Главные нововведения для российских автовладельцев в 2021 году

0
2001

 

В наступившем году соотечественников-водителей ожидает достаточно много важных нововведений.

1. Например, с первого января 2021 года начал действовать приказ Минздрава Российской Федерации об изменении состава автомобильных аптечек.

Количество различных бинтов в составе аптечки уменьшилось (были убраны изделия размером 5 м на 5 см и 5 м на 7 см), также были исключены бактерицидные лейкопластыри, а вот одноразовые медицинские маски, наоборот, стали вещью первой необходимости. При этом аптечки старого образца можно использовать до конца января 2024 года.

© shutterstock.com

2. С десятого января нынешнего года автоматически стали приходить штрафы за неуплату проезда на платных трассах. Напомним, что сумма штрафа для легковых автомобилей составляет полторы тысячи рублей, для грузовиков и автобусов — пять тысяч рублей.

3. В марте текущего года ожидается появление нового дорожного знака (6.22) для предупреждения о камерах фото- и видеофиксации. Установка знака стандартна — от 150 до 300 метров до территории фиксации.

© shutterstock.com

4. К тому же первого марта 2021 года вступят в законную силу изменения правил технического осмотра транспортных средств, диагностические карты получили цифровой формат, а все пункты техосмотра обязали делать фотографии осматриваемого а/м.

© shutterstock.com

5. Кроме того, с первого апреля текущего года экзамен на получение водительского удостоверения будет проводиться только на территории городских автодорог.

6. Согласно приказу Министерства цифрового развития России, с начала мая 2021 года через портал «Госуслуги» можно будет зарегистрировать договор купли-продажи авто.

7. Также с первого июля этого года за проезд под знак, запрещающий движение механических ТС, у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке, а также автомобилей, у которых экологический класс не указан, на водителей будет возлагаться штраф в размере 500 рублей.

https://www.gismeteo.ru/news/auto/sem-glavnyh-novovvedenij-dlya-rossijskih-avtovladelcev-v-etom-godu/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here