Триллер «Мост», Швеция, Дания, Германия (2011)

0
3027

 

В основе сюжета – странное и трагическое происшествие на мосту через пролив Эресунн, который разделяет Данию и Швецию: после неожиданного отключения электроэнергии там откуда-то появляется труп девушки. Тело находится фактически на границе, поэтому первый вопрос, который встаёт перед правоохранительными органами – кто должен расследовать это дело, Дания или Швеция? И все серии расследование и сотрудничество полицейских будет сопровождаться скрытым противостоянием.

Этот триллер – настоящая находка для ценителей скандинавских детективов. В нём есть всё, что нужно – загадочное убийство, нордической внешности герои, ледяная корректность полицейских и, конечно, особая, неизъяснимо притягательная атмосфера Швеции и Дании, усиливающаяся благодаря мрачновато-холодной цветовой гамме.

Сюжет, как это часто бывает в скандинавских произведениях, совершенно непредсказуем, а финал просто потрясает воображение. Смотря все сезоны «Моста», можно не ждать решений в духе классических детективов и тем более – в духе привычных сериалов. Те, кто смотрели американскую или англо-французскую версию, могут считать, что сюжет и развязка им знакомы, но будут ошибаться. Всё-таки Эресуннский мост – это Скандинавия. Здесь всё не то, чем кажется.

Режиссеры: Хенрик Георгссон, Шарлотта Зилинг, Лиза Сиве

Актеры: София Хелин, Ким Бодния, Даг Малмберг, Рафаэль Петтерссон, Пак Шарбау, Сара Боберг, Ларс Симонсен, Эмиль Бирк Хартманн, Анетте Линдбэк, Сэйд Лиг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here