Как отличить боль в почках от болей в спине

0
2690

 
Не сразу удается установить причину болей в спине. Иногда бывает сложно отличить боль в спине или позвоночную боль от болей в почках. Разница кроется в деталях. Чтобы отличить боль в почках от болей в спине, необходимо сосредоточиться на выявлении источника боли, определить, является ли боль постоянной, а также распознать наличие других симптомов.

Если вам удастся это сделать, можно с легкостью отличить боль в спине от болей в почках.

Часть1

Оценка боли

Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 1
1. Распознайте боль, распространяющуюся по пояснице и ягодицам. 
 
Если боль возникает в этих местах, то, скорее всего, она вызвана травмой мышц спины, а не проблемами с почками. Позвоночная боль чаще всего возникает именно в этих местах и, как правило, распространяется по всему этому участку. Почечная боль имеет другие признаки.

Травма мышц спины может повлиять на работу и болевой порог в различных мышцах в нижней части спины, включая ягодичные мышцы.

Если вы почувствуете распространяющуюся боль, слабость или онемение, особенно в ногах, немедленно обратитесь за медицинской помощью.[1]

 
Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 2
2. Проверьте, ощущаете ли вы боль между ребрами и бедрами. 
 
Боль в почках чаще всего проявляется сбоку или сзади, в области, которая называется боковой или подвздошной областью живота. Это область в задней части тела, где расположены почки.[2]

Боль в других частях спины, например в верхней ее части, точно вызвана не почками.

 
Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 3
3. Распознайте боль в животе. 
 
Если боль в нижней части спины сопровождается болью в животе, то она, скорее всего, имеет какое-то отношение к почкам. Позвоночная боль, как правило, ощущается только в спине. Увеличенные или зараженные почки могут вызвать воспаление не только в задней, но и в передней части тела.[3]

Если боль возникла только в животе, но не в спине, велика вероятность, что это как-то связано с почками.

 
Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 4
4. Определите, является ли боль постоянной. 
 
В большинстве случаев, когда речь идет о проблемах с почками, они болят постоянно. На протяжении дня она может уменьшаться или усиливаться, не проходя при этом полностью. С другой стороны, боль в спине зачастую проходит, а затем возвращается через некоторое время.[4]

Большинство причин болей в почках, включая инфекцию мочевых путей и камней в почках, не проходят сами по себе. А вот мышцы спины, с другой стороны, могут восстановиться без постороннего вмешательства.

Иногда почечные камни выходят из организма самостоятельно, без какого-либо лечения.[5] Тем не менее причину болей в почках должен установить врач.

Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 5
5. Определите, чувствуете ли вы боль только с одной стороны поясницы.
 
Если боль возникла лишь с одной подвздошной области живота, велика вероятность, что причина в почках. Почки расположены как раз вдоль подвздошной области живота, а почечные камни могут вызывать боль только в одной из почек.
 
Часть2

Распознание других симптомов

Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 6
1. Определите источник болей в спине. 
 
Чтобы отличить позвоночную боль от болей в почках, вспомните, выполняли ли вы какую-либо деятельность, которая могла вызвать боли в спине. Например, если вы поднимали много тяжестей или долгое время пребывали в согнутом положении, то это, скорее всего, позвоночная боль, а не боль в почках.
  • Если недавно вы очень долго сидели или стояли, то это могло вызвать боли в спине.
  • Кроме того, если вы недавно травмировали спину, велика вероятность, что текущая боль связана с этой травмой.
Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 7
2. Обратите внимание на проблемы с мочеиспусканием. 
 
Поскольку почки являются неотъемлемой частью мочевыводящих путей, инфекции и другие проблемы с почками зачастую проявляются во время мочеиспускания. Обратите внимание на кровь в моче и на усиливающуюся боль при мочеиспускании.
  • Если боль исходит от почек, моча также может быть мутной или темноватой.
  • При наличии проблем с почками, вроде камней в почках, у вас может возникать сильная нужда сходить в туалет.
Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 8
3. Обратите внимание на наличие онемения в пояснице. 
 
Боли в спине могут вызвать онемение в результате сжатия нерва и прилива крови к ягодицам и ногам. Этот симптом часто возникает у людей с позвоночными болями из-за воспаления или защемления седалищного нерва.[10]
  • В крайних случаях онемение может распространиться на пальцы ног.
Часть3

Постановка диагноза

Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 9
1. Если боль не проходит, обратитесь к врачу. 
 
Проблемы со здоровьем, из-за которых возникают боли, нуждаются в профессиональном лечении. Если отложить лечение, они могут перерасти во что-то серьезное и привести к еще более сильным болям.[11]
  • Запишитесь на прием к терапевту в местную поликлинику, к которой вы приписаны, либо посетите платную клинику.
  • Безрецептурные обезболивающие — это хорошее временное решение, если вас мучают сильные боли. Продолжительные боли нуждаются в медицинском лечении, которое позволит устранить проблему, а не скрыть его препаратами.
Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 10
2. Пройдите медосмотр и сдайте анализы. 
 
Когда вы попадете на прием к врачу, он спросит вас о симптомах — когда они начались и о степени интенсивности. Затем врач осмотрит вас и прощупает больные места. На этом этапе он сможет предположить, что вызывает боль, но, чтобы поставить точный диагноз, вам придется пройти ряд исследований и сдать анализы.
  • Если врач заподозрит серьезную проблему в спине, например, межпозвоночную грыжу или проблему с почками, он попросит вас пройти визуальное исследование (рентген, УЗИ, МРТ позвоночника или КТ-сканирование).
  • Если врач заподозрит проблему с почками, вас попросят сдать ряд анализов крови и мочи, которые также позволят установить отклонения в количестве кровяных телец и белков.
Изображение с названием Distinguish Between Kidney Pain and Back Pain Step 11
3. Вылечите причину болей.
 
Когда причина болей будет установлена, врач предложит вам курс лечения. В этот курс будет входить лечение испытываемой боли и ее источника. Вам выпишут болеутоляющие и лекарства для лечения инфекции или полученной травмы.
  • Если боли в почках вызваны почечными камнями (частая причина болей в почках), врач выпишет болеутоляющие препараты и обсудит с вами варианты хирургического вмешательства, если камни слишком большие, что выйти из организма самостоятельно.
  • Если вы потянули мышцы спины, что является частой причиной болей, врач обсудит с вами, как устранить боль, как восстановить и укрепить мышцы, и расскажет о методах физиотерапии.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here