Как избавиться от змей на дачном участке

0
4445

 

С приходом весны природа просыпается, и наш дачный участок оживает. К сожалению, нас ожидают не только приятные встречи. Среди разнообразных вредителей, способных испортить пребывание на дачном участке, особое место занимают змеи – существа не только неприятные внешне, но иногда и ядовитые, что может быть опасным для здоровья и жизни человека или его питомцев.

Откуда берутся змеи на приусадебных участках?

В наших широтах обычный ареол обитания ползучих гадов – лесные массивы. Ещё сравнительно недавно змей можно было встретить в черте города или жилого сектора очень редко. Но деревообрабатывающая промышленность и строительство быстро развиваются, поэтому леса рядом с населёнными пунктами вырубаются. Змеям больше ничего не остаётся, как искать удобное место для своего жилья.

И на обустроенном участке таких мест огромное множество. Это может быть мусорная или помойная яма, а тем более компостная, где достаточно тепло, влажно и тихо – оптимальные условия для жизни и выведения потомства. Корневища деревьев и плодовых кустарников так же дадут приют змеиному семейству. И даже сарай, в котором вы храните садово-огородный инвентарь, может послужить хорошим местом для гнездовья.

Наиболее часто на дачном участке можно встретить:

  • ужей;
  • медянок;
  • полозов;
  • гадюк.

Первые три вида змей не ядовиты, и не представляют серьёзной опасности для жизни людей и животных. Правда, это не уменьшает страха перед ними: нет ничего приятного в возможности наткнуться на них в любой момент. А вот гадюки – это настоящее бедствие. Укус этой змеи смертельно опасен, поэтому от них обязательно следует избавиться окончательно.

как избавиться от змей на дачном участке

Опасайтесь гадюк на вашем участке – их яд смертельно ядовит

Кстати, змеи могут появиться не только из леса. Местность, в которой я живу, богата лесами, но змей мы видели очень редко, и то – ужей. Власти города задумали ремонт дорог, и материал для него завозили из другого региона. Вместе со щебнем нам привезли множество этих извивающихся сюрпризов. Змеи ползали по центру города, что уж говорить о частном секторе на окраинах: мало было участков, где не гнездилась пара-тройка семейств. Поэтому вопрос, как избавиться от змей на дачном участке, в огороде, во дворе и на улице, для нас стал особенно остро. Я расскажу вам о мерах, которые мы принимали в борьбе с этой живностью.

Меры предосторожности, которые следует постоянно соблюдать

Уже давно известно, что на самом деле змеи очень редко нападают первыми. Их агрессивное поведение – это мера защиты в случае, когда змея чувствует опасность для себя или своего гнезда. Правда, нам от этого не легче. Вы можете просто не заметить, что в кустарнике малины или на грядке клубники пригрелась змея. Наступите на неё или прикоснётесь рукой – и наверняка получите пару ощутимых укусов. И если уж или полоз оставят только следы зубов и последствия испуга, то гадюка доставит вам массу больших неприятностей – на то она и гадюка.

змеи на дачном участке

Змеи любят залегать в зарослях растений

Поэтому, если вы подозреваете присутствие ползучих гадов в вашем саду, старайтесь ходить по нему в резиновых сапогах. Внимательно присматривайтесь к растительности на грядках: змеи любят залечь в местах, хорошо прогреваемых солнцем и слегка затенённых растениями.

Обратите внимание: укусы неядовитых змей тоже могут быть опасными. Через места проколов легко проникнет инфекция как из рта вредителя, так и извне. Поэтому, если уж или полоз напал на вас и укусил, ранку нужно дезинфицировать, например, перекисью водорода.

Прогонять змею, когда вы её обнаружили на грядке, нужно особыми методами. Просто согнать её палкой вряд ли получится – это только разозлит гада. Лучше всего создать шум и вибрацию, например, топать ногами. Если змея просто грелась на солнышке, и в непосредственной близости нет её гнезда, то она быстро ретируется.

Обязательно знать: первая помощь пострадавшему от укуса ядовитой змеи

Эти правила нужно заучить на зубок. Они пригодятся вам, если вы только что обнаружили этих непрошеных гостей в ваших владениях, и ещё не приступили к борьбе с ними. 

