Домой Как это нужно делать Как научиться печатать вслепую

Как научиться печатать вслепую

0
1706

 
Немного тренировок, и вы сможете набирать слова почти с той же с скоростью, с какой они появляются в голове.

1. Обеспечьте мотивацию

Освоение любого нового навыка невозможно без хорошей мотивации. Всякий раз, когда будут опускаться руки, думайте о том, что научившись печатать не глядя, вы сможете делать свою работу быстрее и меньше станете уставать.

Слепая печать поможет улучшить осанку, избавляя от необходимости постоянно наклоняться к клавиатуре. А также позволит легче излагать мысли и не отвлекаться на поиски нужных клавиш и координацию пальцев.

2. Следите за руками

Слепая печать: следите за руками

Дотягиваться пальцами ко всем клавишам очень сложно. Поэтому при слепой печати используется стартовая позиция, когда пальцы левой руки ложатся на клавиши ASD и F, а пальцы правой — на JKL и ;. Для безошибочного попадания на ощупь на кнопках F и J даже есть специальные бугорки. Из этого положения мы начинаем печатать и в него же всегда возвращаемся.

Во время набора руки неподвижны, по клавишам порхают только пальцы. При этом каждая рука отвечает за свою часть клавиатуры — нарушать территорию нельзя. Впрочем, при правильной постановке рук сделать это сложно. Тянуться правым указательным пальцем к клавише R просто бессмысленно, её намного легче достать левым.

3. Изучите пальцевые зоны

Краеугольный камень слепой печати — нажатие клавиш только правильными пальцами. Суть метода заключается в тренировке мышечной памяти и доведении процесса ввода до автоматизма. Как езда на велосипеде или игра на музыкальном инструменте.

Как научиться быстро печатать: изучите пальцевые зоны

Каждый палец отвечает за свои ряды клавиш. У указательных их по два, у средних и безымянных — по одному. Больше всех достаётся мизинцам, особенно правому. Утешает лишь то, что там расположены редко используемые символы.

Для запоминания внимательно изучите схему и попробуйте нажимать клавиши пальцами, которые за это отвечают. Желательно распечатать картинку и повесить перед собой.

4. Перестаньте смотреть на клавиатуру

Подглядывать при печати ни в коем случае нельзя, но на первых порах вы инстинктивно будете делать это. Чтобы отучить себя от такой привычки, смотрите на экран монитора: в большинстве тренажёров есть картинка клавиатуры со схемой пальцевых зон.

Слепая печать: перестаньте смотреть на клавиатуру

Если бороться с искушением никак не получается, можно пойти на крайние меры. Например, заклеить подписи малярной лентой или купить клавиатуру с пустыми клавишами. Ещё один действенный метод — поработать какое-то время на ноутбуке без кириллической раскладки.

Делайте что хотите, только не смотрите на клавиатуру во время печати — иначе обучение значительно затянется.

5. Подберите тренажёр

По сути, для закрепления навыка достаточно запретить себе печатать, нажимая клавиши неправильными пальцами. Даже если время от времени поглядывать одним глазком на клавиатуру. Это один из вполне работающих вариантов.

Слепая печать: подберите тренажёр

Однако дело пойдёт гораздо быстрее, если использовать специализированные тренажёры. Обучение начинается с базовых упражнений и постепенно усложняется. Вот самые популярные инструменты:

  • Klava.org — мощный онлайн-тренажёр для отработки слепой печати на русском, украинском, английском, а также различных языках программирования.
  • Ratatype — популярный сервис с уроками от простых к сложным, который научит десятипальцевому набору.
  • «Клавогонки» — известный онлайн-тренажёр с обучением в формате игры, где вы соревнуетесь с другими участниками в скорости печати.
  • Keybr — бесплатный инструмент с поддержкой нескольких раскладок, звуками, тёмной темой, который подстраивается под проблемные символы.
  • RapidTyping — продвинутый тренажёр для Windows с курсами различной сложности, редактором уроков и детальной статистикой.
  • KeyKey — удобная утилита для Mac с упражнениями, где нужно набирать обычный текст, а не бессмысленные комбинации букв.

6. Регулярно упражняйтесь

Как и в любом деле, постоянство — залог успеха. Для закрепления мышечной памяти потребуется много практики, и важно, чтобы занятия были регулярными.

Ежедневные упражнения по 15 минут принесут больше пользы, чем двухчасовые тренировки раз в неделю. В коротких сессиях проще удерживать концентрацию, и выкроить время на них гораздо легче.

