Зачем нужно знать, что стал предпенсионером?

0
2171

 

Россияне могут воспользоваться новой госуслугой — узнать о наступлении предпенсионного возраста. Это нужно, чтобы начать пользоваться положенными по закону льготами и преференциями.

Напомним, понятие «предпенсионер» появилось после вступления в силу закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста. Предпенсионный возраст наступает за 5 лет до выхода на заслуженный отдых. В этом году с учетом переходного периода женщины считаются предпенсионерами с 51 года жизни, а мужчины — с 56-го года. То есть женщины 1968 года рождения и старше и мужчины с 1963 года. В этом и следующем году на пенсию выходят женщины, рожденные в 1964 году и мужчины 1959 года рождения, им пенсионный возраст увеличен на полгода.

Два отгула и запрет на увольнение

Для предпенсионеров, напомнили в ПФР, сохраняются меры соцподдержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов.

Среди новых льгот, которые появились с этого года, — право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости. Также введена ответственность работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

Врачи и водители тоже в списках

В ПФР также обращают внимание, что предпенсионный возраст наступает и для работников, занятых на опасных и вредных производствах и досрочно выходящих на пенсию по 1 и 2 спискам. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникают за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа либо продолжение работы по соответствующей специальности.

Например, водители общественного транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 лет для женщин и 20 лет для мужчин) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что женщины-водители считаются предпенсионерами начиная с 45 лет, а мужчины-водители начиная с 50 лет.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке спецстажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в определенный месяц 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, сразу же будет считаться предпенсионером.

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет. При определении статуса предпенсионера в таких случаях учитывается, например, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии, — им может быть необходимое число детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и прочее.

Как убедиться в статусе предпенсионера?

Убедиться в присвоении статуса предпенсионера можно несколькими способами. Как пояснили «Российской газете — Неделя» в ПФР, это можно сделать через личный кабинет на сайте фонда, заказав необходимую справку в разделе «Пенсии». Но для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, а если ее нет, придется обратиться лично в территориальное отделение ПФР по месту жительства или в МФЦ «Мои документы».

Справка может очень выручить при устройстве на работу или в случае конфликтной ситуации на службе. Но каждый раз подтверждать свое право на льготы путем предоставления справки в различные инстанции не нужно. Так, чтобы воспользоваться льготами по налогам, достаточно подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя. Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

https://rg.ru/2019/07/23/zachem-nuzhno-znat-o-prisvoenii-statusa-predpensionera.html — link

Расширен список госуслуг для граждан предпенсионного возраста

Правительство расширило список госуслуг в многофункциональных центрах «Мои документы» (МФЦ): теперь там появится услуга по информированию граждан предпенсионного возраста о том, что они отнесены к этой льготной категории. Постановление об этом опубликовано на сайте правительства.
 

Для граждан предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости период продолжительностью до пяти лет, установлено право на получение налоговых льгот, социальной защиты и помощи.

Справку об отнесении к категории предпенсионера можно получить и в органах Пенсионного фонда России по месту жительства или работы, а также в личном кабинете на сайте фонда. Это может потребоваться, например, чтобы получить освобождение или снижение платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу. Кроме того, регионы сохранили гражданам предпенсионного возраста свои льготы, установленные ими для пенсионеров.

По умолчанию власти сами запрашивают ПФР об отнесении граждан, претендующих на получение льгот, к лицам предпенсионного возраста по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here