Быть укушенным змеёй рискует каждый, поэтому запомните, что нужно делать пострадавшему.

1. Пейте много воды, она поможет ускорить выведение яда из организма, и замедлит его усвоение. При этом старайтесь двигаться как можно меньше и не паниковать, чтобы не вызвать тахикардию.

2. Не пейте чай и кофе: эти напитки ускоряют кровообращение. Употребление алкоголя категорически запрещено при укусе ядовитой змеи. Нельзя даже обрабатывать спиртом рану: этил разжижает кровь, ускоряет её бег по сосудам, и яд быстро разойдётся по организму.

3. Не перетягивайте рану повязкой: это может обеспечить застой вредных веществ в месте укуса, что приведёт к заражению тканей.

4. Можно сразу после укуса аккуратно отсосать кровь с ядом из ранки. Но при этом стоит помнить, что любая ранка на слизистой рта, и даже разрушенный зуб, могут послужить путём для попадания яда в организм. При этом проглоченный яд совершенно не опасен для организма: слизистая желудка и пищевода невосприимчива для этого вещества.

5. После того, как яд удалён из раны, края укусов можно обработать зелёнкой, йодом или спиртом. Но ни в коем случае нельзя использовать окисляющие вещества, например, марганцовку, а так же щёлочи или раскалённые на огне предметы.

6. Укушенному человеку нужно лежать так, чтобы его голова была ниже по отношению к телу: так крови легче поступать в мозг.

После того, как все предварительные меры приняты, обязательно доставьте пострадавшего в больницу, где ему будет введена соответствующая сыворотка.

первая помощь при укусе змеи

Держите на дачном участке аптечку с необходимыми средствами

Всегда держите в непосредственной близости аптечку, в которой должны быть такие средства:

  • жаропонижающие;
  • обезболивающие;
  • противовоспалительные;
  • противоаллергические;
  • препараты для сердечно-сосудистой системы и повышения артериального давления;
  • антибиотики.

Если змей на вашем участке развелось слишком много, или вы боитесь самостоятельно избавляться от них, то лучше обратиться к герпетологам. Но если вы настроены на серьёзную борьбу, то наши советы станут вам полезны.

Начинаем изгонять змей: чистота – залог успеха

Тщательная уборка всего дачного участка наверняка поможет вам избавиться от змей. Для ползучего аспида привлекательным убежищем может оказаться всё, что угодно: обломки досок, шифера, брёвна, кучи веток и мусора. Всё лишнее и не используемое должно быть вывезено за пределы участка или уничтожено.

змеи на дачном участке

Поддерживайте порядок на дачном участке, чтобы змеям негде было устроить гнездовье

Постоянно скашивайте траву в саду или на газоне. Густые высокие заросли – отличное место для змеи. Кстати, работающая газонокосилка создаёт такой шум, что змеи из-за дискомфорта будут вынуждены убраться туда, где тише и спокойнее. Поэтому регулярное использование такого инструмента будет только на пользу и саду, и вам: змея уползёт искать место с более высокой травой, в которой легко укрыться от солнца и посторонних глаз.

Змеи очень любят устраивать свои гнёзда в компостных кучах, где образуются оптимальные температурные условия для кладки яиц. Поэтому такие места должны быть как можно дальше от дома. Своё гнездовье с потомством змея будет защищать до последнего, поэтому лучше не допускать её появление, чем пытаться избавиться от целой семьи.

Обратите внимание. Особенно опасны змеи весной, когда наступает период линьки и откладывания яиц. В конце лета – в августе, — змеи снова активизируются.

Кстати, змеи бывают полезными для садового участка. Они питаются жабами, мелкими грызунами и кротами, которые очень вредят вашим грядкам. Если вы не боитесь этих земноводных, то они могут стать вашими союзниками (если речь идёт о неядовитых змеях). Но помните, что змеи любят клубнику и землянику. Придётся выбирать: или у вас богатый урожай этих ягод, или ужи с медянками уничтожают других вредителей.

