Несколько интересных функций портала «Госуслуги», о которых не все знают

0
3263

 

Хамство и унижения на приеме у чиновников уходят в прошлое! Наверное, в России нет человека,который бы не слышал о портале «Госуслуги». Там собраны практически все услуги государственных органов, которые можно получить дистанционно и в электронной форме.

 

Пользователи уже привыкли записываться на прием к врачу, оплачивать штрафы и госпошлину со скидками. Но на портале есть и много других, не менее полезных функций:

История обращений за мед помощью

1. Увидеть всю историю своих обращений за медицинской помощью, включая стоимость оказанных услуг. Можно проверить, не приписали ли в медицинском учреждении чего-то лишнего.

 

Такие истории бывают – медики, чтобы получить законченный страховой случай и оплату за пациента, назначают фиктивные приемы. С одной стороны, их можно понять, ведь страховые компании любят урезать оплату. Но с другой, если зафиксировано обращение пациента по какому-то вопросу, в следующем приеме ему могут отказать (так как страховая это точно не оплатит). Поэтому нужно иногда проверять историю обращений, к тому же это абсолютно бесплатно.

Бюро кредитных историй

2. Узнать, в каком бюро хранится кредитная история и запросить ее. Эту услугу добавили недавно, но она вполне хорошо работает, к тому же раз в году предоставляется бесплатно.

 

На самих «Госуслугах» будет видно, в каких БКИ хранится история, а на сайтах этих бюро можно запросить саму историю. Для этого нужно будет авторизоваться через те же «Госуслуги» и сделать запрос.

Советую проводить эту операцию хотя бы раз в год, так как случаев мошенничества с персональными данными было много. Некоторые узнают о том, что «взяли» кредит только после запроса в БКИ.

Выписка из ЕГРН

3. Получить электронную выписку из ЕГРН за несколько минут. Эта услуга уже платная. С другой стороны, она платная и при личном обращении, а тарифы не отличаются.

 

Услугу запустили буквально в начале сентября 2019 года, и только для 51 региона. Ждем, когда она будет доступна всем жителям России. Электронную выписку сделают за несколько минут вместо 3-х дней, она имеет ту же законную силу, что и бумажная.

Снять авто с регистрации

4. Снять с регистрации проданный автомобиль. Увы, история о проданном автомобиле, который новый владелец не переоформил на себя, весьма частая. Тогда прежнему владельцу приходят штрафы и транспортный налог нового собственника.

 

Подать заявление на снятие с учета автомобиля теперь можно онлайн, это бесплатно. По закону, у нового собственника есть 10 дней, чтобы поставить авто на учет. Значит, после продажи на 11-й день уже можно подавать заявление. Иначе потом придется разбираться со штрафами с камер и транспортным налогом.

Заплатить налоги

5. Очень быстро заплатить налогиДа, это не совсем портал госуслуг, но в личном кабинете на сайте ФНС можно авторизоваться и через учетную запись с него.

 

Налоговая сама определит, чем владеет налогоплательщик и покажет сумму начисленного налога. Это касается транспортного, земельного, и налога на недвижимость. Заплатить налоги можно прямо в личном кабинете, там же отследить момент, когда налог будет считаться уплаченным.

Кстати, авторизация через «Госуслуги» экономит массу времени и в других ситуациях. Например, я так очень легко и быстро оформил полис е-ОСАГО, все данные автоматически перенеслись из «Госуслуг» в форму на сайте страховой компании.

Единственное, что нужно для получения всех этих услуг – зарегистрироваться на «Госуслугах», а затем подтвердить учетную запись. Это сделают почти в любом отделении банка, в МФЦ или в Пенсионном фонде. Естественно, что это бесплатно.

https://zen.yandex.ru/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here