Почему телефон быстро разряжается

0
2309

 
Причиной того, что телефон быстро разряжается, может быть как заводской брак, ошибка работы программного обеспечения или слишком большие аппетиты пользователя. Расскажем, как оптимизировать работу телефона и разобраться, почему расходуется заряд батареи.

ЕВГЕНИЙ КОТМЫШЕВ. Инженер-разработчик, инженер сервисного центра.

Аппарат всю ночь стоял на привязи около розетки, утром в верхнем углу высвечивается полный 100% заряд... А уже в обед в ваших руках — бесполезный кирпич, который несколько минут назад сказал «До свидания». А впереди — важная встреча, долгий путь домой без закачанной в смартфон книжки, невозможность позвонить близким... Конечно, на помощь придет power-банк, но смартфон, отключающийся в самый важный момент, мало кого способен порадовать. Почему же телефон быстро разряжается и что можно сделать, чтобы этого не происходило.

Батарея быстро садится у нового телефона

Так бывает достаточно редко, но часть пользователей смартфонов все же сталкивается с проблемой, когда батарея быстро садится у нового телефона. Такого подвоха от только что купленного гаджета обычно не ждут, поэтому пользователи Android или iPhone быстро начинают бить тревогу, если заряда батареи не хватает даже на полдня. Будьте уверены: новый телефон не должен так быстро разряжаться, даже если вы активно пользуетесь всеми его функциями.

Что делать?

В сети есть много советов, в которых владельцу предписывают посмотреть, как много приложений запущено на телефоне, как активно работает устройство. На самом деле, самый важный совет один: поторопитесь отдать телефон в сервисный центр или продавцу по гарантии. Нет практически ни одной адекватной причины, по которой новый телефон будет разряжаться ос скоростью света, и в этом не будут виноваты заводской брак или какая-то серийная проблема. Что это может быть: неисправный аккумулятор, который быстро поменяют в сервисе, ошибка работы контроллеров заряда на матплате или на той же батарее. Также виновата может быть программная ошибка: на самом деле батарея заряжается полностью, но операционное обеспечение этого не видит, и считает, что телефон не может работать. Все эти неисправности подлежат устранению по гарантии. Часто подобный брак присущ всем телефонам в серии, тогда продавец вообще меняет устройство без излишних задержек и часто — даже без дополнительного обследования.

Телефон разряжается из-за неисправной или старой батареи

Еще одна очевидная и довольно распространенная причина — в смартфоне пришла в негодность аккумуляторная батарея. У АКБ есть срок службы, обычно это 3-5 лет, но на работу батарейки влияет множество факторов. Если ее заряжали неподходящим устройством, телефон часто перегревался на солнце, она начинает хуже держать заряд. Иногда неисправность батарейки видно невооруженным глазом: если она раздулась, стоит утилизировать ее немедленно.

Что делать?

Замените аккумулятор. Лучше всего приобретать оригинальную батарею. Использование неисправного аккумулятора не только неприятно (кому понравится, что через пару часов после зарядки смартфон опять требует «обед»), но и опасно. Батарея может вздуться и даже взорваться, в итоге повредится телефон.

Поменяйте зарядное устройство: используйте оригинальное, предназначенное для вашей модели телефона. Возможно, быстрый разряд связан с тем, что батарея и не заряжается до конца.

Из-за чего разряжается телефон Android или iPhone

Если батарея вашего телефона исправна, но вам все равно приходится часто подзаряжать устройство, обратите внимание на главные причины, из-за которых телефон слишком быстро разряжается.

Проблемы с прошивкой

Батарея и сам аппарат могут быть в норме, а вот операционная система телефона может дать сбой, и в таком случае телефон будет думать, что он разряжен и не может работать. Также он может неправильно считывать информацию об уровне зарядки батареи. В таком случае на неполадки может указывать странное поведение устройства при зарядке: например, пока устройство воткнуто в гнездо, зарядка идет и цифры увеличиваются. А вот стоит только отключиться — заряд снова сбрасывается.

Что делать?

Если вы недавно обновили прошивку, попробуйте откатиться к предыдущей версии. Если вы не знаете, в чем конкретно проблема, попробуйте вернуться к заводским настройкам.

Постоянно работающие модули связи

Даже если прямо сейчас вы ни с кем не разговариваете по телефону, устройство постоянно проверяет наличие сети, качество соединения. На все это тратится заряд батареи. Если включить на телефоне авиарежим, то заряд начинает расходоваться в 5 раз медленнее при активном использовании, а в режиме ожидания за всю ночь могут потратиться только 1-2 деления. Конечно, без связи не обойтись — зачем же еще нужен телефон. А вот сделать ее более экономной — можно.

