Разговор с Дмитрием Медведевым 5.12. 2019

0
2980
6094961 05.12.2019 5 декабря 2019. Трансляция интервью председателя правительства РФ Дмитрия Медведева российским телеканалам. Дмитрий Астахов / РИА Новости

 

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ежегодное интервью российским телеканалам. Глава правительства подвел итоги социально-экономического развития страны и работы правительства в уходящем году, а также рассказал об основных задачах, стоящих перед кабинетом.

12:00

Нынешний «Разговор с Дмитрием Медведевым» станет 12-м за время его работы на постах президента и главы правительства. Впервые он опробовал подобный формат 24 декабря 2008 года, будучи президентом России.

12:05

Первое интервью транслировалось в записи, но все последующие телезрители смотрели уже в прямом эфире. Обычно такие беседы длятся порядка полутора часов. В прошлый раз премьер общался с журналистами в декабре 2018 года.

12:12

В прошлом году Медведев в числе позитивных итогов отметил низкую инфляцию, рост российской экономики и профицитный бюджет. Самыми яркими впечатлениями 2018 года глава правительства назвал общение с россиянами, отметив, что такое общение помогало ему находить верные решения.

12:15

В этом же году премьер начал свое выступление со слов, что, в целом, 2019 год был стабильным для экономики и соцсферы в России.

«Вот сейчас у нас бюджет профицитный. Мы исходим из того, что этот профицит будет где-то в районе 1,8% от ВВП. Это тоже очень приличный запас прочности, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее», — отметил Медведев.

По словам главы кабмина, инфляция в России в 2019 году будет в пределах 3,8%, самая низкая за всю историю России.

Он также подчеркнул, что безработица по итогам года будет 4,6-4,7% от экономически активного населения.

12:20

Кроме того, Медведев заявил, что власти России намерены продолжить оказывать поддержку наиболее уязвимым категориям населения, в том числе многодетным семьям, инвалидам и пожилым.

«Работа по реальным располагаемым доходам будет продолжена», — указал премьер.

12:25

Медведев заявил, что ставка по ипотеке в России зависит от инфляции и ключевой ставки Центрального банка, которые снижаются, поэтому цифры не могут не радовать.

«Ипотека — еще более важный для людей инструмент, возможность решить жилищную проблему. Естественно, она тоже связана с инфляцией, ключевой ставкой. Поэтому эта цифра нас не может не радовать», — сказал он.

Необходимо снизить административные барьеры для ускорения экономического роста, продолжил глава кабмина. По его словам, деловой климат в России неидеален, в том числе из-за избыточной активности правоохранительных органов. К тому же, премьер пообещал, что на инвестиционные проекты из ФНБ в ближайшие несколько лет будет направлен 1 трлн руб.

12:32

Вопрос от журналистов: «По данным Счетной палаты, уровень исполнения расходов по национальным проектам оказался даже ниже уровня [исполнения] расходов федерального бюджета. С чем связана эта проблема? Почему так происходит? И станет ли она препятствием к достижению заявленных целей?»

Медведев ответил, что «это неудивительно, что эти деньги тратятся медленнее, чем это предполагалось». Он пояснил, что сейчас идет первый год работы.

«У нас нет цели — сразу все взять и бухнуть куда-то и потратить», — подчеркнул премьер.

12:35

Следующий вопрос — о суверенном интернете и возможном закрытии YouTube. Медведев заявил, что никто в России не собирается закрывать данный сервис.

«Те, кто собирался зарабатывать на YouTube, — будут зарабатывать», — добавил премьер.

Закон о суверенном интернете не направлен на создание запретов, в глобальной сети они неэффективны, подчеркнул Медведев.

12:40

Теперь Медведев отвечает на вопрос о спорных сигналах из Минска, в преддверии 20-й годовщины подписания договора о Союзном государстве. Союзное государство России и Белоруссии — большая ценность, заявил премьер, назвав уровень интеграции очень высоким, несмотря на эмоциональный фон. Любая интеграция — частичная потеря суверенитета, добавил Медведев.

К слову, президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что Минск никогда не собирался и не собирается входить в состав другого государства, «даже братской России».

12:45

Говоря о санкциях Евросоюза против России, премьер назвал политику ЕС близорукой. По словам Медведева, Москва не начинала эту «войнушку» с Европой, и не ей ее завершать.

12:50

Также Медведев высказался по поводу ситуации на Украине, где лидеры оппозиционных партий призвали людей выйти на улицы в преддверии саммита «нормандской четверки» в Париже. По мнению премьера, президент Украины Владимир Зеленский хочет договориться по ключевым вопросам для своей страны, в том числе с Россией.

«Самое главное... чтобы у него хватило силы духа, мужества противостоять целому ряду деструктивных тенденций, которые на Украине сформировались», — подчеркнул Медведев.

12:52

Его предшественник Порошенко не хотел никакого мира, он был представителем партии войны, убежден российский премьер. Медведев отметил, что в эту же историю на Украине пытаются втянуть и Зеленского.

