Затягивающиеся петли и как их вязать

0
19133

 

В данной статье учимся вязать следующие узлы: Бегущий булинь, Бегущий простой узел, Затягивающаяся удавка, Кандальный узел, «Пьяный» узел, Силковый узел, Скользящая восьмерка, Скользящая глухая петля, Эшафотный узел.

Это самый простой узел, образующий затягивающуюся петлю. При тяге за коренной конец петля затягивается, но ее можно увеличить в размере, потянув за ходовой конец в сторону от петли. Узел можно завязать в любой части веревки. С его помощью можно затянуть мешок, связать тюк, прикрепить к чему-нибудь трос, зачалить лодку за свою.

Основанный на принципе восьмерки этот узел относится к разряду надежных, сильно затягивающихся петель. Он обладает свойством плавно и равномерно затягиваться при тяге за коренной конец.

https://www.youtube.com/watch?v=W78qYHKI6P8

Этот простой и прочный узел может служить в повседневной жизни для затягивания различных тюков и свертков при их упаковке Вязка узла предельно проста и не требует каких-либо комментариев.

https://www.youtube.com/watch?v=IFLYdZeSGbU

Бегущий булинь — это то же беседочный узел с маленькой петлей, в которую пропущен коренной конец. Он основан на принципе лассо. Действует бегущий булинь безотказно. В морском деле его применяют для вылавливания плавающих бревен и топляков, им ищут и поднимают оставленные на дне адмиралтейские якоря.

Этот узел позаимствован из техники птицеловов. Силки, сделанные из конского волоса или самой тонкой нейлоновой лески с помощью такого узла, действуют безотказно. Силковый узел считается одним из наиболее плавно и легко затягивающихся узлов.

Название узла говорит о его назначении. Это один из старинных узлов, выработанных многовековой практикой смертной казни через повешение. Однако, несмотря на мрачное предназначение, его с успехом можно применять для многих других целей, например для временного крепления троса за разные предметы.

Как и предыдущий, этот узел так же называют эшафотным, или «висельным» узлом. Его используют при временном креплении троса за плавающие в воде предметы или при накидывании и креплении троса за какой-либо предмет на берегу. Этот узел имеет преимущество даже перед таким хорошим узлом, как удавка с полуштыками, в том, что ходовой конец троса не может выскользнуть из петли, и потому затягивающаяся удавка считается надежнее.

В этом разделе узлов имеются узлы с двумя затягивающимися петлями. Когда тянут одновременно за ходовой и коренной концы, петли затягиваются. Этот узел на Руси испокон веков назывался пьяным: видимо, его применяли для усмирения не в меру разгулявшихся людей, надевая петли на запястья рук за спиной и связывая концы на груди.

Он очень схож с пьяным узлом. Его название на английском языке обозначает наручники. Узел может служить для тех же целей. Несмотря на внешнее сходство, это два разных узла. Во всяком случае, не развязывая их и не вынимая концов из центральной петли, один узел превратить в другой невозможно. Некоторые моряки называют этот узел двойным топовым узлом, так как иногда он применяется аналогично топовому узлу.

Браконьерский узел описан Эшли как сделанный из конского волоса узел, используемый для поимки тетеревов и куропаток. Узел также известен под названиями Мертвая петля и Двойная бегущая удавка. Это один из немногих узлов, подходящих для современных плетенок, таких как, «Dyneema» и «Spectra». Беседочный узел и другие похожие петлевые узлы могут быть ненадежными при использовании таких гладких плетенок или лесок, и узлы могут развязываться. 

Для большей безопасности, можно сделать третий оборот, чтобы получилась тройная петля.

http://hermes-sz.com/page/fotoshemi-i-risunki-sposobov-vyazki-uzlovkatalog-zatyagivayuschiesya-petli.html — link

https://www.youtube.com/watch?v=Lhy7VsKygbE

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here