Военная драма «Дамасское время», Иран (2018)

0
3121

 

Война в Сирии. Два иранских летчика, отец и сын (сын рос без отца, который зависал на войне с Ираком, потом с Боснии и в Ливане), отправляются на аэродром Тадмор под Пальмирой, чтобы отогнать в Дамаск Ил-76 с беженцами и пленными, так как ИГИЛ ведет наступление на город (которой вскоре будет взят), а свободных сирийских летчиков нет.

Кино сразу интригует неплохой передачей атмосферы отступления — колонны беженцев, атака шахид-мобиля, засада с ПТУРом, вид на город с замка Пальмиры (порадовали натурные съемки, хорошо знакомых по хронике боев мест), горящий город через который перекатывает фронт и т.д. Ополченцы с нашивками «Хезбаллы», квадрокоптер ИГИЛ снимающий атаку шахид-мобиля, карты положения фронта из Твиттера того периода, бельгиец из пиар-службы ИГИЛ — отражают внимание авторов к деталям. Несколько портит впечатление посредственная компьютерная графика, но в целом, у авторов более-менее получилось передать атмосферу сирийской войны лета 2015 года.

Разумеется, просто не получается. Боевики ИГИЛ захватывают самолет и пытаются использовать главного героя в своих целях. ИГИЛ в фильме представлен в виде безжалостных фанатиков (при этом показаны самые разные типажи, которые составляют черную массу), которые идут к своей цели по колено в крови, нарушая все принципы ислама и попирая человечность, что достаточно наглядно передает то, что ИГИЛ творил в оккупированной Пальмире, где разрушались памятники античной архитектуры, осуществлялись массовые публичные казни и творились разные зверства. Пожалуй это один из первых фильмов, где с художественной стороны показан Халифат на пике его влияния и с позиций сегодняшнего дня мы можем видеть, что именно помогла уничтожить Россия в Сирии, помогая нашим союзникам уничтожить Халифат и его армию. У нас фильмы об этом еще впереди.


В целом, получился достаточно неплохой боевик-драма на актуальную военно-политическую тематику. На фоне беспомощных «Крыма в 3D» или американской «Кавалерии», выглядит «Дамасское время» вполне нормальным фильмом, чего прямо скажем не ожидалось. 

В общем, рекомендую к ознакомлению. Не шедевр, но вполне достойно и пока что это лучший худ.фильм о Сирийской войне.

Режиссер: Эбрахим Хатамикия.

В ролях: Бабак Хамидян, Хади Хезазифар, Пьер Дагер, Лейт Мофти, Халед Альсейед, Джозеф Сакламех, Халед аль-Сайед, Юсеф Эль-Зейн, Самер Халили.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here