12:57

Медведев отметил удручающее состояние первичного звена здравоохранения в ряде регионов. По словам главы кабмина, реформа потребует 550 млрд руб. в ближайшие пять лет.

«Необходимо строить новые поликлиники, в сараях невозможно лечить людей», — добавил премьер.

13:05

В вопросах увольнения врачей премьер призвал исходить из интересов пациентов, а все остальное — отодвинуть в сторону. Медведев добавил, что число россиян, получающих высокотехнологичную медпомощь, выросло с 2006 года со 100 тыс. до 1 млн человек.

13:07

Медведев ответил на вопрос об исчезновении ряда лекарств из аптек, признав данный факт.

«Здесь есть, конечно, и объективные, и субъективные причины. Я бы не стал винить импортозамещение» — указал премьер.

Власти не преследуют цели убрать иностранные лекарства из аптек, но у граждан должен быть выбор, подчеркнул Медведев.

13:10

Кроме того, глава кабмина прокомментировал законопроект о домашнем насилии. «Если люди жалуются — значит домашнее насилие есть. Вопрос в том, как правительству на это реагировать», — отметил Медведев.

По его словам, в новом КоАП может появиться ответственность за домашнее насилие.

Что касается законопроекта о домашнем насилии, продолжил Медведев, окончательной позиции нет: в нем есть «интересные новеллы», однако существует риск манипулирования.

13:15

Медведев на вопрос о нестандартных приемах руководства кабмином, в шутку посетовал на запрет рукоприкладства.

«Очень важно поддерживать командный дух, регулярно собираемся и общаемся. Как сейчас принято говорить, проводим тимбилдинг», — добавил премьер.

13:20

Говоря о различных скандалах с допингом вокруг российских спортсменов, премьер признал наличие подобных проблем в России. Однако Медведев также назвал систематические претензии к РФ «бесконечным антироссийским сериалом».

«Проблемы других стран в допинге прячут под стол, а Россию разматывают», — считает глава кабмина.

При этом премьер отметил, что Россия должна занять более строгую позицию в отношении атлетов, которые уличены в допинге.

13:25

Премьер не исключил, что 9 декабря решение исполкома WADA по российским спортсменам будет сложным для нашей страны.

13:30

Медведев ответил на вопрос, что бы он сделал, если бы вернулся в 1990-е. «В прошлое вернуться невозможно. Страна жила тяжело, но это не значит, что ничего интересного не происходило. Я бы не стал ничего менять, в 90-е произошло много важных событий», — заявил премьер.

13:35

Вновь вопрос о прошлом, а именно — о положительном отношении молодых людей к временам СССР. По словам Медведева, люди всегда помнят только лучшее, им свойственно идеализировать прошлое.

«Где вы хотите очутиться? У пустой полки в магазине? Конечно, были определенные социальные гарантии, но надо учитывать какие они были. Система образования была неплохой, но идеализировать СССР нельзя. Абсолютное большинство современной молодежи просто не смогло бы там жить», — уверен премьер.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам в Москве, 5 декабря 2019 года

13:40

Кроме того, Медведев высказался о протестных акциях в России и несогласованных летних митингах. По мнению премьера, в социальных сетях или на площадях «невозможно решить проблемы». Медведев подчеркнул, что необходимо досконально разобраться во всех делах в отношении участников московских акций. 

13:45

Главу кабмина спросили про эмиграцию россиян за рубеж, как удержать специалистов в России.

«Нужно делать все, чтобы люди оставались в нашей стране, особенно специалисты, которых мы учим», — заявил Медведев, отметив важность национального проекта «Наука».

13:50

Говоря о борьбе между ТВ и интернетом за зрителей, Медведев отметил важность телевидения, но также признал величину аудитории интернета.

«Важна и та, и другая среда. Я в большей степени использую интернет, это специфика моей работы. Очень многие интернет-технологии сейчас проникают в телевизор, а интернет обязан ТВ примером качественного контента. Так что победила дружба», — добавил премьер.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам в Москве, 5 декабря 2019 года

13:57

Отвечая на вопрос о борьбе с пиратским контентом, Медведев назвал систему неэффективной, но подчеркнул, что она стала лучше. Он также добавил, что над защитой авторских прав необходимо работать вместе.

13:59

Кроме того, премьер назвал решение по изменению параметров пенсионной системы одним из самых сложных и тяжелых в его работе.

При этом Медведев подчеркнул, что считает свое решение об ответе на действия Грузии в 2008 году единственно верным. 

14:01

Под конец своего интервью глава кабмина поздравил россиян с наступающими новогодними праздниками.

«Желаю счастья, здоровья, чтобы ваши близкие вас радовали, не болели, чтобы все было хорошо в новом году», — добавил премьер.

На этом общение Медведева с журналистами завершилось, интервью продолжалось два часа.

https://www.gazeta.ru/politics/2019/12/05_a_12849068.shtml?refresh — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here