Для чего на клавиатуре есть кнопка Fn и как её правильно использовать

0
4129

 

Многие пользователи компьютера или ноутбука даже не подозревают о дополнительных функциях, которые есть в их электронных устройствах. Они позволяют нам иметь быстрый доступ к различным функциям.

Fn (сокр. от англ. function) — клавиша-модификатор, используемая на многих компьютерных клавиатурах (особенно на ноутбуках), для объединения функций, обычно находящихся на отдельных кнопках. Может использоваться для эмуляции отсутствующих клавиш на компактных клавиатурах, для активации мультимедийных функций а также для активации различных функций, реализованных в клавиатуре аппаратно (подсветка, регулировка яркости экрана ноутбука и т.д.). Также клавиатура может оснащаться клавишей F-Lock, чтобы фиксировать клавиатуру в мультимедийном режиме.

Обычно, эта кнопка на клавиатуре раскрашена в другой цвет, в отличие от остальных клавиш.

Это необходимо для того, чтобы её можно было легко найти среди других кнопок и использовать по назначению. Обратив внимание также и на остальные кнопки на клавиатуре, можно заметить, что таким же цветом как и кнопка Fn раскрашены и некоторые другие кнопки, часто вверху клавиатуры.

Эти цветовые обозначения показывают то, что эти клавиши можно применять совместно с кнопкой Fn, активируя таким образом специальные функции.

Посмотрим, какие есть команды и что они означают?

Чтобы активировать ту или иную функцию нужно зажать кнопку Fn и не отпуская её, нажать ещё одну кнопку из ряда «F...». То есть получается вначале нажимаем Fn и не отпуская её, нажимаем ещё одну кнопку. Всё, функция активирована. Отключить её можно точно такой же операцией.

Список команд, которые есть на клавиатуре моего ноутбука:

  1. Fn + F3 — включение/выключение беспроводной сети Wi-fi

2. Fn + F4 — включение выключение спящего режима на компьютере. При активации, компьютер не отключается совсем, а «засыпает» до тех пор пока пользователь не пошевелит компьютерной мышкой. Делается это, чтобы затем быстро включить компьютер без долгой загрузки.

3. Fn + F5 — переключения между подключении к компьютеру экранами, например экран телевизора.

4. Fn + F6 — блокировка/разблокировка экрана. При активации экран блокируется и изображение на экране не отображается. Это похоже на то как на смартфоне нажать кнопку питания один раз, экран смартфона заблокируется.

5. Fn + F7 — включение/выключение тач пада (специальный сенсорный панели под клавиатурой у ноутбука, она заменяет компьютерную мышь)

6. Fn + F8 — включение/выключение беззвучного режима

 
Команды с кнопкой Fn, описанные выше
 

Команды с кнопкой Fn, описанные выше

 

Ещё несколько команд с кнопками в правой части клавиатуры:

Fn+вверх - громкость выше

Fn+вниз - громкость ниже

Fn+вправо - яркость экрана ниже

Fn+влево - яркость экрана выше

Далее, кнопки управления музыкальным или видео плеером, также работают вместе с клавишей Fn - пауза/плей, стоп, перемотка назад, перемотка вперёд.

 
Дополнительные функции быстрого управления
 

Дополнительные функции быстрого управления

 

Надеюсь эта информация будет для вас полезна и вы сможете ловко управляться с кнопкой Fn, чтобы быстро и просто иметь доступ к функциям компьютера.

Я например, частенько пользуюсь этими комбинациями клавиш. Как минимум, очень удобно регулировать громкость и изменять яркость экрана ноутбука когда это нужно. Иногда пользуюсь спящим режимом и другими полезными функциями описанными в статье.

https://zen.yandex.ru/media/experimental/dostupno-obiasniaiu-dlia-chego-na-klaviature-est-knopka-fn-i-kak-ee-pravilno-ispolzovat-zametil-mnogie-ee-ne-ispolzuiut-5ffee3959bebf134006a9663 — link

Размещение клавиш Fn и Control

Ещё не существует единого стандарта о размещении клавиши Fn. Она обычно помещается рядом с уменьшенной и передвинутой для этого левой Ctrl. Клавиша Ctrl чаще всего используется для практичных операций с буфером обмена, или комбинаций типа Ctrl+S для сохранения. Широкая клавиша Ctrl на полноразмерных клавиатурах типа IBM PC позволяет пользователям привыкнуть использовать для этих комбинаций её правый или левый край, и её уменьшение и перемещение некоторым сильно досаждает.]

Ухудшает ситуацию то, что клавише Fn нельзя назначить другую функцию программными средствами, работающими на уровне операционной системы. Однако на системах ThinkPad переопределить её можно в настройках BIOS. Один из способов решения проблемы — присвоение функции Ctrl клавише ⇪ Caps Lock. Тогда Ctrl находится слева от A и над левой ⇧ Shift, как предпочитают некоторые пользователи текстовых редакторов Emacs и Vim, и как было на рабочих станциях Unix.

  • В последнее время большинство производителей уменьшают и сдвигают Ctrl в левый ближний угол клавиатуры, помещая Fn справа от неё — в частности, на большинстве ноутбуков от HP, Dell и Samsung, а также на ноутбуках Lenovo Ideapad.
  • На ноутбуках Lenovo Thinkpad в левом ближнем углу находится клавиша Fn, а Ctrl сдвинута вправо.
  • На ноутбуках Apple клавиша Fn помещена в левый ближний угол, а Ctrl ужата вправо. Однако операционная система Apple OS X меньше страдает от уменьшения Ctrl, так как для многих стандартных комбинаций в ней используется клавиша ⌘ Cmd, так что копирование текста выполняется комбинацией, больше похожей на ⊞ Win+C, чем на Ctrl+C.
  • На отдельных клавиатурах, особенно игровых и механических, Fn часто располагается справа. Через неё могут быть задействованы медиаклавиши, управление подсветкой и клавиатурные макросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here