Шесть возможностей WIFI роутера, о которых многие не знают

0
1989

 

Роутер Wi Fi стал одним из необходимых приборов в современном доме. Как правило, после подключения и установки пароля он остается подключенным и раздает Интернет, о нем забывают до следующей настройки. 6 возможностей Wi Fi роутера, о которых многие не знают, помогут значительно расширить его функциональность и использовать устройство максимально эффективно.

Динамический DNS

Если сервер размещен на компьютере, то нужно иметь возможность подключиться к нему через Интернет. Многие провайдеры в автоматическом режиме назначают пользователям IP-адреса, которые регулярно меняются. Динамический DNS, назначая компьютеру специальный адрес, следит за качеством соединения и повышает безопасность пользователя в сети в момент передачи и приема данных.

Каждый раз, когда меняется внешний IP, маршрутизатор будет его проверять, используя службу динамического DNS, и обновлять адрес, связанный с информацией компьютера, чтобы подключиться к нему. Это практически сводит к минимуму возможности перехвата информации с вашей сети.

На заметку!

Маршрутизаторы всегда имеют страницу, где можно настроить эту функцию. Для этого нужно создать учетную запись с поддерживаемой службой и выбрать имя хоста. Но сначала проверьте список поддерживаемых служб на странице DDNS роутера, затем прочитайте руководство, чтобы получить все настройки.

Настройка DNS-сервера всей сети

Можно изменить DNS для всей сети на устройстве. Это позволяет включить родительский контроль для каждого устройства в сети или просто заставить его использовать более быстрый сервер. Есть много причин, по которым следует использовать сторонний DNS-сервер:
  • в одном домене может находиться несколько IP-адресов;
  • каждому IP могут соответствовать несколько доменных страниц;
  • повышение надежности нахождения в сети.

Если сервер DNS настроен правильно для всех компьютеров в сети, значительно повышается качество нахождения в сети, а все имена посещенных сайтов надежно хранятся с возможностью быстрого доступа к ним без блокировки.

Родительский контроль

Маршрутизаторы часто включают такую важную функцию, как родительский контроль, который блокирует определенные типы трафика или сайты. С ее помощью легко контролировать время, когда доступ в Интернет отключен, не позволяя ребенку пользоваться им в 3 часа ночи. Для некоторых роутеров есть возможность настроить функцию на компьютере.

Даже если роутер не имеет этой функции, вы все равно можете настроить ее, изменив DNS-сервер на OpenDNS, после чего указать адреса и названия сайтов для ограничения доступа. Эту опцию также часто предлагают провайдеры и снимают из абонентской платы деньги за постоянное подключение запрета. Но его можно установить самостоятельно, вводя в меню сайты или время на ограничение доступа к Интернету.

Переадресация портов с запуском DMZ и UPnP

Если нужно настроить компьютер в качестве сервера, роутер предоставляет различные способы включить данную функцию. Можно переадресовывать порты, поэтому входящие соединения с них всегда будут отправляться на определенный компьютер. Вы можете использовать зону DMZ для автоматической отправки всех входящих вызовов, которые поступают в вашу сеть, на один выбранный ПК.

Функция UPnP позволяет программам отправлять собственные порты по требованию, хотя это не очень безопасно. Все эти действия следует производить самостоятельно или со специалистом, которому доверяете, так как настройка системы без знания принципа ее работы может привести к потере личной информации с ПК.

Сторонние прошивки

Если нужно расширить функционал маршрутизатора, достаточно установить другую прошивку. У вас должен быть роутер, поддерживаемый новой версией программного обеспечения. Популярными программами являются:

  • DD-WRT;
  • Tomato;
  • OpenWRT.

Все программы этого типа предоставляют дополнительные параметры, которые обычно не содержатся в роутере. OpenWRT, в частности, представляет собой полностью встроенный дистрибутив с менеджером пакетов, который обеспечивает доступ к оболочке Linux и установку программного обеспечения.

На заметку!

Перепрошивка позволяет эффективно использовать роутер в качестве постоянно работающего низковольтного сервера. Это экономит деньги на покупку дополнительного оборудования, и позволяет создать домашнюю или офисную сеть.

Перезагрузка онлайн

Иногда перезапуск роутера часто помогает решить проблемы с сетью. Можно сделать это, отключив его от сети или нажав на нем кнопку Reset, но он может находиться в труднодоступном месте. Например, он может быть размещен под потолком. Удобную кнопку для перезагрузки можно найти на странице его конфигурации, и сбросить настройки, даже не вставая с места.

Так как роутеры часто прикрепляют в недоступных для детей местах, или под потолком для улучшения качества сигнала, для перезагрузки потребуется снимать его. Кнопка перезагрузки в меню обычно находится в настройках безопасности. После введения логина и пароля нужно сделать выключение, затем включение и заново ввести данные провайдера, если необходимо изменить MAC-адрес или другие цифры.

После покупки ознакомьтесь с сетевым интерфейсом маршрутизатора и просмотрите все параметры, которые можно настроить. Кроме раздачи Wi Fi-сигнала, он может выполнять задачи сетевого сервера и других девайсов, для этого нужно разобраться в его принципе действия и установить необходимую прошивку.

https://djdiplomat.ru/6-vozmozhnostej-wifi-routera-o-kotoryx-mnogie-ne-znayut/ — link

https://www.youtube.com/watch?v=9Z4VxWcHBKU&t=420s

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here