Что такое лингвистическая экспертиза

0
37424

 

Слова играют важную роль в жизни каждого человека. С помощью доброго слова можно поддержать попавшего в неприятную ситуацию, расположить к себе. А вот неосторожно сказанное слово может привести к конфликту даже между близкими людьми, не говоря уже о посторонних. За оскорбление в соцсетях, например, сегодня можно получить реальное наказание.

По написанному тексту специалист определит даже анонимного хулигана. Для этого используется лингвистическая экспертиза, которая изучает продукты речевой деятельности: высказывания и отдельные слова, тексты и документы (в том числе и в цифровом формате).

В каких случаях понадобится процедура

Экспертизу назначают для:

  • Защиты чести и достоинства. В ходе экспертизы устанавливается наличие в тексте негатива к определенному человеку и его авторство.
  • Выявления словесного экстремизма (возбуждения национальной, конфессиональной и пр. ненависти, оправдания и призыва к терроризму).
  • Защиты авторских прав на литературные произведения.
  • Выявления вымогательства, психологического насилия. В этом случае экспертиза выявляет намерения каждого из собеседников, его коммуникативную роль при обсуждении той или иной темы.
  • Выявления недобросовестной рекламы, пропаганды наркотиков, порнографии и т. п.
  • Установления подлинного смысла текста официального документа.

Сегодня экспертизе можно подвергнуть все, что угодно. Это очень помогает в раскрытии преступлений, но не только. Например, потребителям нередко приходится прибегать к товароведческой экспертизе, частными случаями которой являются экспертиза обуви, одежды и т. п.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here