Что делать?

Не нужно постоянно мониторить наличие доступных сетей WI-FI. Если сейчас вы просто идете по городу, и телефон лежит в сумке — кому нужно это знание? Включайте модуль только в том случае, если собираетесь подключиться к сети. А воспользовавшись беспроводным интернетом, отключите мобильный, а то телефон будет постоянно хвататься за него. чуть соединение станет менее прочным. Также специалисты рекомендуют отключать 4G — если вам понадобится быстрый интернет для каких-то сверхважных задач, вы всегда сможете его включить. Сам мобильный интернет также лучше всего включать только в те моменты, когда вы им пользуетесь. Конечно, это не касается тех случаев, когда вам нужно оставаться на связи в различных мессенджерах.

Запущенные датчики

Верхняя панель с десятком активных значков — вот причина того, что телефон не может работать долго. Смартфон лежит в сумке, но внутри него идет напряженная работа. Десятки приложений постоянно осведомляются о том, где вы находитесь. К включенному блютузу пытаются присоединиться посторонние устройства. Даже функция автоповорот, которая позволяет быстро перестроить горизонтальный экран на вертикальный, при повороте гаджета тоже питается батарейкой и потребляет немало.

Что делать?

Отключить ненужные в данный момент датчики. В настройках клавиатуры лучше сразу убрать «Виброотклик». Если функция Bluetooth нужна вам периодически — для подключения к наушникам, умным часам или браслету — старайтесь выключать ее в периоды бездействия. Постоянно мониторить «местоположение» тоже не стоит: включайте функцию GPS только во время использования навигатора или приложений, сообщающих о работе транспорта. Кроме того, в настройках телефона, в разделе «Местоположение» можно узнать, какие приложения жаждут о нем знать. И тем, кому эта информация совершенно необязательна, обрубить права.

Смартфон, отключающийся в самый важный момент, мало кого способен порадовать, но причин у него может быть множество. Фото: pixabay.com

Фоновые приложения

Сделать для себя много открытий можно просто открыв в Настройках телефона раздел, повествующий о работе фоновых приложений. Браузер, ВКонтакте, Facebook и игрушки — вот пионеры потребления энергии.

Что делать?

Оцените, насколько вам нужна постоянная работа приложений в фоне. Мессенджеры можно запускать самому и только в тот момент, когда вы будете готовы посмотреть обновления. С другой стороны, не стоит отключать оповещения от мессенджеров, если вы боитесь пропустить важное сообщение. Однако не стоит сразу торопиться выключать каждую программу из менеджера задач. Если вы планируете еще раз обратиться к ней в скором времени, то оставьте ее висеть в запущенном состоянии: так не будет тратиться время и заряд для нового запуска программы.

Фоновый обмен данными в интернете

Незапланированные обновления, программы, которые постоянно качают новую информацию с сервера, подгружая сообщения и новости в фоновом режиме — это потенциальные растратчики заряда батареи. Кроме того, такая работа устройства вводит в незапланированные траты, расходуя запас гигабайтов.

Что делать?

Запретите попытки обновления без вашего ведома. Лучше установить для скачивания и установки апгрейдов определенное время — раз в неделю, и в то время, когда вы находитесь в сети WI-FI. Загляните в раздел «Передача данных» в Настройках телефона. Ограничьте самостоятельность тем приложениям, которые постоянно бывают в интернете, в том числе и без вас. Переводите телефон на ночь в авиарежим: во-первых, никто не побеспокоит вас ошибочным звонком или смской в неурочное время, во-вторых, удастся сэкономить заряд батареи.

Слишком яркий экран

Экран в современных смартфонах — главный потребитель заряда аккумулятора. Загляните в настройках телефона в раздел «Использование батареи». Примерно 30-36% «кушает» именно подсветка дисплея.

Что делать?

Использовать энергосберегающий режим. Выставить умную настройку подсветки дисплея: телефон самостоятельно будет убавлять яркость в подходящих ситуациях. Старайтесь не использовать 100% яркость, это вредно, в том числе и для глаз. Также стоит уменьшить время автоотключения экрана до 15-20 секунд.

Лишние украшательства и ненужные дополнения

Живые обои, движущиеся виджеты на главном экране – это не только красиво и удобно, но и очень энергоемко. Из-за таких улучшений телефон начинает медленнее работать. Да и батарейка разряжается гораздо быстрее.

Что делать?

