Домой Здоровье Ошибки, из-за которых тонометр завышает показатели давления

Ошибки, из-за которых тонометр завышает показатели давления

0
64255

 

Одна из основных рекомендаций, которые врачи дают пациентам – постоянно контролировать свое кровяное давление. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в мире, и наблюдение за давлением помогает вовремя заметить ухудшение состояния человека.

Однако, измеряя давление домашним тонометром, люди допускают множество ошибок. Если вы будете определять кровяное давлениеправильно, а также следить за тем, как это делает врач, то сможете избежать, к примеру, ненужных лекарственных назначений. Вот семь советов от Американской ассоциации сердца (American Heart Association).

  • Посетите туалетную комнату перед измерением. Полный мочевой пузырь добавляет 10-15 пунктов к показателю кровяного давления.
  • Стул, на котором вы сидите, должен обеспечивать полную поддержку спины, а ноги должны спокойно стоять на полу или специальной скамеечке, а не висеть в воздухе. В противном случае тонометр покажет на 6-10 пунктов больше, чем нужно.
  • Не скрещивайте ноги – это действие также добавляет «очков» показателю давления (от 2 до 8).
  • Рука, на которой располагается манжета, должна лежать на подлокотнике. Если она висит вдоль тела или вы вынуждены держать ее на весу, показатель кровяного давления может стать выше на 10 пунктов.
  • Сама манжета должна быть надета на голую руку. Одежда между рукой и манжетой добавляет к показателям от 5 до 50 пунктов.
  • Размер манжеты также важен. Давление может быть выше на 2-10 пунктов, чем на самом деле, если манжета слишком маленькая.
  • Во время измерений лучше молчать и стараться не двигаться. Разговор также добавляет до 10 очков к показателям давления.

Домашние тонометры дают неверную информацию в 70% случаев

Чтобы следить за своим кровяным давлением, многие люди регулярно измеряют его с помощью домашних тонометров. Как выяснили ученые из Университета Альберты (University of Alberta), эти приборы могут обманывать пользователей, выдавая некорректные данные.

Это может привести к серьезным проблемам у тех людей, которые полагаются на информацию тонометра, принимая на основе ее решение, например, о том, пить им таблетки или не пить.

Ведущий автор исследования Дженнифер Рингроуз (Jennifer Ringrose) заявила, что гипертензия – самая частая причина смертей и инвалидности в мире, и данные при мониторинге давления должны быть как можно более точными.

В небольшом исследовании научные сотрудники сравнили сведения о давлении, полученные с 85 домашних тонометров, с результатами измерений в клинических условиях.

Оказалось, что на протяжении 69% времени показания домашних приборов отличались на пять пунктов, а в 30% случаев – на 10 пунктов и более. У мужчин расхождения были больше, чем у женщин. Специалисты пояснили, что в этом случае могут действовать различные факторы: форма руки, ее размер, жесткость и возраст сосудов.

Кроме того, отметил соавтор научной работы Радж Падвал (Raj Padwal), устройства для измерения давления на дому проектируются без учета индивидуальных особенностей пациента, а это важно для точности показаний. Свою роль играют рост, возраст, медицинский анамнез.

Чтобы снизить процент неточностей, специалисты рекомендуют:

  • сидеть во время измерения спокойно, лучше на стуле, чем на диване;
  • не курить;
  • не пить кофе;
  • не заниматься спортом за полчаса до измерения;
  • снимать данные в одно и то же время каждый день;
  • делать несколько измерений, чтобы потом сравнить результаты.

Артериальное давление: норма по возрастам

Какое нормальное давление у человека? Вопрос несколько абстрактный, поскольку норма для каждого человека, чаще всего, индивидуальна. Учебная медицинская литература предлагает принимать за показатель нормы цифры в 120/80 мм.рт.ст. Именно такие показатели регистрируются у людей в возрасте 20….40 лет.

Нормальное артериальное давление для человека в возрасте 16…20 лет может быть слегка понижено. Это касается и систолического, и диастолического показателя. В целом давления в покое 100/70 мм.рт.ст. является физиологической нормой.

Нормы давления по возрасту (таблица представлена немного ниже) определяются следующим показателями:

Давление человека: возрастные показатели, как правильно его измерять и причины отклонений от нормы

Foto: Publicitātes attēli

 

Как показывает таблица давления человека, возрастные изменения касаются и верхнего, и нижнего показателей АД. Но нужно помнить, что это всего лишь усредненные клинические показатели.

Но не только повышение, но и понижение показателей артериального давления является верным признаком ухудшения деятельности систем организма. Именно поэтому умение пользоваться тонометром, можно отнести к хорошей профилактике практически всех заболеваний. И чтобы отследить динамику изменения давления необходимо вести специальный дневник.

Отклонение от нормы: вероятные причины

Давление человека: возрастные показатели, как правильно его измерять и причины отклонений от нормы

Foto: Shutterstock

 

Причин, способных спровоцировать изменения артериального давления являются следующие:

  • Неспособность сердца работать в прежнем режиме и с нужной силой.
  • Изменение качества крови. С возрастом она становится более густой. И чем гуще кровь, тем ей сложнее течь по сосудам. Причиной загущения могут стать, например, такие сложные заболевания как сахарный диабет или аутоиммунные патологии.
  • Снижение эластичности сосудов. К этому приводит неправильная система питания, повышенные нагрузки, определенные лекарственные препараты.
  • Образование атеросклеротических бляшек, формирующихся при повышенном содержании в крови «плохого» холестерина.
  • Резкое изменение просветов сосуда, вызванных гормонами.
  • Неправильная работа эндокринных желез.

Основную часть причин скачков давления можно устранить самостоятельно, что позволит сохранить здоровье как можно дольше. Правильно подобранный рацион, ведение активного образа жизни, спокойное отношение к жизни, что позволяет избегать стрессовых ситуаций. Соблюдение этих нехитрых правил позволяет нормализовать давление.

Пульс, как показатель здоровья

Следующим показателем состояния здоровья, наравне с цифрами артериального давления, является пульс. Нормальным считается пульс в диапазоне 60…80 ударов/мин. Чем интенсивнее проходит обмен веществ, тем выше количество ударов в минуту.

Также как и для показателей АД, для разной возрастной категории имеются свои усредненные нормы.

Давление человека: возрастные показатели, как правильно его измерять и причины отклонений от нормы

Foto: Publicitātes attēli

 

Измеряя пульс, можно научиться распознавать приближающуюся проблему. Например, если количество ударов сердца увеличилось через 2-3 часа после приема пищи, то можно заподозрить отравление.

Магнитная буря у людей остро реагирующих на резкое изменение погоды вызывает снижение артериального давления. На это организм реагирует увеличением частоты пульса, чтобы поддержать оптимальный уровень АД.

Напряженный пульс, удары которого человек ощущает очень четко, говорит о резком повышении артериального давления.

Несколько способов справиться с гипертонией без лекарств

Гипертонией страдают более миллиарда жителей Земли – многие не знают ни о своем диагнозе, ни об опасностях, с ним связанных. Ежегодно повышенного кровяное давление уносит жизни 7,5 миллионов человек по всему миру – это около 13% всех смертей.

Артериальное давление считается высоким или повышенным, если систолическое кровяное давление равно или превышает 140 мм Hg и/или диастолическое кровяное давление равно или превышает 90 мм Hg.

Заболевание чаще поражает мужчин, чем женщин. Количество гипертоников в мире в последние годы увеличивается и по прогнозам специалистов будет продолжать расти. Однако стоит помнить, что в большинстве случаев с гипертонией можно бороться. Эксперты Всемирной организации здравоохранения называют ее одной важнейших предотвратимых причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Что же вы можете изменить в своем образе жизни и рационе, чтобы попытаться справиться с повышенным кровяным давлением?

Избавьтесь от лишних килограммов

У людей с избыточным весом кровяное давление нередко повышено, а избавление от лишних килограммов – один из наиболее эффективных способов его снизить. Показано, что потеря 4,5 кг может привести уже  к существенным изменениям.

Фактором риска является и обхват талии: чем он больше, чем выше вероятность того, что давление окажется повышено. В группу риска попадают мужчины с обхватом талии больше 102 см и женщины, чья талия превышает 89 см в обхвате.