Практикуйтесь при любой возможности и не только с помощью тренажёров. Старайтесь отрабатывать навыки слепой печати во время общения в соцсетях или при выполнении не очень срочных рабочих задач.

7. Наберитесь терпения

Освоить слепой набор можно примерно за пару недель регулярных тренировок, дальнейшие занятия нужны лишь для повышения скорости печати. Но чтобы продержаться всё это время и не забросить обучение, понадобится немалая выдержка.

Поначалу придётся очень тяжко. Соблазн подсматривать на клавиатуру или использовать привычный способ набора будет очень велик. Скорее всего, захочется всё бросить уже в первый день. Самое главное не сдаться в этот момент и продолжить занятия. Продержитесь хотя бы несколько дней: за это время появится прогресс и станет легче.

https://lifehacker.ru/slepaya-pechat/ — link

Как и почему это работает

Всё, что вам нужно для обучения слепой печати — это приучиться нажимать клавиши соответствующими им пальцами. Когда этот навык еще не закреплен, у вас появляется желание тыкать указательными пальцами — так быстрее и привычнее. Пока вы позволяете себе это — навык нажимать правильными пальцами никогда не закрепится.

Если же не делать исключений и нажимать каждую клавишу строго соответствующим пальцем, навык закрепится сам собой за сравнительно небольшое время. Это закрепление происходит на уровне моторики, поэтому зазубривание схемы не требуется и большой пользы, скорее всего, не принесет.

Поначалу скорость печати значительно упадет. Появится мучительное желание тыкать указательным пальцем и, возможно, раздражение. Боритесь с ними и не делайте исключений.

В зависимости от того, как много вы печатаете ежедневно, вам потребуется от нескольких дней до нескольких недель, чтобы выйти на прежнюю скорость печати, и дальше пойдет ее постепенное увеличение.

Вы далеко не сразу и не единомоментно перестанете поглядывать на клавиатуру, но это не главное. Главное, что навык будет закрепляться и скорость набора будет расти. А потребность смотреть на клавиатуру со временем будут все меньше и меньше, пока не пропадет совсем.

Выбор схемы соответствия между пальцами и клавишами

Все схемы в интернете предлагают такое соответствие:

image

При этом руки, как ни странно, предлагается ставить нормально:

image

Очевидно, что такую схему (да и саму несимметричную клавиатуру со сдвигом рядов клавиш) изобрел человек с переломом левого запястья.

Начав печатать, я быстро понял, что подсовывать левый мизинец под безымянный — противоестественно и вообще унизительно, поэтому я выбрал соответствия между пальцами и клавишами так, как было удобно мне:

image

Подсказки

Каждый раз, когда вы приступаете к набору текста, нащупывайте указательными пальцами риски на клавишах F/А и J/О. Эти риски предназначены для того, чтобы помогать вам правильно класть пальцы на клавиатуру, не глядя на нее.

Расположите клавиатуру так, чтобы руки на ней располагались симметрично относительно вашего тела, а не смещены влево. Центр основной части клавиатуры находится между клавишами G/П и H/Р.

image

Советы

  • При печати держите спину прямо, а голову перед экраном. Не смотрите на клавиши!
  • По мере того, как вы будете учиться печатать быстрее, вы заметите, что предпочитаете использовать различные пальцы для различных букв. Не чувствуйте себя обязанным использовать «назначенные» пальцы для каждой буквы.
  • Как только вы приобретете навыки, попробуйте писать рассказы с завязанными глазами с помощью слепого метода набора текста! Это весело, и это очень хорошая практика.
  • Клавиатура QWERTY — это клавиатура, на которой в верхнем ряду букв, идет «'Q' 'W', 'E', 'R', 'T', 'Y'», т.е. QWERTY.
  • Не смотрите вниз! Используйте маленькое полотенце, например, кухонное, чтобы положить на свои руки и не смотреть, где находится определенная клавиша. Не забудьте держать глаза на экране, и вперед!
  • Записывайте, сколько слов вы печатаете в минуту. Если вы используете программу или веб-сайт для набора текста онлайн, он должен показывать вашу точность и сколько слов вы введете в среднем в минуту. Запишите их на электронной таблице или в тетради. Поощряйте себя, если вы заметили какие-либо значительные улучшения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Яндекс.Метрика
Сервис расчета стройматериалов Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR