Как выжить, провалившись зимой под лед

0
4223

 

В данной статье представлен свод правил, которые помогут спасти жизнь, если вы провалились под лед.

Зимние забавы, особенно для любителей зимней рыбалки порой бывают очень опасны, если связаны с замёрзшими водоёмами. Лёд окажется недостаточно прочным и проломится, и веселье обернётся катастрофой.

Так что прежде чем выйти на замёрзший водоём, надо вызубрить как таблицу умножения план спасения себя и не только. Что делать, если провалился под лёд сам или увидел тонущего в полынье человека?

Правила выживания. Что делать, если провалился под лёд

Что делать, если провалился сам

1. В первую очередь нужно сбросить с себя рюкзак или сумку, тяжелую обувь и верхнюю одежду, если она уже пропиталась водой. Иначе дополнительный вес будет тянуть ко дну и мешать спасению.

2. После этого надо начать громко звать на помощь и одновременно пытаться выбраться, совершая минимум движений.

3. Для этого широко раскинуть руки, чтобы зацепиться за край льда и не уйти под воду с головой. Полное погружение очень опасно — тело начнёт стремительно терять ценное тепло.

4. Обопритесь расставленными локтями об лёд, примите горизонтальное положение на воде, по-лягушачьи двигайте ногами и попытайтесь закинуть ногу на кромку.

5. Можно попробовать и такой способ: закинуть на лёд правую руку до плеча, перенести на неё вес и попытаться закинуть туда же правую ногу. То есть выбираться боком, с усилием, как если бы вы перепрыгивали через что-то.

6. В воде нельзя судорожно барахтаться и быстро дышать. Организм потратит слишком много энергии, и к телу будут постоянно подступать новые холодные слои воды, оно быстро окоченеет. При температуре воды ниже –2°С человек проживёт 5–8 минут, и хаотичные движения этот срок сократят.

7. Как только удалось выбраться, откатывайтесь подальше в ту сторону, откуда пришли.

8. Подниматься на ноги нельзя, и даже вставать на четвереньки не стоит. И уж тем более нельзя бежать. Нужно или ползти, или перекатываться: так меньше рисков, что лёд ещё где-то треснет.

9. После этого нужно срочно избавиться от оставшейся мокрой одежды и выжать её. Это нужно делать сверху вниз: сначала снять, отжать и надеть обратно шапку. А если её нет, сделать это с шарфом и закрыть им голову, потому что на голову приходится 50% теплопотерь. Потом то же сделать с курткой и свитером, затем с брюками и нижним бельём.

 

10. Дальше бегите в безветренное, тёплое место. По возможности переоденьтесь в сухое, выпейте горячей воды.

11. Главное — двигайтесь после спасения. Приседайте, быстро идите, делайте махи руками, чтобы улучшить кровоток и согреться.

Коллаж: «Секрет фирмы», Unsplash/[Adam Rhodes](https://unsplash.com/photos/2v6rYvavufo), [Cristian Palmer](https://unsplash.com/photos/pZ0u92l06wE), [Unsplash License](https://unsplash.com/license), [freepik/wayhomestudio](https://www.freepik.com/free-photo/photo-european-man-trembles-from-cold-after-going-skateboarding-crosses-hands-body-tries-warm-himself-wears-grey-winter-jacker-with-fur-hood-gloves-has-frozen-face-covered-by-ice_14271314.htm#query=face%20winter&position=7&from_view=search&track=sph), pngwing.com

 

Как помочь другому человеку

1. Если вы услышали крик или увидели, как человек проваливается под лёд, привлеките внимание других людей громким криком, достаньте телефон и вызовите службу спасения по единому номеру 112. Можно также позвонить даже в полицию или в скорую: все экстренные службы связаны, поэтому на обращение «не по адресу» всё равно отреагируют.

2. Дальше надо найти любой длинный предмет для спасения. В идеале — палка: ветвь дерева, лыжная палка и так далее. Если ничего нет, используйте шарф, ремень, свитер, брюки. Завяжите на концах крупные узлы — это поможет удержать предмет в руках и вам, и пострадавшему. Можно сделать широкую петлю на втором конце, чтобы пострадавший закрепил её у себя в подмышках — будет проще его тянуть.

3. Подбирайтесь к тонущему человеку по-пластунски на животе, остановитесь за 3–5 метров до полыньи и киньте конец палки, ремня или другого спасательного предмета.

4. Если вы не один заметили пострадавшего, ползите к нему цепочкой друг за другом и держитесь за лодыжку впереди «идущего. Тогда если даже первый спасатель тоже начнёт тонуть — другие его быстро вытянут. Медленно вытягивайте пострадавшего из воды, без резких движений. По необходимости отползайте назад, если кромка льда обламывается.

5. Если пострадавший не дышит, а экстренные службы еще в пути, оттащите человека от полыньи, уложите животом к себе на колени и несколько раз надавите на спину в зоне грудного отдела, чтобы вытекла вода. Потом переверните на спину и сделайте искусственное дыхание.

6. После успешных реанимационных мероприятий и без них, если человек изначально был в сознании, доставьте пострадавшего в тёплое место.

7. Потом разденьте его, дайте тёплой воды — не алкоголя, снимите с него всю одежду, разотрите тело руками или сухой тканью. По возможности заверните во что-то тёплое. Если ничего нет, хотя бы наденьте полиэтиленовые пакеты на ноги, чтобы тепло не уходило.

 

8. Эффективны для согрева тёплые камни, завёрнутые в ткань, бутылки с горячей водой. Прикладывайте их по бокам грудной клетки, к голове, к паху, в подмышки. Одновременно с этим стоит массировать кисти рук и стопы пострадавшего. Заставлять его двигаться нельзя, если он дрожит, сонный, заторможенный.

Правила безопасности: как не провалиться под лёд

  • Безопасный для человека лёд — прозрачный, толщиной от 7 см. Рыхлый и молочный ненадёжен. А чем он темнее, тем тоньше, следите за цветом льда при движении по водоёму.
  • Избегайте участков, где есть родники, кусты, впадают ручьи, тёплые сточные воды промпредприятий. В этих местах лёд обычно тонкий. Для перехода безопасен лёд зеленоватого оттенка.
  • Нелишним будет иметь при себе палку, чтобы простукивать лёд по пути и внимательно вслушиваться в звуки. При хрусте или треске нужно остановиться, медленно лечь и развести руки и ноги в стороны. А если вы всё же провалитесь, палка поможет выбраться.
  • Но главное правило — не выходить на лёд, если нет уверенности, что он выдержит. Особенно поздней осенью или в конце зимы, когда тает снег.
  • И, конечно, соблюдайте базовую осторожность: не прыгайте по льду, не топайте ногами. Двигайтесь медленно и аккуратно и избегайте припорошённых снегом участков — там могут скрываться лунки от любителей зимней рыбалки.

https://secretmag.ru/survival/chto-delat-esli-provalilsya-pod-lyod.htm — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here