Бограч по-закарпатски и суп бухлер (бурятский суп)

0
2513

 

Если вы любите наваристые острые блюда с мясом, то обязательно должны попробовать приготовить бограч. Сегодня мы расскажем вам, как правильно сделать этот суп, который также называют гуляшом по-закарпатски или по-венгерски. Рассмотрим несколько вариантов рецепта его приготовления.

История бограча

Бограчу, каким мы знаем его сейчас, уже около 500 лет. В те далёкие времена венгры воевали с турками, которые, как известно, очень неравнодушны к мясным блюдам и пряностям. Правда, изначально в мясо со специями и кореньями паприку не добавляли. Это позже она стала одним из главных ингредиентов.

 

Легенда гласит, что повар турок перестарался, насыпав слишком много паприки в котёл. Воины отказались от обеда: они боялись поджечь степь своим дыханием. Зато пленные угры сообразили: чем больше этой приправы в блюде, тем меньше шансов, что турки её заберут. Так и появилось в венгерской кухне новое пряное блюдо, доступное многим.

бограч в котелке

Традиционный бограч готовят в котелке на костре

Традиционно бограч готовят на костре в котелке (само слово bograc переводится как «котелок»). Свежий воздух, природа, дым от горящих дров способствуют созданию специфического вкуса. Но сейчас допускается приготовление и в домашних условиях, используя плиту, а ещё лучше — печку.

Ингредиенты

У закарпатского бограча, как и у любого популярного в народе блюда, рецептов столько же, сколько и людей, его готовящих. Каждая хозяйка знает парочку секретов, благодаря которым суп-гуляш становится неповторимым. Однако существует стандартный набор ингредиентов. Вам потребуются:

  • говядина (лопаточная часть);
  • бекон или копчёное сало;
  • лук репчатый;
  • паприка;
  • картофель;
  • красный перец;
  • помидоры;
  • морковь;
  • острый перец;
  • чеснок, соль, тмин, зелень сельдерея или петрушки — по вкусу.

Конечно, в классическом рецепте, который использовали в 15–16 веке, картошка не предусмотрена, так как в то время была недоступным для большинства продуктом. Сейчас же она стала обязательной составляющей бограча.

Обратите внимание! Картофель нужно брать не очень рассыпчатый, чтобы его кусочки сохраняли форму и не разваривались в пюре. Если есть возможность, используйте сорта «Романса», «Изора» и другие ранне- или среднеспелые.

Кроме основных ингредиентов в бограч нередко добавляют немного полусухого красного вина. Многие кулинары заменяют телятину свининой или используют эти виды мяса в одинаковых пропорциях. Вместо бекона можно использовать копчёные рёбрышки и домашнюю колбасу.

бограч по-закарпатски в паприке

Мясо и паприка — основные ингредиенты настоящего бограча

Бограч с фасолью тоже очень популярен. Если вы решите готовить его, учтите, что из списка основных ингредиентов нужно будет исключить картофель и тмин. Вместо них следует использовать фасоль (примерно 350–400 грамм), причём добавить её нужно одновременно с мясом.

И не забывайте, что настоящий бограч нельзя представить без чипетке — клёцок или кусочков щипаного теста. Для них вам понадобятся мука, яйца и соль по вкусу. Иногда вместо чипетке добавляют мелко нарезанную савойскую капусту, вермишель или немного риса. Заправляйте бограч сметаной перед подачей на стол, чтобы он был гуще.

Рецепты

Рассмотрим несколько способов приготовления блюда. Эти рецепты пригодятся вам дома и во время выезда на природу большой компанией.

В домашних условиях (на плите)

Зимой выезд загород — не всегда доступный вариант, а побаловать себя вкусным наваристым супом хочется. Поэтому вы можете приготовить бограч в домашних условиях, используя плиту.

Если вы живёте в частном доме, и у вас есть печка, то блюдо получится почти традиционным. Лучше всего использовать котелок или чугунок небольших размеров. Отлично подойдёт чугунная утятница. Если же вы будете готовить на плите, то можно обойтись обычной кастрюлей (алюминиевой или эмалированной). При этом зажарку нужно будет делать в сковороде.

Вам понадобится:

  • 500 г мяса (телятина, баранина или свинина);
  • 2 крупных луковицы;
  • 100 г свиного жира или смальца;
  • 2 крупных помидора;
  • 4 столовые ложки лечо;
  • 2 болгарских перца;
  • ½ чайной ложки красного жгучего перца;
  • 1 пучок зелени — укроп, петрушка;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • ½ чайной ложки тмина;
  • 3 столовые ложки красного полусладкого вина (при желании можно добавить 100 г);
  • 2 морковки;
  • 6 картофелин;
  • 1 чайная ложка сладкой паприки;
  • 1 чайная ложка чёрного перца;
  • 1 яйцо;
  • 1 стакан муки.
  1. Растопите на сковородке смалец или жир. Выложите туда нарезанный лук и тушите до прозрачности.

