Как раздать Wi-Fi с Android-смартфона

0
4436

 

Имея на руках современный смартфон, пользователь может не только решить любую задачу для себя, но и помочь окружающим. Например, если рядом находится человек, которому срочно нужно выйти в Интернет, но он, по той или иной причине, не может этого сделать. В этом случае мобильное устройство можно превратить в модем и использовать его в качестве Wi-Fi роутера.

Кроме того, после настройки точки доступа, телефон превращается в модем для персонального компьютера или ноутбука. Это поможет в том случае, если, например, провайдер проводит технические работы на линии и на время отключил кабельный Интернет.

В нашей статье мы подробно расскажем, как раздать Wi-Fi с телефона Андроид и превратить гаджет в роутер для стационарного ПК.

Как раздать Wi-Fi с телефона на телефон

Для того чтобы раздать сигнал мобильного интернета, в смартфоне на Андроид предусмотрена специальная функция «Точка доступа». Перед ее активацией необходимо подготовить смартфон к превращению в роутер. Мы разберем настройку точку доступа на Андроид 6.0, так как здесь количество шагов сведено к минимуму:

  • Включите мобильный интернет. Для этого потяните за верхнюю шторку на главном экране и нажмите соответствующую иконку;
  • Там же нажмите на кнопку точки доступа;
  • Появится диалоговое окно, в котором отобразятся название точки доступа и «нулевой» пароль. Нажимаем Ок;
  • В настройках точки доступа установите имя сети, а в пункте «Защита» выберете WPA2 PSK;
  • Установите пароль, минимум, из 8 символов.

Подробно о том, как запустить сетевое соединение на телефоне, читайте статью «Как запустить мобильный интернет».

Как раздать Wi-Fi с телефона на телефон Как раздать Wi-Fi с телефона на телефон Как раздать Wi-Fi с телефона на телефон

 

В этом же меню можно назначить максимальное количество пользователей, которые могут подключиться к вашей точке доступа. Каждое новое подключение будет отображаться в панели уведомления. В смартфоне-приемнике останется только включить Wi-Fi и найти ваше подключение.

Важно!
Обратите внимание на то, что качество принимаемого сигнала будет напрямую зависеть от стандарта вашего интернет-соединения. Так что мы рекомендуем раздавать Wi-Fi при подключении интернета не ниже 3G. 
Также следите за своим мобильным трафиком. Если он иссякнет на вашем смартфоне, без Интернета останется и подключенный к вам пользователь.

Как раздать Wi-Fi с телефона на ПК

Для того чтобы превратить телефон в Wi-Fi роутер для персонального компьютера или ноутбука, существует два простых способа:

  • Настроить телефон как USB-модем;
  • Установить беспроводное соединение.

Оба способа также предусматривают подключение телефона к мобильному интернету 3G или 4G.

Способ 1. USB-модем

  • Соедините смартфон и компьютер USB-кабелем;
  • Перейдите в настройки Андроида;
  • Выберете раздел «Беспроводные сети»;
  • Нажмите на пункт «Еще»;
  • Выберете режим модема;
  • Нажмите кнопку USB-модем.

Как раздать Wi-Fi с телефона на ПК

После этого компьютер определит телефон как модем, через который осуществится подключение к Интернету. Со скоростью кабельного интернета данный вид связи, конечно, не сравнится. Впрочем, для просмотра веб-страниц и электронной почты скорости должно хватить.

Способ 2. Настройка смартфона в качестве Wi-Fi роутера

Данный способ аналогичен тому, что мы описывали для раздачи Wi-Fi с телефона на телефон. Чтобы раздать Интернет на планшет, ноутбук или ПК со специальным Wi-Fi модулем, включите в своем смартфоне мобильную сеть и запустите точку доступа.

Подробные инструкции интернет-соединения между ПК и смартфоном описаны в статье «Как подключить интернет к компьютеру с помощью мобильного телефона».

Какой смартфон лучше использовать для раздачи Wi-Fi

Как мы писали выше, для устойчивого и скоростного Wi-Fi соединения необходим смартфон, который поддерживает стандарт высокоскоростной связи, лучше всего – 4G. Также желательно, чтобы на мобильном устройстве была установлена операционная система Андроид не старше 6-й версии. 

