Документальный фильм Оливера Стоуна «Нерассказанная история США», США (2012)

0
2545

 

Информационная бомба в виде 10-ти серийного фильма Оливера Стоуна «Нерасказанная история Соединенных Штатов», в котором известный публицист и режиссер открывает глаза американцам о той истории своей страны, о которой не принято рассказывать на школьных уроках.

В своем сериале Стоун охватил временной период от Второй мировой войны до наших дней, интерпретируя общеизвестную (для американцев) версию истории с несколько другого ракурса.

Стоит отметить, что все-таки этот фильм снят американцем и для американцев. Несмотря на то, что он железным бескомпромиссным катком проходится по деятельности американских президентов, тем не менее он не смог избежать характерных для западного обывателя стереотипов, которые уже успели набить оскомину: 

— Сталин у него тиран, а вот «мистер Горби» наоборот — мудрый и дальновидный политик... В тоже время в сериале Стоун прямо говорит, что истинной причиной высадки Союзников во Франции в 1944 году было не позволить Советскому Союзу самостоятельно закончить войну. 

И что особенно любопытно, Стоун опосредованно «подсвечивает» тот факт, что главными спонсорами Гитлера и его партии выступили финансисты Великобритании и Соединенных Штатов, для которых Гитлер с самого начала являлся геополитическим «проектом».

Режиссер: Оливер Стоун.

В главных ролях: Оливер Стоун, Алан Ширман, Джим Уорд, Андре Соглиуззо, Крис Кокс, Крис Эджерли, Алекс Видов, Дэниэл Хэйгэн, Грег Берг, Марк Джеффри Милле.










ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here