    лук на сковороде

    Растопите на сковороде жир и обжарьте в нём лук

  2. Промойте мясо, нарежьте мякоть на небольшие кубики. Положите в посуду, где тушится лук.
  3. Посыпьте всё паприкой. Обжаривайте, постоянно перемешивая.

    лук, мясо и паприка

    Добавьте мясо и паприку, обжарьте продукты

  4. Очищенную и вымытую морковь нарежьте кубиками, выложите к мясу. Тушите около 10 минут, постоянно помешивая.
  5. Обдайте помидоры кипятком, снимите кожицу. Нарежьте и выложите в посуду, где готовится мясо с зажаркой. Туда же добавьте порезанный болгарский перец.
  6. Положите лечо, соль и перец, тушите ещё 10 минут.
  7. Если вы готовили мясо с зажаркой в сковороде, переложите его в кастрюлю с высокими стенками и влейте 1,5 литра кипятка. Добавьте соль и перец и оставьте тушиться на 30 минут.

    бограч в кастрюле

    После того как зажарка полностью готова, переложите её в большую кастрюлю, долейте воды и тушите

  8. Тем временем приготовьте клёцки. Насыпьте муку в миску, добавьте яйцо и соль (без воды). Замесите плотное тесто.

    тесто для клёцок

    Приготовьте тесто для клёцок

  9. Раскатайте и порвите тесто на маленькие кусочки (не более 2 см). Готовые клёцки присыпьте мукой. Дайте им немного подсохнуть.

    клёцки-чипетке

    Присыпьте чипетке мукой и оставьте подсыхать

  10. Почистите и нарежьте картофель, добавьте в кастрюлю. Долейте примерно 1 литр или немного больше кипятка, если вы любите не очень густой суп. Всыпьте клёцки и варите до готовности, около 40 минут.
  11. Добавьте мелко нарезанные зелень и чеснок, вино, присыпьте тмином. Через 15 минут можно снимать бограч с плиты. Дайте ему настояться около получаса, после чего можете подавать к столу.

    готовый бограч в кастрюле

    Долейте воды, добавьте картофель, клёцки, зелень и приправы

Многие хозяйки предпочитают добавлять нарезанный чеснок в самом конце варки, чтобы он не успел отдать весь вкус и аромат блюду, смешиваясь с остальными продуктами. Это зависит от ваших собственных предпочтений.

Венгерский бограч с чипетками (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=Jecr_oAc0wQ

На костре

Это классический вариант, который отлично подойдёт для большой компании во время отдыха на природе. Приготовление займёт 2 часа 20 минут, из которых вам понадобится полчаса на подготовку ингредиентов, а остальное время — на варку бограча.

бограч на костре

На приготовление наваристого бограча на костре вам понадобится 2 часа 20 минут

Кроме котелка объёмом 6 литров вам понадобятся:

  • 250 г копчёного сала;
  • 4 крупных луковицы;
  • 2 морковки среднего размера;
  • 1,5 кг картофеля;
  • 2 столовые ложки сладкой паприки;
  • 1,5 кг свиных и телячьих рёбер.
  1. Мелко нарежьте копчёное сало, засыпьте его в котелок на огне. Растопите, доводя до золотистого цвета. Тем временем почистите лук.

    сало в котелке

    Растопите в котелке мелко нарезанное сало

  2. Мелко порежьте лук (если вы решили резать его полукольцами, делайте их тонкими), добавьте в котелок и обжарьте в вытопленном сале.

    обжарка лука

    Обжарьте лук в растопленном сале

  3. После того как лук станет золотистым, постепенно добавляйте в кипящую зажарку паприку. Она придаст бограчу не только своеобразный вкус, но и яркий цвет, который так необходим этому блюду. Постоянно помешивайте. Паприка должна размокнуть в горячем жире, но ни в коем случае не подгореть, иначе она просто осядет на дно.

    паприка в бограче

    Добавьте паприку и хорошо перемешайте

  4. Добавьте морковку, предварительно нарезанную кружочками.
  5. После того как перемешаете паприку, сразу засыпьте мясо. Подготовьте его заранее. Чем больше у вас будет рёбрышек, тем лучше. Мякоть нарежьте небольшими кусками, примерно 3 Х 3 см. Не забывайте, что мяса должно быть много: оно является основой бограча.

    мясо для бограча

    В бограч нужно положить побольше мяса

  6. Тщательно перемешайте продукты и долейте в котелок воды так, чтобы она покрыла содержимое. Добавьте специи. Вы можете заранее купить в магазине специальные приправы для гуляша или мясных блюд: в них содержится необходимое количество соли. В этом случае вам потребуется 1 столовая ложка с верхом приправы на такое количество мяса. Закройте котелок и тушите, периодически помешивая, как можно дольше.

    бограч на костре

    Положите в котелок с зажаркой мясо, приправы, долейте воды и тушите

  7. Когда мясо полностью приготовится, засыпьте картошку, нарезанную мелкими кубиками, долейте воды до необходимого объёма и добавьте по вкусу тех же приправ. Варите до тех пор, пока не будет готова картошка.

    котелок с приготовленным бограчем

    Добавьте картошку, ещё немного воды и приправ и варите до полной готовности

  8. Примерно за минуту до полной готовности блюда добавьте в котелок мелко нарезанную свежую зелень.

Готово! Разливайте бограч по тарелкам и наслаждайтесь его вкусом!

Наверняка вы обратили внимание, что в этом рецепте не использованы клёцки-чипетке. На природе не всегда есть желание или возможность поработать с тестом, но вы можете добавить их, если захотите.

Советы по приготовлению традиционного блюда

Не забывайте пробовать ваш бограч на вкус, пока готовите. Ни для кого не секрет, что почти любое блюдо можно исправить при помощи специй, если что-то пошло не так. Добавляя ту или иную приправу, вы со временем найдёте оптимальное соотношение, которое станет вашей изюминкой. Ведь бограч в чём-то сродни борщу: сколько хозяек, столько и рецептов.

бограч на столе

Не бойтесь экспериментировать с приготовлением бограча: вы можете создать свой неповторимый рецепт

Если вы готовите бограч на костре, совершите старинный кулинарный ритуал: снимая посуду с огня, опустите в кипящий суп на несколько секунд пылающую головешку из дерева фруктовой или твердолистой породы.

При жарке лука добавьте чайную ложку сахара-песка. Он быстро карамелизируется, отчего блюдо станет ароматнее и примет особый оттенок.

Во время готовки добавьте в котелок веточку можжевельника или немного его плодов. Это придаст бограчу изысканный вкус.

Надеемся, вы по достоинству оцените бограч, и он станет одним из любимых блюд вашей семьи. С нетерпением ждём ваших комментариев и советов. Приятного аппетита!

https://legkovmeste.ru/kulinariya/kak-pravilno-gotovit-bograch-po-zakarpatski-recept-s-foto.html — link

 

Суп бухлер (бурятский суп) 

Бурятский суп бухлер – это наваристы бульон, сваренный на баранине, с добавлением лука и свежей зелени. Скажите — слишком просто. Да, просто и очень вкусно. Потому что наваристый бульон из баранины в сочетании со свежей зеленью это то, что надо в любую погоду, и при любом настроении. Кстати, как и русские кальи с солянками бурятский бухлер считается отличным антипохмельным средством. А если в бухлер вместо картошки добавить лапшу, то получится суп шулэн.
Суп бухлер (бурятский суп). Фотография рецепта

Для рецепта супа вам потребуется:

для бульона:
    • баранина (корейка) — около 700г
    • репчатый лук — 2 луковицы
    • картофель — 5-6 шт. (небольшого размера)
    • соль — по вкусу
    • вода — около 3 л
дополнительно:
  • репчатый лук — 1 шт.
  • свежая зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) — по вкусу.

Рецепт приготовления супа:

Суп бухлер (бурятский суп), Шаг 01

Промыть мясо.

Суп бухлер (бурятский суп), Шаг 02

Залить баранину холодной водой, добавить 2 целые очищенные луковицы и довести воду до кипения. Посолить, уменьшить огонь до слабых бульков и варить под крышкой около 30 минут.

Суп бухлер (бурятский суп), Шаг 03

Образующуюся пену снимать шумовкой, чтобы бульон оставался прозрачным. Из готового бульона выбросить вареные луковицы.

Суп бухлер (бурятский суп), Шаг 04

Картофель очистить и крупно нарезать. Я его режу дольками, примерно 6 долек на небольшой клубень. Прибавить огонь, дать бульону закипеть и опять уменьшить нагрев до минимума.

Суп бухлер (бурятский суп), Шаг 05

По желанию приправить смесью специй для буз (поз). Когда картофель сварится, добавить в суп бухлер мелко нарезанный репчатый лук и свежую зелень. Ничего предварительно обжаривать не надо. Довести суп до кипения, снять с плиты и дать настояться под крышкой около 15 минут. Бурятский суп бухлер готов! Скажите — слишком просто. Да, просто и очень вкусно. Потому что наваристый бульон из баранины в сочетании со свежей зеленью это то, что надо в любую погоду, и при любом настроении. Кстати, как и русские кальи с солянками бурятский бухлер считается отличным антипохмельным средством. А если в бухлер вместо картошки добавить лапшу, то получится суп шулэн.

https://www.gotovim.ru/sbs/supbuhler.shtml — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here