Какие документы нужно иметь, чтобы выехать за пределы своего муниципалитета при карантине

0
3891

 

На границах области и на въездах в районы и города стоят блок-посты: в соответствии с редакцией указа губернатора Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции» от 31 марта все передвижения гражданина по территории Псковской области могут быть только в границах муниципалитета, в котором он проживает.

Инфографика наглядно объясняет, для кого сделаны и исключения и как подтвердить свое право на пересечение «антикоронавирусной» границы.

В Псковской области ограничено передвижение людей между районами. Каждый житель области должен находиться по месту своего проживания или пребывания и не покидать его. Конечно же, из-за коронавируса, чтобы люди не разносили заразу по всей области. Такие изменения внес в указ «О мерах противодействию распространения на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции» губернатор Михаил Ведерников 31 марта.

Где стоят посты в Пскове?

Контролируют соблюдение этого ограничения на выезд сотрудники ГИБДД, которые останавливают машины и проверяют у людей документы.

Так, в Пскове на выезде из города работает пять постов:

— в Любятово,

— возле моста через реку Черёху,

— на улице Маргелова, 47,

— по дороге на Гдов у заправочной станции,

— на Рижском проспекте при повороте на Родину.

На постах по всей области уже проверили 6900 человек. 450 автомобилей, водители которых не смогли объяснить цель поездки, были развернуты, а 150 машин не пропустили в нашу область. За нарушение карантинного режима составлено два административных протокола.

В каких случаях можно пересечь границы муниципальных районов?

— Для поездки на работу, если деятельность предприятия не приостановлена в связи с коронавирусом.

— Чтобы обратиться за медицинской помощью или при угрозе жизни и здоровью.

— При поездке от места проживания к членам своей семьи и наоборот — к месту своего проживания от семьи.

Двигаясь к недвижимости своей или членов семьи — например, на дачу. Или возвращаясь обратно.

На руках должны документы, подтверждающие обоснованность желания выехать за пределы муниципалитета или района.

Какие документы должны быть на руках?

— Удостоверение личности.

— Документы, подтверждающие место проживания — книжка садовода, свидетельство о праве собственности на жилой дом.

— Документы, где обозначена степень родства — при поездке к членам своей семьи.

— Справка с работы.

— Другие документы, по которым можно установить обоснованность выезда.

В соответствии с этим и же изменениями, которые внес в указ губернатор, пожилых псковичей отправили на самоизоляцию с возможностью посещать магазины два часа в день. Кроме того, жители Псковской области должны соблюдать дистанцию не меньше полутора метров, работодателей обязали активизировать дистанционную работу, храмы области временно закрываются для посетителей.

 

Губернатор отвечает на вопросы в Инстаграм:

Поступает огромное число вопросов, касающихся тонкостей ограничения передвижения между муниципалитетами🚗.

Прежде всего, некоторые подвергают сомнению правомочность таких ограничений без режима #ЧС.

Советую отказаться от игры в юристов тем, кто не обладает для этого достаточными компетенциями. Ограничения вводятся по предписанию главного санитарного врача на основании ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В #Конституция РФ есть не только право на свободу перемещения, но и право на жизнь и охрану здоровья❤️.

Мы, ни в коем случае, не преследуем цель загнать людей в тупик при чрезвычайных обстоятельствах. Но, если нарушителей будет много – придётся вводить более жёсткие меры😕.

1. Если вы работаете в другом районе, с собой нужно брать два документа: справку с места работы и документ с регистрацией по месту жительства. Приезжим нужен документ, подтверждающий право пользования нежилым помещением на территории области.

2. Если вы хозяин продуктового магазина (или нечто похожее) – покажите выписку из ЕГРЮЛ и паспорт.

3. Если планируете отвозить или забирать родственников с работы, нужно в индивидуальном порядке договориться с работодателем о соответствующей справке.

4. Если нужно забрать ребёнка от родственников или отвезти продукты родителям, нужна фотография/копия паспорта родителей и своё свидетельство о рождении.

5. Медицинские процедуры/запись к врачу/операция, – всё это требует справки от медицинской организации.

6. Если речь идёт об организации похорон – предъявите свидетельство о смерти.

7. Если у вас билет на самолёт/поезд, покажите его.

8. Действует запрет на передвижение между муниципалитетами без веской причины. Вместе с тем, если Вы едете на охоту один или с сыном, при наличии документов и путёвки, Вас пропустят❗️ Больше двух человек — нельзя❗️ Для жителей других регионов действуют ограничения на перемещение. Не рискуйте. Берегите себя и окружающих🙏.

9. А когда речь идёт о бытовых потребностях, оставайтесь дома.

10. Дорогие друзья, я уже говорил, что мы внимательно мониторим загруженность поездов по направлению «#Псков– #СанктПетербург». #Самоизоляцияне проходит бесследно: в последние дни ночная и дневная #Ласточка загружена всего на 4%. Вместе с руководством #РЖД приняли решение сократить число ежедневных рейсов📉. Отменены вторая и четвертая «Ласточка», остаются утренние и вечерние. Для обеспечения безопасности, на оставшихся организован #термоконтроль (спасибо #ПАИ за съёмку). Число рейсов со временем обязательно восстановится, к транспортной ситуации трёхлетней давности возвращаться не будем. Надеюсь, не придётся снова никому доказывать, что это крайне востребованный маршрут и проект.

11. В связи с эпидемиологической ситуацией из аэропорта Пскова временно прекращаются полеты с 6 по 15 апреля. Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. «Очень жаль, конечно, но здоровье и безопасность прежде всего», — написал Михаил Ведерников. Губернатор также напомнил, что месяц назад в аэропорте было сертифицировано свето-сигнальное оборудование. «Сейчас бы рейсы в Калининград, Крым, Анапу запускать... Но, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы. Будем активно работать над тем, чтобы скорее можно было предварять в жизнь все наши планы!»

#БудьтеЗдоровы #Самоизоляция #Здравоохранение #Безопасность #ПредупрежденВооружён #MV_007

Дача во время карантина и самоизоляции: можно ли ездить?

Самоизоляция возможна в том числе и на даче, но вы должны ограничить прямые контакты с другими людьми.

При выборе конкретного места для самоизоляции (дача или другое место пребывания) необходимо в первую очередь учитывать его доступность для экстренных служб, возможность вызвать врача в случае появления признаков простудных заболеваний, — прокомментировали в пресс-службе правительства.

Режим самоизоляции введен для ограничения прямых контактов между людьми, чтобы снизить риски распространения инфекции, он требует ответственного отношения псковичей к своему здоровью и здоровью своих родных и близких. 

В Москве, где случаев заболевания коронавирусом в разы больше, дачники уже сбежали за город. Около 20% горожан, имеющих садовые участки, решили переждать эпидемию на природе. «В апреле прошлого года мы всей семьей гуляли по солнечным улицам Мадрида, а в этом кутаемся в тулупы и носим воду из замерзшей бочки», — комментируют жители столицы. 

Как ходят автобусы в Пскове?

Автобусы в областном центре ходят с 6:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:30. Но большинство псковичей уже и так отказываются от поездок на общественном транспорте, все больше по городу ходит пустых автобусов. Индекс самоизоляции в Пскове на 3 апреля — 4,6, «на улице почти никого».

Как ходят автобусы в Великих Луках?

С 6:00 утра до 10:00, а также с 17:00 до 20:30 работает и общественный транспорт в Великих Луках.

Часть автобусов в южной столице вообще отменили:

№ 2б Райбольница – Дубрава-2,

№ 2г Дубрава – Дорожный,

№ 8 Холмская – Дорожный,

№ 10 Дружбы – Телецентр,

№ 12 Майкино – Магистральный,

№ 16 Лаврино – Льнокомбинат,

№ 19 Телецентр — Дорожный,

№ 26 Телецентр – Запрудная,

№ 59 Мясокомбинат – Фотьево.

