Настройка цифрового эфирного телевидения

0
1941

 

Современный мир уже невозможно представить без цифрового ТВ. Такая передача сигнала довольно давно используется для трансляции теле- и радиоканалов во многих странах Европы, Америки и Азии. В России же процесс перехода с аналогового ТВ на цифровое затянулся.

Когда цифровое ТВ только появилось, то вокруг него было много разговоров, и появился определенный ажиотаж. Это и не удивительно, ведь качество сигнала такого ТВ намного лучше и, к тому же, оно доступно каждому. Его можно подключать как к современным телевизорам, так и старым моделям, используя для этого определенные приборы. Сегодня, конечно же, существует  и кабельное, и спутниковое телевидение,  однако цифровое ТВ остается среди жителей нашей страны является не менее популярным.  Оно не требует особых затрат и при этом обеспечивает трансляцию основных 20 каналов. В связи с этим можно найти множество различных компаний, которые предлагают свои услуги по его подключению и настройке.

17

Если вы желаете смотреть эфирные телеканалы, то для их настройки вам совершенно не обязательно платить кому-то деньги, так  настроить их можно и самостоятельно. Сегодня мы рассмотрим то, как его настроить на той или иной модели.

Что такое цифровое телевидение?

Перед тем, как настраивать его у себя дома, давайте разберемся, что оно собой представляет и как это работает.

Суть такого ТВ заключается в том, что телевизионное изображение, также как и звук, передается на тот или иной прибор с помощью закодированного в цифре звукового и видеосигнала по определенным каналам. При таком кодировании сигнал передается с минимальными потерями и обладает гораздо лучшим качеством, чем аналоговый сигнал, который подвержен влиянию внешних факторов.

778cf9d7659fd2b791f9fe53b40e731e03e02b20_750

С другой стороны, следует сказать о том, что при цифровом телевидении телеканал будет работать или хорошо, или не будет работать абсолютно. У такого ТВ не бывает помех или среднего состояния. Единственное, что если сигнал плохой, то тот или иной из 20 каналов будет время от времени отключаться или тормозить. Чтобы исправить это вам нужно будет повернуть телевизионную антенну, подключаемую к ресиверу или напрямую к телевизору, поднять ее выше или же заменить ее на другую.

Общая инструкция по настройке

Для начала можно рассмотреть, как настраивается цифровое ТВ на телевизорах со встроенным ресивером в целом. Отличия обычно заключаются только в последовательности некоторых действий  и названии пунктов.

ph1

Чтобы подключить эфирное цифровое телевидение, вам следует:

  1. Подключить к телевизору антенну;
  2. Нажать на пульте кнопку «Меню»;
  3. Перейдите в «Опции» и выберите автоматическую настройку;
  4. После этого у вас на экране появится окошко, в котором вам нужно будет определиться с источником сигнала. Отметьте «Кабель» и нажмите «Пуск»;
  5. Далее высветиться еще одно окошко. Здесь из предложенных источников сигнала выберите «Цифровые» и опять нажмите на «Пуск»;
  6. После этого высветится еще одно окно, в котором вам понадобиться зайти в «Режим поиска» и выбрать «Полный».
  7. Перед вами появятся графы, которые необходимо будет заполнить следующими данными и нажать кнопку «Поиск»:
Частота 314 МГц
Скорость передачи 6875 kS/s
Модуляция 256

DigitalTV_Hand_Step_2

В некоторых моделях присутствует возможность сетевого поиска. Если она есть, то вводить данные, вам не понадобиться. Достаточно будет просто выбрать режим поиска и запустить его. После этого ваш телевизор начнет отображать 20 бесплатных каналов.

Настройка LG телевизоров

Меню и прошивка в телевизорах марки LG со встроенным ресивером может быть разной. В основном это зависит от того, насколько современной моделью вы обладаете. Если же телевизор старый, то вам придется купить специальный прибор, который будет принимать цифровой сигнал. Однако, не смотря на это, в меню каждого из телевизоров есть сходные пункты и характеристики.

image01

Для того чтоб подключить  20 каналов цифрового эфирного телевидения вам понадобиться:

  • Подключить телевизионную антенну;
  • Зайти в «Опции» через меню;
  • Дальше вы увидите перечень параметров, которые возможно изменить;
  • В пункте «Страна» установите Финляндию или Германию;
  • Далее зайдите в настройки и выберите «Автопоиск»;
  • Далее вам нужно будет выбрать способ подключения. Из предложенных вариантов выберите «Кабель»;
  • Дальше перед вами появится окошко, в котором понадобиться перейти в режим настройки и ввести данные, указанные в таблице выше. После этого нажмите «Пуск».

Если вы все сделаете правильно, то ваш телевизор начнет отображать 20 эфирных каналов, а также некоторые радиостанции, которые ему удастся обнаружить.

При этом стоит сказать, что телевизоры LG  обладают автообновлением. Это означает, что время от времени телевизор будет сам сбрасывать все найденные каналы и  искать их заново. Если вы этого не хотите, то просто отключите данную функцию. Чтоб это выполнить, вам потребуется зайти в «Настройки цифрового кабеля» и отключить функцию автообновления.

2

В заключении стоит сказать, что настроить ТВ довольно просто.

Цифровое телевидение на Samsung

Настройка 20 каналов ТВ на телевизорах марки Samsung со встроенным ресивером выглядит следующим образом:

  • Подключите антенну;
  • Войдите в меню при помощи специальной кнопки на пульте;
  • Перейдите в раздел «Канал», который имеет значок спутниковой антенны;
  • Сбоку у вам появится список вкладок, среди которых вам следует войти в вкладку «Антенна» и выбрать в качестве подключения «Кабель»;
  • После этого следует отрыть вкладку «Страна» и выбрать «Другое»;
  • В результате данных действий у вас на экране высветиться запрос пин кода. Изначальный pin код – 0000;
  • После того как вы введете пин код у вас высветиться окно, в котором вам следует выбрать в качестве источника сигнала «Кабель» через меню автонастройки;
  • Далее вам следует выбрать быстрый режим поиска, автоматический выбор сети, а также данные из нашей таблички и нажать на «Поиск».

1

После того, как все будет выполнено, ваш прибор начнет отображать все доступные 20 каналов.

Настройка Philips

Действия для настройки 20 каналов цифрового ТВ на телевизорах Philips, по сути, не отличаются от действий описанных выше. Для этого вам также следует подключить антенну, войти меню, а после этого выполнить следующие действия:

  • Зайдите через меню в раздел «Конфигурация»;
  • В открывшемся окне выберите пункт «Установка»;
  • После этого высветится дополнительное меню. В нем вы должны выбрать пункт «Настройка канала»;
  • Далее всплывет еще одно вспомогательное меню. Здесь вам понадобиться вкладка «Автоматическая установка»;
  • После того как вы попадете на нее перед вами появится окошко с предупреждением о том, что список каналов будет обновлен;
  • Нажмите не кнопку «Начать» и в новом окне выберите пункт «Переустановка каналов»;
  • Дальше вам нужно нажать на пункт «Страна» и установить Германию или же Финляндию;
  • После этого вам понадобиться определиться со способом подключения. Это пункт «Кабель»;
  • Далее вам следует ввести еще некоторые изменения. Для этого нажмите кнопку «Установки»;
  • В появившемся окне нажмите «Скорость передачи» и выберите 314,00;
  • Только после этого следует нажать на кнопку «Начать» и ваш телевизор самостоятельно найдет и настроит 20 эфирных каналов.

ph2

 

Настройка на телевизорах Toshiba

На телевизорах, выпущенных данной компанией и обладающих ресивером, настройка ТВ отличается своей простотой и удобством. Для того чтоб это сделать вам, после того как вы подключите антенну, также потребуется при помощи пульта дистанционного управления войти в меню и выбрать русский язык. После этого вам понадобиться вкладка под названием «DTV Ручная настройка». После этого перед вами появится окошко, в которое потребуется ввести данные из нашей таблицы и нажать на кнопку «Ок».

На этом настройка будет закончена. Устройство самостоятельно  найдет все 20 бесплатных каналов и настроит их.

https://prosmarttv.ru/cifrovoe-tv/kak-nastroit-efirnoe-televidenie.html — link

 

Настройка и подключение приставки цифрового телевидения

Цифровой сигнал, поступающий через антенну приемника, позволяет смотреть больше телеканалов по всей стране без потери качества и помех. Сам сигнал при этом может поступать как на антенну, которая крепится к телевизионной приставке, так и непосредственно на телевизор. Все зависит от того, насколько современной моделью данного устройства вы обладаете.

inner

С устройствами, которые поддерживают DVB-T2, все просто. Для того чтобы подключиться к цифровому ТВ, достаточно вставить кабель в соответствующий разъем и выполнить несложную настройку каналов.  Если же ваш телевизор устарел и не поддерживает прием такого типа сигнала, то для того чтобы просматривать цифровые каналы следует приобрести специальную приставку. Стоит она недорого, но вот с ее подключением и настройкой у некоторых людей могут возникнуть проблемы, поэтому сегодня мы и поговорим о том, как это сделать.

Что для этого нужно

Чтобы подключить цифровое ТВ вам потребуется:

  • Телевизор;
  • Приставка (ресивер);
  • Антенна.

У вашего телевизора при этом должен быть вход, в который можно будет вставить антенну, разъем типа «тюльпан», а также вход с видеовыходом (scart). Если же вместе разъема scart у вас вход hdmi, то не стоит беспокоиться. Он также подойдет для подключения ресивера. Просто ваша модель более новая.

digitaltv_connect

Перед тем как покупать ресивер, следует разобраться в том, какой из них лучше и выяснить на какие параметры следует обратить внимание, чтобы выбрать наиболее оптимальную модель. Если вы мало что понимаете в технике, а тратить свое свободное время на изучение всех этих нюансов не желаете, то можете обратиться в компанию, которая предоставляет услуги телевещания в вашем городе и получить консультацию у их специалистов. Кроме того, вы можете воспользоваться акционными предложениями от поставщика услуг. Нередко при условии подключения к их услугам вы можете получить ресивер в подарок.

Ресивер, по сути, является переходником, который позволяет принимать и передавать на ваше устройство сигнал. Получать его он может через следующие источники:

  • Спутниковую тарелку;
  • Антенну;
  • Через интернет;
  • При помощи других источников.

Подключение цифровой приставки

Ресивер можно подключить как к телевизору напрямую, так и через DVD или монитор, однако для последних двух вариантов вам, скорее всего, потребуется приобрести специальный переходник.

Схема-подключения-приставки-к-телевизору

Для того чтобы подключить ресивер напрямую, вам следует выполнить следующие действия:

  1. Достаньте приставку для ТВ из коробки и снимите с нее защитную пленку. Пленку снимать необходимо обязательно. В противном случае ресивер может перегреться и сломаться.
  2. Возьмите ТВ кабель и срежьте защитную оболочку, оголив таким образом 1-15 миллиметров кабеля с обеих сторон. Оболочку следует зачищать очень аккуратно, чтобы не повредить экранирующую пленку, которая предназначена для защиты центрального проводника.
  3. Аккуратно отогните блестящую защитную пленку и прикрутите к проводам f-разъемы.
  4. Соедините телевизор с приставкой при помощи кабеля.
  5. Вставьте провода в разъемы типа «тюльпан» в телевизоре и приставке.
  6. Подключите антенну к телевизору. Саму антенну при этом следует установить на внешней стене дома или же у себя на балконе, если он не застеклен. При этом следите за тем, чтобы ее не касались ветки деревьев или провода электропередачи.

На этом процесс подключения ТВ приставки заканчивается. Далее, для просмотра доступных в вашем регионе телеканалов, следует настроить ее.

image_1390630353

Подключение ресивера к советским телевизорам

В нашей стране до сих пор многие люди пользуются телевизорами, которые были произведены еще в советские годы или в начале 90-х. Подключить к таким увтройствам ресивер не так-то просто – у них нет разъемов по типу «тюльпан». Кроме того, у некоторых моделей есть выходы scart, но они принимают только компонентные сигналы.

Решить эти проблемы можно двумя путями:

  • Найти схему для переходника от входа A/V к scart и спаять его самостоятельно;
  • Приобрести в магазине специальный переходник, к которому можно будет присоединить кабель RCA от приставки или переходный кабель.

Существуют еще более древние модели телевизоров по типу «Электрон» в которых вообще не предусмотрено каких-либо входов, кроме разъема под антенну. Через этот разъем в телевизор поступает модулированный сигнал высокой частоты, поэтому чтобы смотреть цифровое ТВ на устройстве такого типа вам потребуется дополнительно приобрести модулятор, который будет оснащен разъемами RCA.

253-4

Настройка ресивера

Для того чтобы настроить цифровые каналы на телевизоре, вам после подключения к нему приставки необходимо будет выполнить следующие действия:

  1. На пульте дистанционного управления нажмите кнопку «Меню».
  2. В открывшемся окне перейдите в меню настройки.
  3. В качестве страны вам необходимо выбрать Россию, если она не стоит по умолчанию.
  4. Теперь вам нужно выбрать стандарт сигнала. По умолчанию установлено DTV-T/DTV-T2, то есть аналоговое и цифровое ТВ соответственно. Если оставить так, то телевизор будет искать и те и эти каналы.
  5. Вам будет предложено выполнить автоматическую или ручную настройку. Выберите Автоматическую и нажмите на пульте кнопку «ОК».
  6. Теперь вам нужно подождать некоторое время пока все доступные бесплатные и платные телеканалы будут обнаружены. По завершению поиска нажмите «Сохранить».

Стартовое-меню-приставки

Это один из наиболее простых способов настроить цифровое ТВ у себя дома. Если же телевизор нашел мало каналов или не нашел их вовсе, то следует воспользоваться ручной настройкой.

Для этого вам необходимо удалить все каналы, которые были найдены для этого. После того как каналы будут удалены, следует повторить те же действия, что и для автоматического поиска, но вместо автонастройки выбрать ручной поиск. Перед вами появится окно, в котором следует установить частоту, на которой транслируются цифровые каналы в вашем городе. Узнать эту частоту вы можете в интернете или обратившись к своему поставщику услуг. Также может потребоваться изменить диапазон поиска для того, чтобы поиск начался.

После того, как телеканалы первого мультиплекса будут найдены, потребуется узнать частоту для второго мультиплекса в вашем городе и опять запустить ручной поиск. Благодаря этому вы сможете смотреть больше каналов.

Список-каналов


 
 

Проверка качества сигнала

Чтобы убедиться в том, что вы все сделали правильно и все работает хорошо, следует проверить качество приема сигнала. Сделать это несложно. На ресивере должна присутствовать кнопка с названием INFO. Нажав на нее три раза на экране появится окно с информацией о качестве сигнала, номере канала, частоте и кодировке. Если два существующих показателя выше 60%, значит все хорошо и уровень сигнала достаточно приемлемый.

Возможно, в вашей модели ТВ приставки данная кнопка будет называться как-то иначе. Чтобы выяснить, как данная кнопка называется у вас, загляните в инструкцию и почитайте назначение кнопок.

Если ваш телевизор ловит несколько мультиплексов, не забудьте проверить качество сигнала на каждом из них. Это связано с тем, что каждый из них передается и принимается при помощи разных передатчиков, поэтому весьма возможно, что в одном мультиплексе сигнал будет хорошим, а во втором – нет.

https://prosmarttv.ru/cifrovoe-tv/nastrojka-i-podklyuchenie-pristavki.html — link

 

 

 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here