Животные на страже вашего участка

Самый главный враг змей – это ёжик. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы этот колючий зверёк обжился на вашем участке. Он избавит вас и от остальных вредителей – кротов, жаб, мышей и крыс. Мало кто задумывается, что ежи – это те ещё хищники, способные истребить тех, кто мешает вашему урожаю.

Небольшое количество алкоголя (желательно – пива или вина) сделает из ёжика настоящего воина. Расставьте по участку блюдца с пивом, и «принявшие на грудь» ежи в состоянии лёгкого опьянения уничтожат всех, кто составляет малейшую конкуренцию на их территории. Это так называемый «венгерский способ» борьбы со змеями, или «пьяный ёжик».

борьба со змеями на участке

Ежи считаются лучшими охотниками на змей

Ежей можно приманивать и молоком. Но не забывайте, что они, как и змеи, любят клубнику. По крайней мере, от ежей гораздо больше пользы.

Кошки тоже могут охотиться на змей. Считается, что кошачий организм может противостоять змеиному яду. Но не забывайте о том, что усатые-полосатые очень любят похвастаться своей добычей. Будьте готовы к тому, что кот положит убитую змею на самое видное место.

Собаки породы ягд-терьер просто созданы для борьбы со всеми видами змей. Во всех остальных случаях лучше надевать на них намордник: ягд-терьеры могут быть агрессивными по отношению к людям.

Натуральная шерсть животных поможет отпугнуть змей с вашего участка. Просто разложите её прядями в тех местах, где могут быть гнездовья. Со временем змеи уйдут с участка.

Что поможет вам избежать столкновения со змеёй?
 
В работе используйте резиновые перчатки

Регулярно скашивайте траву
Тщательно прибирайтесь на участке Ходите по участку в высоких резиновых сапогах
 
 
Химические, народные, механические и технические средства борьбы со змеями
 

В первую очередь вам нужно решить, хотите ли вы отвадить змей от своего участка, или уничтожить их. В первом случае эти земноводные запросто могут вернуться к вам в течении лета. Второй вариант даст гарантию как минимум на один сезон.

как избавиться от змей на дачном участке

Лишите змей пищи: выведите с участка крыс, мышей и лягушек

1. Змеи очень восприимчивы к запахам. Попробуйте разбросать по участку сухую горчицу (достаточно 1 килограмма на 10 соток). Так же несколько грядок чеснока, разбитых в разных сторонах участка, могут отпугнуть змею.

2. Если вы найдёте старую змеиную кожу, — унесите её подальше от участка. Змея во время линьки сбрасывает кожу на том месте, где собирается жить, поэтому обязательно вернётся к старой шкурке. Но ни в коем случае не берите кошу голыми руками, чтобы не оставить на ней свой запах.

3. Попробуйте сжечь на участке старую автомобильную покрышку: змеи не выносят запаха жжёной резины. Как, впрочем, и золу, и выжженные территории. Если вы практикуете ежегодное сжигание травы на участке по весне, змеи не позарятся на ваш сад.

4. Нафталиновые шарики, селитра, аммофоска, садовый гербицид отвадят пресмыкающихся от дачного участка. Змеи очень не любят химические вещества, поэтому разбросанные по участку тряпки, вымоченные в солярке или гербициде, отпугнут их. Можно приобрести в магазине специальные отравляющие средства для уничтожения хладнокровных.

5. Постарайтесь обнести участок забором с высоким цоколем, который обрызгайте химическими средствами.

6. Развесьте в саду китайские колокольчики, трещотки и вертушки, которые на ветру будут создавать шум и вибрации. Змеи очень любят тишину и покой, и не выносят шума. Поэтому они сбегут от некомфортных условий в поисках лучшего жилья. Электрические отпугиватели для кротов тоже хорошо помогут в борьбе.

