уже был установлен, поэтому его осталось только запустить. Адрес: Меню ----> QR Barcode Scanner). 

2) После запуска сканера QR-кодов - QR Barcode Scanner мы сразу же попадаем в главное меню приложения. 

3) Для того, чтобы распознать QR-код (который, естественно, мы нашли на просторах необъятной сети Интернет или увидели где-то в магазине), необходимо клацнуть на верхний пункт Scan Barcode и при помощи камеры захватить нужный нам QR-код. 

4) После того, как был осуществлен захват, появится информация, закодированная при помощи двумерного штрихкода (QR-кода). 

На этом процесс распознавания QR-кода закончен.

Как видите, ничего сложного в данной процедуре нет. Поэтому, если вдруг в магазине или в сети был замечен непонятный QR-код, который очень нужно распознать — вы знаете что делать.

http://apsoid.ru/faq-android/6018 — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here