Действуют ли школьные, студенческие и льготные проездные?

До 12 апреля приостановлено действие школьных, студенческих и льготных проездных. Исключение сделали для студентов 5-го и 6-го курсов по специальности «Медицинская кибернетика» ПсковГУ, студентов 3-го курса «Сестринского дела» и 4-го курса «Лечебного дела» Псковского и Великолукского медицинских колледжей.

Какие автобусы отменили за чертой города?

Отменены рейсы из Пскова на садоводческие товарищества в воскресенье, 5 апреля. В субботу, 4 апреля, автобусы до садоводств будут ездить по расписанию.

Частично отменены и междугородние рейсы. До 5 апреля не будет ездить автобус по маршруту № 675 «Дно-Псков», отправлявшийся из Пскова 8:00 и 14:30.

До 12 апреля не небудут ездить автобусы № 944 «Псков-Санкт-Петербург через Сланцы», №504 «Псков-Великие Луки через Пустошку», №508 «Псков-Новгород».

Что изменилось в расписании поездов?

Изменяется и расписание поездов, но из-за ремонтов на объектах инфраструктуры Октябрьской железной дороги.

Временно отменяется движение пригородного поезда №6803 «Нелидово – Великие Луки». Состав не будет курсировать 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27 и 29 апреля. В обратном направлении поезд №6804 «Великие Луки – Нелидово» не будет ходить в те же даты.

Между станциями Земцы и Великие Луки поезда прекратят курсировать 13, 20 и 27 апреля.

Пассажиры могут вернуть деньги за неиспользованный или частично использованный билет на проезд в пригородных поездах без взимания сбора.

Отменены вторая и четвертая «Ласточка», остаются утренние и вечерние.

Не поменялось пока и расписание поездов между Псковом и Москвой. Из Пскова в Москву можно уехать на обычном поезде в 19:30 ежедневно с прибытием на Ленинградский вокзал. А ещё на поезде в 15:15 до Рижского вокзала — 5, 8 апреля. Из Москвы в Псков поезд идет ежедневно в 20:23 с Ленинградского вокзала. В 21:42 от Рижского вокзала — 3, 5, 10 апреля.

Можно ли улететь самолетом в Москву и Сочи из Псков?

Из-за коронавируса полеты из псковского аэропорта временно прекращаются с 6 по 15 апреля. Ранее самолеты из аэропорта «Княгиня Ольга» летали в Москву и Сочи. Уже купленные обычные билеты можно сдать в привычном порядке, а за невозвратные билеты деньги по закону не возвращаются. Но губернатор Михаил Ведерников договорился с компанией «Азимут», что после восстановления сообщения ими можно будет воспользоваться в удобные для пассажира даты или обменять на билет по другому направлению. Ещё 20% от их стоимости компенсируют в виде бонусов.

В Псковской области заработал телефон для жалоб на отсутствие дезинфекции в подъездах

Предложение главного санитарного врача Псковской области о необходимости ежедневной уборки подъездов нашла отражение в указе губернатора, и «эта опция обязательная к исполнению». Об этом журналистам рассказал заместитель губернатора Псковской области Василий Осипов.

О подчеркнул, что контролировать это будет областной комитет по жилищному надзору по заявлению жителей области, они смогут сообщать об этом по телефону 8 (8112) 29-98-21, а также направлять свои жалобы и замечания в информационный центр по корнавирусу. По жалобам будет организован выезд сотрудников комитета.

В Пскове работает «горячая линия» инспекции труда

В связи с возникшей эпидемиологической ситуацией Государственной инспекцией труда в Псковской области усилен контроль за поступающими обращениями граждан по фактам невыплаты заработной платы или увольнения работников. Об этом ЦДИ сообщает пресс-служба ГИТ.

Псковичам напоминают о работе «горячей линии» по вопросам обеспечения трудовых прав работников в части соблюдения трудового законодательства в условиях принимаемых мер по профилактике коронавируса. Телефон «горячей линии» 8 (8112) 51-00-20.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here