Почему отекают глаза, ноги и пальцы?

0
3540

 

О чем могут говорить отеки под глазами по утрам? На какое заболевание указывают отечные пальцы рук и отечные голени? Разбираем распространенные симптомы, при которых нужно обращаться за консультацией к врачу.

Многие хотя бы раз в жизни подходили с утра к зеркалу в ванной и ужасались своему отражению. А точнее — отечности и мешкам под глазами. Это состояние — не просто косметический дефект, а индикатор конкретного заболевания. Разбираемся, о чем говорят отечные глаза и другие неприятные симптомы, связанные с отеками.

Почему отекают глаза и лицо по утрам

Отек — это нарушение водно-электролитного баланса, чрезмерное накопление жидкости в тканях и органах. Отеки могут быть системными и местными.

Если у вас по утрам регулярно отекают глаза и лицо, это может указывать на развитие нескольких серьезных состояний. Во-первых — почечной недостаточности (нарушение функций почек, которое приводит к расстройству водного, электролитного, азотистого и других видов обмена).

При почечной недостаточности отечность возникает в районе нижнего века. Она особенно заметна в утренние часы. В течение дня отеки, вызванные почечной недостаточностью, постепенно уменьшаются.

Верный признак того, что отеки под глазами связаны с почками — присоединение двух других симптомов: нарушения мочеиспускания и чрезмерной утомляемости в течение дня.

Depositphotos

Еще одно состояние, на которое могут указывать отеки под глазами — артериальная гипертензия (гипертония, повышение артериального давления). Заподозрить гипертонию в случае отеков можно при наличии постоянной или регулярно возникающей головной боли.

Depositphotos

И еще одно состояние, на которое могут указывать мешки под глазами — сердечная недостаточность. В этом случае отеки возникают по той причине, что сердце не справляется с перекачиванием крови, отчего ухудшается отток жидкости.

Depositphotos

Оговоримся: лицо может отекать и у человека, не страдающего вышеупомянутыми заболеваниями. Например, после бурной алкогольной вечеринки. Или после съеденного на ночь целого арбуза. В этом случае отечность должна пройти сама вскоре после пробуждения. Если же речь идет о регулярных беспричинных отеках, стоит показаться врачу, не затягивая. Для начала — врачу общей практики или терапевту, который решит, к какому узкому специалисту вам нужно.

Почему отекают руки и пальцы рук

С отеками пальцев рук часто сталкиваются женщины. Из-за особенностей женского организма в период беременности или в предменструальный период пальцы могут немного отекать к вечеру. Как правило, ни о каких заболеваниях легкие отеки в это время не говорят. Тревогу стоит бить, если пальцы отекают сильно (вы не можете снять кольцо перед сном) и регулярно — вне зависимости от дня цикла.

Беспричинные отеки рук и пальцев рук могут указывать на проблемы c печенью. Нередко в этом случае отеки сопровождаются изжогой или дискомфортом во время еды вплоть до тошноты. При этом сама печень может не подавать никаких неприятных сигналов.

А случается, что пальцы отекают только на одной руке. Или вообще — отекает только одна кисть. В этом случае можно заподозрить ущемление нерва, проблемы с щитовидной железой или сердечную недостаточность. Если у вас регулярно отекает только одна кисть или пальцы на одной руке, к врачу нужно обращаться срочно.

Depositphotos

Почему отекают ноги

Считается, что с отечностью ног чаще других сталкиваются беременные женщины. Отеки в этом случае возникают из-за задержки жидкости в организме. Во время беременности отеки случаются не только на ногах, но и на лице, и руках. Если нет других симптомов, такая отечность у беременных считается нормой и не требует лечения.

Однако отеки ног — проблема не только женская и с вынашиванием ребенка она связана не всегда. Отечность нижних конечностей может указывать на наличие хронических заболеваний вен. Так из-за застоя крови может возникать отечность в области голени. Если присутствуют тромбы глубоких вен голени, отеки могут появляться в районе стопы. В случае тромбов отеки чаще всего возникают на одной ноге. При подозрении на проблемы с венами не стоит затягивать с визитом к врачу.

Depositphotos

Другая причина отечности ног может заключаться в заболеваниях сердца. В этом случае ноги сильно отекают к вечеру, отеки держатся достаточно долго. Стоит учитывать, в этом случае отекают обе ноги.

Какие еще могут быть причины?

Проблемы с венами, тромбы, заболевания сердца — не единственная причина отечных ног. Иногда ноги могут отекать из-за специфики работы человека. Например, если пациент целыми днями находится на ногах или наоборот — сидит за компьютером, не делая разминку. В этом случае ноги будут отекать ближе к вечеру.

В этой ситуации, если нет других симптомов, отеки не требуют лечения. Чтобы снять отечность ног, вызванную длительным пребыванием в положении стоя, достаточно 10-15 минут полежать, подняв ноги вверх — например, расположив их на спинке дивана.

Depositphotos

Почему отекают губы, язык и глаза

И самый опасный вид отека, при котором нужно незамедлительно звонить в скорую — ангионевротический отек, который также называют отеком Квинке (по имени немецкого врача Генриха Квинке, описавшего состояние в XIX веке).

При отеке Квинке страдает лицо: отечность затрагивает глаза и губы. Также могут пострадать язык, глотка, голосовая щель. Опасность в том, что при отеке горла человек может столкнуться с затрудненным дыханием. Именно поэтому при подозрениях на отек Квинке стоит сразу же звонить в скорую.

Симптомами отека Квинке могут быть также чувство сдавленности в горле, хриплый голос, затрудненное глотание. Причинами отека Квинке может быть, в частности, аллергическая реакция на лекарственные препараты. Как правило, при отеке Квинке в зависимости от причины развития применяются антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Пациентов, столкнувшихся с тяжелой и среднетяжелой реакцией, госпитализируют.

Wikipedia

https://www.anews.com/p/119181835-pochemu-otekayut-glaza-nogi-i-palcy-simptomy-pri-kotoryh-pora-k-vrachu/?utm_source=fishki&utm_medium=referral&utm_campaign=119181835 — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here