Домой Социальные сети Как удалить информацию о себе из интернета

Как удалить информацию о себе из интернета

0
9546

 
Если вы хотите стать цифровым призраком и избежать чьего-то назойливого внимания, приготовьтесь к долгой борьбе и лишениям.

1. Удалите профили в социальных сетях

Facebook

как удалить информацию из интернета

Чтобы удалить ваш профиль Facebook, перейдите по этой ссылке, введите логин и пароль, если понадобится, и нажмите «Удалить аккаунт». Процесс ликвидации занимает до 14 дней.

Перед этим вы можете захотеть загрузить себе на диск копию всего того, что когда‑либо выкладывали на Facebook. Для этого выберите «Скачать информацию», укажите нужную и нажмите «Создать файл». Это займёт некоторое время. Затем вы получите уведомление и сможете загрузить все свои данные с Facebook в формате HTML.

Воспользуйтесь

Как деактивировать или удалить аккаунт Facebook

Возможно, вы сочтёте, что удалять профиль окончательно — слишком радикальный шаг. В таком случае нажмите «Деактивировать аккаунт». У вас будет возможность его восстановить, если понадобится, но другие пользователи вашу страничку просматривать не смогут.

Twitter

как удалить информацию из интернета

Откройте страницу настроек вашего аккаунта и выберите опцию «Отключить свою учётную запись». Затем подтвердите ваше намерение нажатием на кнопку «Отключить».

Перед этим вы можете захотеть загрузить ваши записи, фотографии и прочую информацию из соцсети. Для этого пройдите по ссылке «Ваши данные в Твиттере», введите пароль, нажмите «Подтвердить», а затем — «Запросить архив» для Twitter и Periscope. Учётную запись можно будет восстановить в течение 30 дней.

Возьмите на заметку💻

Как быстро удалить все свои твиты, сохранив аккаунт

ВКонтакте

как удалить информацию из интернета

Откройте страницу настроек и нажмите «Вы можете удалить свою страницу». Затем подтвердите ваше намерение, щёлкнув «Удалить страницу». Профиль будет окончательно удалён в течении месяца.

Прежде чем вы это сделаете, можно скачать архив со всеми вашими данными, чтобы сохранить их у себя. Для этого нужно перейти на соответствующую страничку и нажать на кнопку «Запросить архив».

Instagram

как удалить информацию из интернета

Откройте страницу удаления аккаунта Instagram. Выберите причину, по которой хотите избавиться от профиля, введите ваш пароль и нажмите «Безвозвратно удалить мой аккаунт».

При желании можете просто временно заблокировать профиль. Для этого перейдите на соответствующую страницу, выберите причину, введите пароль и нажмите «Временно заблокировать аккаунт». Потом его можно будет восстановить.

Чтобы скачать все фотографии из Instagram перед удалением, откройте настройки и в разделе «Скачивание данных» нажмите «Запросить файл». Вам на электронную почту будет оправлено письмо со ссылкой на ваши данные.

Защитите аккаунт📱

Как включить двухфакторную аутентификацию в Instagram и зачем это нужно

2. Удалите другие сетевые учётные записи

Наверняка, помимо социальных сетей, у вас есть ещё куча других аккаунтов, о которых вы уже и не помните. Чтобы найти их, можно воспользоваться сервисом под названием Deseat.me.

Укажите ваш адрес электронной почты, и перед вами появятся все аккаунты, которые вы когда‑либо регистрировали с его помощью. Пройдитесь по ним, выбирая Keep (сохранить) или Delete (удалить). Затем сервис отправит администрации выбранных сайтов сообщения с запросом на ликвидацию вашего аккаунта.

Deseat.me →

Возможно, вы не захотите ждать, пока руководство какого‑либо богом забытого ресурса будет стирать ваши данные. В таком случае откройте Just Delete Me, введите название сайта, откуда вы хотите удалиться, и выберите его в результатах поиска. Сервис перенаправит вас на страницу ликвидации профиля.

Just Delete Me →

Кроме того, вам может пригодиться ресурс под названием Account Killer. На нём собраны инструкции по удалению аккаунтов на множестве сервисов, в том числе довольно экзотичных. Если вы никак не можете понять, как исчезнуть с какого‑нибудь сайта и Just Delete Me не помог, попробуйте поискать его в базе Account Killer.

Account Killer →

3. Разберитесь с неотключаемыми аккаунтами

Иногда сервис просто не предоставляет возможности удалить ваш профиль. В таком случае вы можете попробовать найти обходные пути для обеспечения конфиденциальности.

Сотрите из профиля всю информацию, какую только можете. Смените имя или никнейм на нечитаемую абракадабру и удалите фотографии. Сотрите адреса электронной почты и номер телефона или замените их на вымышленные. Создайте специальный e‑mail, в названии которого нет ничего, что можно связать с вашим именем, и укажите его в настройках вместо настоящего.

Так, по крайней мере, вы снизите вероятность того, что какой‑нибудь интернет‑сталкер наткнётся на страничку и сразу поймёт, что она принадлежит вам.

4. Погуглите информацию о себе

Теперь пришла пора поработать руками и сделать то, что упомянутые выше сервисы не смогут. Введите в Google свою имя и фамилию и посмотрите, что он о вас знает.

Кроме того, стоит припомнить и загуглить все никнеймы и псевдонимы, под которыми вы когда‑либо регистрировались на сайтах и форумах. Также поищите, на каких страницах упоминаются ваша электронная почта и номера телефона.

Если вы нашли себя ещё на каком‑нибудь сервисе или в полузабытой соцсети, удалите оттуда профиль вручную. Наверняка на Just Delete Me имеется ссылка на страницу удаления аккаунта соответствующего ресурса. Если сервис ничего не знает о том сайте, который вы ищите, придётся найти опцию ликвидации профиля в настройках самому.

В том случае, если ваши данные упоминаются на каком‑нибудь ресурсе или форуме, откуда вы не можете их удалить самостоятельно, обратитесь к администрации. Поищите раздел «Контакты» или попробуйте найти владельцев с помощью сервиса Whois Lookup.

https://lifehacker.ru/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Яндекс.Метрика
Сервис расчета стройматериалов Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR