Пенсии, пособия и авиаперелеты. Что изменится в России с августа

0
34890

 
В августе россиян ждут несколько важных изменений в законодательстве. Работающим пенсионерам индексирует пенсии, подорожают газ и ОСАГО, граждан начнут выпускать за границу. Что еще приготовил россиянам последний месяц лета?

В августе 2020 года в России вступают в силу новые законы, которые коснутся пенсионеров, автовладельцев и безработных. Чего стоит ждать гражданам от третьего месяца лета?

Работающим пенсионерам индексируют пенсии

С 1 августа начнется индексация пенсий работающих пенсионеров. Она коснется только официально трудоустроенных граждан, за которых работодатель платит страховые взносы. Ежегодно пенсии для работающих россиян могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла. В этом году пенсионный балл стоит 93 рубля, максимальная прибавка составит 279 рублей.

Газ для граждан станет дороже

С 1 августа возрастет цена на природный газ для населения. Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, повышение составит 3%. В Москве и Московской области рост цен составит 114 рублей (с 3807 рублей до 3921 рублей). Изначально повысить оптовые цены на газ планировалось еще с 1 июля. Однако в связи с пандемией коронавируса индексация была заморожена.

«Вирусные» выплаты продлили на месяц

С 1 августа на один месяц будут продлены повышенные выплаты безработным. Минимальное пособие по безработице составит 4500 рублей, а максимальное — 12130 рублей. Кроме того, россиянам, лишившимся заработка, продолжат доплачивать по 3 тысячи рублей на каждого ребёнка. В августе будут также сохранены и все доплаты для медиков, борющихся с коронавирусом.

В электронный кошелек нельзя будет положить наличные

С 3 августа запрещается пополнять наличными неперсонофицированные электронные кошельки. Клиенты «Яндекс.Денег», QIWI, WebMoney, PayPal и других сервисов смогут вносить на них деньги только через счет в банке, а не наличными через электронные платежные терминалы. Анонимное пополнение электронных кошельков запрещено для противодействия отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

ОСАГО раздвинули коридор

С 24 августа расширяется тарифный коридор ОСАГО. Для физических лиц стоимость полиса изменится на 10%. Минимальная базовая ставка полиса снизится с 2 746 рублей до 2471 рубля, а максимальная ставка повысится с 4942 рублей до 5436 рублей.

Россияне полетят за границу

С 1 августа возобновляются регулярные международные пассажирские авиаперелеты, которые ранее были отменены из-за коронавируса. Полеты пока будут осуществляться только из столичных аэропортов, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Турцию, Великобританию и Танзанию. Список стран со временем будет расширяться.

Сотрудниками ликвидированных компаний продолжат платить зарплату

С 13 августа каждому работнику ликвидируемых организаций бывший работодатель обязан выплатить среднюю зарплату в течение трех месяцев после прекращения работы.

Но в этот период человек не сможет получать пособие по безработице. Затем, если он не сможет найти себе новую работу и получит статус безработного, ему начислят пособие.

Иностранным студентам разрешат свободно трудиться

С 5 августа иностранные студенты-очники смогут легально подрабатывать в свободное от учебы время. Заключить трудовой или гражданско-правовой договор с ними можно будет без специальных разрешений и патентов на работу. Потребуется только справка из института или колледжа, подтверждающая факт обучения иностранца в России.

Малому и среднему бизнесу дадут субсидию на маски и антисептики

До 15 августа включительно бизнес может подать заявку на субсидию в размере 15 тысяч рублей и еще 6,5 тысяч рублей на каждого сотрудника (с учетом численности на май 2020 года) на меры по профилактике COVID-19. Эти деньги частично позволят покрыть расходы на покупку медицинских масок, перчаток, градусников, средств дезинфекции с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Субсидия доступна малым и средним предпринимателям в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования.

https://yasno.anews.com/p/132767925-pensii-posobiya-i-aviaperelety-chto-izmenitsya-v-rossii-s-avgusta/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here