Самый действенный способ не допустить возникновения змей на участке – лишить их питания. Выведите с дачи кротов, мышей, лягушек, крыс – всё то, что так любят кушать хладнокровные, — и змеи не найдут на вашей территории ничего интересного для себя.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам уберечься от нашествия змей. Может быть, у вас есть свои секреты борьбы с этими вредителями; поделитесь ими в комментариях. Желаем вам солнечных дней, лёгкой работы и уюта вашему дому!

http://legkovmeste.ru/sad/na-dache-zavelis-zmei-kak-borotsya-s-vreditelyami.html#ixzz5HBaRSTyT — link

Как отпугивать змей с участка

Очень неприятно обнаружить семейку гадюк, которая расположилась на вашем дачном участке. Известные ловцы змей – мангусты – редкие звери для России, поэтому на их помощь рассчитывать нельзя. Испробуйте несколько способов избавления от змей, чтобы спокойно отдыхать на даче без опасного соседства.

Вам понадобится

  1. — керосин;
  2. — овечья шерсть;
  3. — сухая горчица;
  4. — колокольчики;
  5. — ежи.

Инструкция

  • Не пробуйте сами прогнать змею, если увидели ее на своем участке. Это может разозлить гадюку или напугать, а обороняясь, она нападет сама. Змеи не бросаются первыми на людей, стараются спрятаться, заслышав шаги. Шумите и громко топайте, увидев гадюку.
  • Попробуйте разместить у себя на участке что-то, издающее резкие звуки. Это могут быть китайские колокольчики, звенящие на ветру, или трещотки. Главное, чтобы сам звук не раздражал вас больше, чем змеи.
  • Поищите устройства для отпугивания кротов вибрационного действия. Иногда они действуют и на змей.
  • Опрыскайте дачный участок раствором керосина с водой в соотношении 1:2. Особое внимание уделите полосам земли вдоль заборов, чтобы змеи даже не пытались приближаться к вашим владениям. Им не нравится запах керосина.
  • Ежи, как и мангусты, хорошо ловят змей. Кроме того, они охотятся на мышей и крыс, обитающих на участке и привлекающих пресмыкающихся. Приманите к себе этих ночных охотников. Ежики любят куриное мясо, поэтому ставьте на ночь блюдце с лакомством около крыльца. Положите и другой еды, чтобы они остались у вас на даче.
  • Специфический запах сухой горчицы неприятен змеям. Попробуйте рассыпать ее на своей территории. На участок в 10 соток возьмите 1 кг горчицы.
  • Избавляйтесь от высокой травы, где змеям удобно прятаться. В короткой травке вы легко увидите пресмыкающееся, да и они больше любят густые тенистые заросли.
  • Если вы весной обнаружили старую шкурку змеи, оставшуюся после линьки, не берите ее руками. Аккуратно подцепите ее лопатой, чтобы не осталось запаха человека, отнесите подальше от своего участка. Змеи обычно линяют в постоянных местах, она найдет свою шкурку и не придет к вам.
  • Уберите все кучи мусора и старья со своей территории, чтобы змеи не могли найти места для кладки яиц. Старые коряги и трухлявые пни тоже могут служить домами для змей.
  • Змеи боятся запаха овец, поэтому возьмите натуральную овечью шерсть и разложите на границе участка.

http://sadyrad.ru/voprosy/kak-otpugivat-zmej-s-uchastka.html — link

Уж обыкновенный: чёрный окрас и жёлтые ушки

Предупреждающий окрас гадюки

Характерный окрас медянки

Желтобрюхий полоз может напасть на человека и укусить до крови, но стоит помнить что укус этих змей не ядовит.

У змей отсутствует слух. Приближающиеся шаги они распознают благодаря колебанию почвы. На мягкой почве это не всегда удается сделать вовремя, поэтому и спрятаться гадюки успевают не всегда.

Убивать змей не следует и не только потому, что в природе они выполняют весьма полезные функции.

Перед смертью же пресмыкающиеся издают особый аромат, подобный тому, которым они привлекают своих сородичей для размножения. В результате на участке, где вы убили змею, в самом скором времени появятся другие. Поэтому если уж это произошло, змеиный труп нужно в срочном порядке, не прикасаясь руками, отнести подальше от дачного участка. То же касается обнаруженных вами и вашими близкими «выползков».

Змеиный выползок

Выживание со змеями

https://www.youtube.com/watch?v=hPcjQS8E_WY

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here