Дело в том, что до 4-й версии возможности создать точку доступа в смартфоне не было совсем. А в следующих версиях настройка включает в себя значительное количество шагов по настройкам.

Какой смартфон лучше использовать для раздачи Wi-Fi

Раздавая Wi-Fi, смартфон работает под двойной энергонагрузкой. С одной стороны, заряд батареи расходуется на работу модуля высокоскоростной связи, с другой стороны, аккумулятор нагружает сама точка доступа, которая раздает сигнал. Следовательно, необходим гаджет, который сможет проработать в таком усиленном режиме не один час.

Тестируя различные способы раздачи Wi-Fi на несколько стационарных и мобильных устройств, мы использовали мощный и производительный смартфон Fly Cirrus 9

Почему Fly

С 2003 года британская компания Fly является поставщиком надежных, производительных, и самое главное, доступных смартфонов. Какая бы задача не стояла перед пользователем, от использования стандартных функций гаджета до работы с разнообразными мультимедийными возможностями, компания Fly всегда готова предоставить самый подходящий смартфон по крайне приятной цене.

Fly Cirrus 9

Наше внимание смартфон Fly Cirrus 9 привлек сочетанием нескольких особо важных для нашей темы характеристик:

  • Чистый и оптимизированный Android 6.0 без лишних настроек, непривычных иконок и с интуитивным интерфейсом;
  • Модуль высокоскоростной связи 4G LTE, который обеспечил стабильную раздачу Wi-Fi сигнала;
  • Емкий аккумулятор на 2800 мАч выдержал все нагрузки при работе нескольких модулей беспроводного и проводного соединения. В итоге индикатор заряда к концу теста показал остаток в  70%;
  • Стоит отметить и мощный 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц, который обеспечил плавную работу системы во время тестирования.

В заключении мы порекомендуем беспроводное соединение, если вы решили раздавать Wi-Fi с телефона. Оно более устойчивое и надежное, и не зависит от USB-кабеля, который может оказаться неисправным в самый неподходящий момент.

www.fly-phone.ru — link

 
Как превратить телефон Huawei или Honor в точку доступа Wi-Fi

С помощью нескольких нажатий вы можете превратить свой смартфон в источник Интернета, которым могут пользоваться ноутбуки, планшеты и другие телефоны. В нашей статье мы расскажем, как превратить ваш телефон Huawei или Honor в точку доступа Wi-Fi.

Если вы попали в ситуацию, когда вам нужно подключение к Wi-Fi, но вы не можете получить его где-либо еще, то ваш смартфон может дать вам эту возможность. Установив точку доступа Wi-Fi, вы можете превратить свой телефон в источник Интернета, который могут использовать ноутбуки, планшеты и другие телефоны.

Большинство крупных операторов дают возможность раздавать интернет, хотя это зависит от вашего тарифного плана. Также нужно иметь в виду, что использование точки доступа Wi-Fi приводит к быстрому разряду аккумулятора.

Превращаем смартфон Huawei или Honor в точку доступа Wi-Fi

Перейдите в «Настройки»> «Беспроводные сети»> «Режим модема или точка доступа» (в зависимости от модели телефона), далее выберете «Точка доступа Wi-Fi».

В следующем меню выберете «Настроить точку доступа Wi-Fi», чтобы задать имя, настройки безопасности и пароль для своей точки доступа, затем нажмите «Сохранить».

И в завершении активируйте точку доступа Wi-Fi. Теперь вы можете раздавать мобильный интернет через Wi-Fi, непосредственно со своего смартфона.

Для того, чтобы воспользоваться вашим интернетом: нужно с какого-либо устройства (смартфон, ноутбук, планшет) найти вашу сеть, ввести пароль, который вы задали при настройке точки доступа Wi-Fi и подключиться.

Эта очень удобная функция есть и в других телефонах и подключение схоже со смартфонами, которые мы сегодня рассмотрели.

https://comphit.ru/article.php?id=435 — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here