Домой Windows и ПК Как поменять пароль на роутере

Как поменять пароль на роутере

0
3267

Сделайте это, чтобы защитить маршрутизатор и свою сеть.

Есть два типа паролей, которые вы можете использовать: пароль администратора и сетевой ключ. Первый мешает посторонним войти в настройки роутера, второй — подключиться к вашей домашней сети.

Примерный порядок действий для любой модели

Интерфейсы роутеров выглядят по-разному: всё зависит от производителя, модели и даже версии прошивки. Поэтому действия для смены пароля на разных устройствах могут отличаться. Но общий принцип примерно одинаков для всех.

1. Сначала вам нужно открыть любой браузер и ввести адрес для входа в настройки маршрутизатора. Обычно это 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Наличие интернета для этого необязательно, но роутер должен быть включён и подключён к компьютеру.

2. Когда появится запрос логина и пароля, введите их, чтобы попасть в главное меню аппарата. Стандартные данные для входа, в том числе адрес, обычно печатают на нижней стороне роутера. Если стандартный пароль или логин был изменён и вы его не помните, то можете сбросить роутер с помощью специальной кнопки на корпусе. После этого придётся заново настроить его с помощью стандартных данных для входа.

3. Чтобы сменить пароль администратора, найдите в настройках раздел «Система» (System), «Эксплуатация» (Maintenance), «Управление» (Administration) или с подобным названием. Затем останется лишь ввести новую комбинацию и сохранить изменения. Это никак не отразится на настроенном беспроводном подключении.

4. Чтобы сменить сетевой ключ, ищите раздел настроек с названием вроде «Сеть Wi-Fi» или «Беспроводная сеть» (Wireless). Попав в него, укажите в соответствующем поле новый пароль для подключения и сохраните изменение. После этого придётся переподключить беспроводные устройства к роутеру с помощью нового ключа.

Точные инструкции для конкретных моделей

Для наглядности расскажем, как сменить пароль роутера на примере нескольких устройств от популярных производителей.

1. Как поменять пароль на роутере D-Link (DIR-620)

Откройте любой браузер, введите 192.168.0.1 и нажмите Enter. После этого укажите запрошенные логин и пароль, чтобы попасть в настройки роутера. Аппарат должен быть включён и подключён к компьютеру.

Для смены пароля администратора щёлкните «Расширенные настройки» и в разделе «Система» выберите «Пароль администратора». Заполните необходимые поля и нажмите «Сохранить».

Чтобы поменять пароль для подключения к беспроводной сети, кликните «Расширенные настройки» и в разделе Wi-Fi выберите «Настройки безопасности». Укажите новый ключ шифрования и сохраните изменения.

2. Как поменять пароль на роутере TP-Link (TD-W8901N)

В любом десктопном браузере введите 192.168.1.1 и нажмите «Ввод». После этого укажите запрошенные логин и пароль, чтобы попасть в меню маршрутизатора. Аппарат должен быть включён и подключён к компьютеру.

Чтобы сменить пароль администратора, откройте раздел Maintenance → Administration, введите новый пароль и сохраните его.

Как поменять пароль на роутере TP-Link TD-W8901N

Для смены сетевого ключа кликните Interface Setup → Wireless, прокрутите страницу вниз до раздела WPA2-PSK и введите новую комбинацию в поле Pre-Shared Key. После этого кликните Save.

Как поменять пароль на роутере TP-Link (TD-W8901N)

3. Как поменять пароль на роутере ZyXEL (Keenetic Lite)

Откройте любой браузер, введите 192.168.1.1 и нажмите Enter. После этого укажите запрошенные логин и пароль, чтобы попасть в настройки роутера. Устройство должно быть включено и подключено к компьютеру.

Чтобы сменить пароль администратора, откройте раздел «Система» и нажмите «Пароль». Укажите новые данные и сохраните их.

Как поменять пароль на роутере ZyXEL (Keenetic Lite)

Для смены сетевого пароля кликните «Сеть Wi-Fi» → «Безопасность». Затем укажите новый ключ и сохраните изменения.

Как поменять пароль на роутере ZyXEL (Keenetic Lite)

 https://lifehacker.ru/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Яндекс.Метрика
Сервис расчета стройматериалов Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR