Перерасчет пенсии в 2019 году за 40 лет стажа

0
2996

 
Пенсия является одной из основных социальных гарантий для граждан. По достижении пенсионного возраста, каждый гражданин, официально трудившийся в России, может рассчитывать на получение от государства пенсионных выплат.

Пенсия выплачивается лицам, имеющим на 2019 год не менее 7 лет трудового стажа. В соответствии со ст.8 Закона «О страховых пенсиях» (№400 от 28.12.13) эта цифра будут ежегодно увеличиваться на 1 год и к 2025 году минимальный стаж составит 15 лет.

От чего зависит размер пенсии

Стаж работы играет роль при определении размера пенсии. Так, например, 40 лет трудового стажа гарантируют прибавку к пенсии. Но этот критерий не является самым главным.

На величину пенсии в первую очередь влияет размер ежемесячных отчислений в пенсионный фонд. Их производит наниматель пропорционально заработной плате работника. Индивидуальные предприниматели вносят взносы сами.

Надбавки за стаж работы

Накопительная пенсия состоит из фиксированной суммы, установленной пенсионным фондом (на сегодня 4 805 рублей), плюс суммы заработанных баллов, умноженной на стоимость одного балла. Последние начисляются гражданам в зависимости от размера взносов, ежегодно поступающих от них в пенсионный фонд в период работы. Кроме этого дополнительные баллы начисляются за продолжительный стаж работы:

Некоторые факты

Основными факторами, влияющими на сумму доплат за стаж, являются: 1) отрасль работы; 2) регион проживания и осуществления трудовой деятельности; 3) наличие премии.
  • Женщины со стажем 30 лет и мужчины со стажем 35 лет получают дополнительно 1 коэффициент;
  • Женщины со стажем 40 лет и мужчины – 45 лет получают доплату в размере 5 коэффициентов.

В 2019 году 1 балл равен 78,58 рублей, но он будет постоянно увеличиваться в зависимости от уровня инфляции.

Кроме этого лицам, имеющим более 50 лет стажа, установлена доплата к пенсии. Она представляет собой фиксированную сумму, которая на 2019 год составляет 1063 рубля.

О порядке подтверждения трудового стажа читайте по ссылке https://otdelkadrov.online/4674-perechen-dokumentov-neobhodimyh-dlya-pravilnogo-poryadka-deistvii-pri-podtverzhdenii-trudovogo-stazha

Что входит в стаж работы

Чтобы претендовать на получение дополнительных баллов за продолжительный стаж работы, необязательно трудиться все 35 или более лет. Законодательство предусматривает отдельные периоды в жизни, которые также включаются в стаж. К ним относятся:

  • Декретный отпуск: полтора года на одного ребенка и не более 5 лет за всю жизнь;
  • Служба в армии.

Учёба не входит в стаж работы.

В таблице можно ознакомиться с ежемесячной надбавкой за стаж военнослужащим-контрактникам

Выслуга лет Процент от оклада
2–5 лет 10%
5–10 лет 15%
10–15 лет 20%
15–20 лет 25%
20–25 лет 30%
более 25 лет 40%

Куда обращаться за доплатой

Перерасчёт пенсии после 30-40 лет трудового стажа осуществляется автоматически при выходе человека на пенсию.

Для получения ежемесячных надбавок за 50 лет трудового стажа гражданину нужно обратиться в территориальный орган социальной защиты населения, предоставив туда:

Некоторая информация

Подробно как узнать свой стаж работы по СНИЛС читайте здесь.
  • Паспорт;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Документ о государственном пенсионном страховании;
  • Трудовую книжку или другой документ, указывающий на наличие необходимого трудового стажа (например, справка).

Если человек хочет, чтобы выплата перечислялась на счёт в банке, дополнительно нужно предоставить лицевой счёт.

Заявитель начнёт получать выплату в следующем месяце после написания обращения. Если основания для выплаты появились давно, а пенсионер просрочил обращение в органы соцзащиты, он может рассчитывать на выплату только за последние 6 месяцев, предшествовавшие заявлению.

На сегодняшний день законодательством не установлены льготы за трудовой стаж 50 лет. На них могут претендовать только ветераны труда.

Ветеран труда

О том, кто может претендовать на звание ветерана труда указано в ст.7 Закона «О Ветеранах». Для этого необходимо выполнение одного из следующих условий:

  1. Гражданин имеет достаточный стаж для пенсии по возрасту или по выслуге и за время работы награждался орденом, медалью, почётным званием в СССР или РФ (сюда включаются также ведомственные наградные знаки за трудовые заслуги).
  2. Гражданин начал трудовую деятельность ещё ребёнком во время ВОВ и на сегодняшний день имеет стаж 35 лет для женщин и 40 – для мужчин.

Единого мнения о том, какие конкретно наградные знаки СССР можно считать достаточными для получения звания Ветеран труда, нет. Знаки «Ветеран труда» безоговорочно принимаются органами исполнительной власти, а вот со знаками «Ударник труда» всё не так однозначно. Порой людям приходится в судебном порядке доказывать своё право на получение звания ветеран труда и, как показывает практика, суд нередко удовлетворяет требования «Ударников труда».

Список документов для получения звания «Ветеран труда»:

  • Паспорт;
  • Документы, подтверждающие стаж;
  • Подтверждение награждения соответствующими наградами;
  • Фотография для удостоверения.
О том, входит ли учеба в стаж работы и как считается стаж в этом случае читайте по ссылке.

Перечень льгот для ветеранов труда может отличаться в различных субъектах Федерации, но основные из них едины для всех:

    • Право бесплатно ездить в городском транспорте;
    • Право на скидку по оплате коммуналки в 50%;
    • Право бесплатно изготовить или отремонтировать зубные протезы в государственных учреждениях здравоохранения;
    • Получение отпуска в удобное для ветерана время (речь идёт о людях, продолжающих трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста).

https://otdelkadrov.online/4660-osobennosti-pererascheta-pensii-posle-40-let-trudovogo-stazha-lgoty-dlya-veteranov-truda — link

Псковская область

Согласно закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области», ветераны труда в этом регионе имеют следующие льготы:

1. Ежемесячная денежная выплата в размере 1235 рублей.

2. Сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов и средств фонда обязательного медицинского страхования. Оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения по программе государственных гарантий оказания медицинской помощи.

3. Преимущество при приеме в установленном порядке в дома-интернаты, другие стационарные учреждения социального обслуживания для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания.

4. Преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

5. Первоочередное выделение земельных участков под жилищное строительство.

В Псковской области в отличии от Московской области отсутствует транспортная льгота и льгота на оплату стационарных телефонов. За приобретенное твердое топливо компенсации также нет, однако ветеранам труда выделяется ежегодная разовая выплата в размере 1,1 тыс. рублей.

Про размер трудового стажа смотрите в видео

Как получить звание ветеран труда подробно рассказано в видео ниже

https://www.youtube.com/watch?v=8CgO2wQ6kqc

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here