Разобраться, что вам важнее: красота и милые примочки, или же длительный срок работы батареи. Если выбор делается в пользу второго, отключите все ненужные приложения. Максимум, который можно себе позволить – картинка на заставку. И никаких живых часов! Отключите анимацию в меню «Настройки – Экран». И уберите лишние ярлыки на рабочем столе.

Вирус, который заставляет телефон работать без отключения

Еще одна причина, по которой телефон может быстро разряжаться, — это вирусная программа. Вы ее даже не замечаете, но зловредный код не дает смартфону «полноценно» уснуть. Попасть на телефон вирус мог разными способами: например, вместе с обновлениями уже установленных программ или с новым приложением. И пока вы спокойно спите, ваш телефон вместе с миллионом таких же устройств взламывает пентагон или трудится на майнинговой ферме злоумышленника.

Что делать?

Установить современный антивирус и проверить телефон. Удалить последние обновления и установленные приложения и посмотреть, не изменится ли ситуация

Сломанный контроллер на матплате или батарее

Если вы уже отключили все ненужные программы, почистили фоновые приложения, поставили приложение, которое мониторит состояние батареи, а ситуация не изменилась, значит, проблема может быть в аппаратной части. Во-первых, это может быть неполадка с контроллером на материнской плате, который отвечает за уровень напряжения и тока.

Что делать?

В этом случае поможет только обращение в сервисный центр. Если у вас есть устройство, которое помогает измерить напряжение на матплате и зарядном гнезде, можно самостоятельно выяснит, где происходит потеря энергии.

https://www.kp.ru/putevoditel/tekhnologii/telefon-bystro-razryazhaetsya/ — link

Топ-6 основных причин, из-за которых быстро разряжается любой смартфон

Причина 1. Чем выше яркость экрана, тем быстрее будет расходоваться заряд батареи. Именно поэтому в ночное и вечернее время, когда яркость на минимуме, телефон будет работать дольше. Чтобы оптимально расходовать заряд аккумулятора следует включить автояркость, либо самостоятельно настраивать ее каждый раз под свои нужды.

Причина 2. Очень многие владельцы смартфонов любят устанавливать живые обои. Мало кто об этом знает, но их использование создает определенную нагрузку на процесс и графический ускоритель, в результате чего телефон будет работать не только медленнее, но еще и быстрее разряжаться.

Причина 3. Все современные смартфоны обладают поддержкой функции «Автоповорот экрана», которая работает за счет встроенного в мобильное устройства акселерометра. Он постоянно работает, следя за своим положением в пространстве. Чтобы не тратить на него заряд следует выбрать только одно положение экрана – вертикальное, а затем при необходимости отключить.

Причина 4. Сильнее всего заряд батареи, сразу после яркости экрана, расходует сеть сотового оператора. Телефон, который постоянно подключен к чему-либо по 3G/4G или Bluetooth, будет разряжаться ощутимо быстрее чем тот, который не ловит сеть оператора, но при этом подключен к Wi-Fi. Чтобы в ночное время сократить расход батареи можно включить авиарежим, тем самым сократив расход заряда батареи до минимума.

Причина 5. Очень сильно разряжать аккумулятор могут фоновые процессы различных приложений, особенно если они написаны «криво». Чтобы избежать лишнего расхода батареи следует использовать настройки энергосбережения в операционной системе, либо пользоваться специальными программами, вроде Battery Doctor, которые позволяют в принудительном порядке запретить тем или иным программам работу в фоновом режиме.

Причина 6. Желательно исключить использование смартфона в то время, когда на улице холодно. Дело в том, что все современные аккумуляторы негативно относятся к отрицательным температурам – разряжаются быстрее и могут неожиданно выключаться. Если вдруг нужно кому-то позвонить прямо на улице, то следует по возможности зайти в какой-то магазин или куда-либо еще, чтобы уже в теплой обстановке совершить вызов.

Все эти причины позволяют сократить расход заряда батареи, однако не стоит забывать о том, что со временем аккумулятор любого телефона будет терять свою емкость, в результате чего телефон начнет работать ощутимо меньше. Исправить это крайне просто – уже через 1-1,5 года активной эксплуатации нового смартфона следует задуматься о замене батареи на новую. Это вновь заставит электронное устройство работать также долго, как и сразу после его покупки.

https://akket.com/raznoe/76233-top-6-osnovnyh-prichin-iz-za-kotoryh-bystro-razryazhaetsya-lyuboj-smartfon.html — link

 

https://www.youtube.com/watch?v=3-pt9Qbwle4

https://www.youtube.com/watch?v=rAY1tY6JfXI

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here