Займитесь спортом

Для того, чтобы снизить ваше давление на 4-9 пунктов, достаточно 30-минутной ежедневной тренировки. Речь не идет об интенсивных занятиях спортом: можно просто гулять каждый вечер, кататься на велосипеде в парке, плавать или бегать трусцой. Также подойдет йога или пилатес.

Спортивные занятия помогут тем, у кого обнаружен высокий риск развития гипертонии – физкультура снизит эту вероятность, понизив давление до нормальных значений.

Питайтесь правильно

Фото: carballo/Shutterstock.com

Фаст-фуд и полуфабрикаты не являются основой здорового рациона. Такие продукты лучше исключить, заменив их цельными злаками, фруктами и овощами, а молочными продуктами с низким содержанием жира.

 

Тем, кто следит за своим давлением, и хочет изменить свои пищевые привычки, может быть полезно вести пищевой дневник – так можно проанализировать свой рацион и убрать из него «опасные» продукты, способствующие набору веса.

Гипертоникам стоит увеличить потребление калия, который может снижать артериальное давление. Калий содержится в некоторых фруктах и овощах, а кроме существуют витамины и добавки с этим микроэлементом. О том, нужен ли калий и как именно его принимать, лучше посоветоваться с врачом.

Употребляйте меньше натрия

Натрий поступает в наш организм вместе с солью. Меньше солите блюда и вы станете потреблять гораздо меньше натрия. Даже незначительное его снижение может привести к уменьшению давления на 2-8 пунктов.

При приготовлении блюд можно попробовать отказаться от соли вовсе, заменив ее травами и специями. Можно сокращать количество потребляемой соли постепенно – со временем вкус недосоленной еды станет казаться привычным, а давление ожидаемо снизится.

Ограничьте алкоголь

Фото: Natasha Breen/Shutterstock.com

Ученые показали, что небольшие количества алкоголя способны снижать кровяное давление, однако его существенные количества приводят к его увеличению. Так что гипертоникам старше 65 лет не стоит пить больше 350 мл пива, 150 мл вина или 45 мл крепкого алкоголя в день. Тем, кто моложе этого возраста, допустимо увеличить эту дозу алкоголя в два раза. Стоит помнить, что алкогольные напитки снижают эффективность лекарств, предназначенных для снижения давления.

Обратите внимание на кофе

Ученые до сих пор спорят, вызывает ли кофе увеличение давления или же никак на него не влияет. Пока они сошлись на том, что кофе действительно может незначительно его повышать. Понять, действительно ли стоит отказаться от кофе, можно, измерив давление спустя 30 минут после употребления напитка. Повышение давления на 5-10 пунктов указывает на то, что кофе действительно влияет на давление – о таком эффекте стоит сказать врачу.

Меньше волнуйтесь

Фото: Alohaflaminggo /Shutterstock.com

Совет может показаться странным и даже невыполнимым для современного человека, который постоянно куда-то спешит. Но все же стоит к нему прислушаться: из-за стресса некоторые люди начинают есть калорийную еду или, например, пить много алкоголя – все это, как уже было сказано выше, ведет к увеличению давления.

Лучшим способом станет устранение причины стресса, но можно попробовать поменять свое отношение к тому, что заставляет волноваться. Эксперты советуют хотя бы 10-20 минут в день посвящать расслаблению: молча сидеть и глубоко дышать – такой способ действительно помогает.

Следите за своим давлением и регулярно посещайте врача

Не стоит относиться с гипертонии несерьезно – если у вас повышено давление, обратитесь к врачу и проконсультируйтесь, с чем может быть связано ваше состояние. В одних случаях может оказаться достаточно изменить характер питания и начать чуть больше двигаться, в других же потребуется назначение лекарственных препаратов.

Купите прибор для измерения давления и регулярно им пользуйтесь: в том случае, если вы будете знать свое нормальное давление, вы сразу обратите внимание на показатели, отличающиеся от нормы.

https://www.youtube.com/watch?v=i67OAe1HVzU

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Яндекс.Метрика
Сервис расчета стройматериалов Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR