Когда перегрев на солнце смертельно опасен

0
2219

Обморок, головные боли, обезвоживание и истощение — всё это может стать последствием тяжёлого теплового или солнечного удара — одной из распространённых проблем лета. Связано это с тем, что температура воздуха серьёзно повышается, при этом адекватного охлаждения тело человека не получает.

Последствия же могут быть самыми непредсказуемыми. Чем опасно такое состояние и как можно оказать первую помощь пострадавшему?

Найти разницу

Солнечный удар — это состояние, которое относится к категории острых. Развивается он из-за перегрева прямыми лучами солнца. Из-за активного и чрезмерного воздействия получается так, что тело человека получает больше тепла, чем организм мог бы израсходовать.

В ответ на такое агрессивное воздействие начинают расширяться кровеносные сосуды мозга, мелкие могут даже разрываться,  увеличивается приток крови. Отмечается нарушение кровообращения, начинаются проблемы с потоотделением, а в тканях накапливаются свободные радикалы. Недооценивать проблему не стоит, т. к. она легко может стать причиной тяжёлых нарушений здоровья и даже привести к летальному исходу.

Тепловым ударом называют острое состояние, которое развивается в ответ на перегревание. Из-за активного воздействия на кожу и все системы организма высокой температуры происходит усиление процессов теплообразования. Параллельно в организме нарушается теплоотдача — как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. А это приводит к нарушению жизненных функций организма в целом. Причинами перегрева могут стать самые разные факторы:

·  влажность в сочетании с повышенной температурой воздуха;

·  переутомление и жара на улице или духота в помещении;

·  активная физическая работа в синтетической или прорезиненной одежде;

·  обезвоживание организма в жаркую погоду;

·  длительные походы и прогулки в жаркую погоду;

·  обильная еда на жаре.

Всё это становится причиной того, что нарушается выделение пота и затрудняется его испарение. Тепловой удар считается коварным состоянием — получить его в разы проще, чем солнечный. Он начинает развиваться незаметно, и человеку может внезапно стать плохо.

Слабость, сердцебиение, обморок

Распознать солнечный удар не так и сложно. В лёгкой степени отмечаются головная боль, тошнота, слабость, ускорение сердцебиения, расширение зрачков. Тут ещё можно обойтись простым выходом из-под солнца в тень и покоем. При средней степени солнечного удара начинаются сильные головные боли, которые сопровождаются тошнотой и рвотой, появляется резкая невозможность двигаться, состояние оглушённости и предобморока, учащение дыхания и сердцебиения, повышение температуры тела до высоких цифр, кровотечение из носа.

Тяжёлая форма развивается резко. У человека возникает спутанность сознания, в некоторых случаях даже кома, покраснение кожи, судороги, бред, галлюцинации, повышение температуры тела до критических значений в 42 градуса. Если помощь в такой ситуации не будет оказана незамедлительно, в 20–30% случаев возможен летальный исход.

Тепловой удар частично схож с солнечным. У человека проявляются покраснение кожи (при этом на ощупь она может быть холодной), развиваются слабость, сонливость, помутнение сознания, одышка, выступает холодный пот, появляется головокружение и сильная головная боль, потемнение в глазах, расширение зрачков, учащается или ослабляется пульс, повышается температура тела. Потом начинаются проблемы с координацией движений — появляется шаткая походка. В тяжёлых случаях могут развиваться судороги и потеря сознания. Тут стоит учитывать, что клиническая картина теплового удара у взрослых и детей одинаковая, единственно — у малышей она выражена более ярко, а скорость реакций значительно выше.

Первая помощь

Первая помощь и в том, и в другом случае практически одна и та же. Для начала следует минимизировать риск дальнейшего воздействия жары или солнца. Для этого надо обязательно уйти в тень или включить кондиционер, вентилятор, можно начать обмахиваться веером или сложенной газетой, салфеткой.

Пострадавшего человека следует раздеть, если одежда сильно стесняет его или слишком жаркая. Можно накрыть тело влажной простынёй или полотенцем или поливать его прохладной водой. Как вариант, допускается использовать холодные компрессы на лоб, можно заменить их на кусочки льда. По максимуму следует обеспечить приток свежего воздуха.

Если человек в сознании, ему стоит давать побольше пить — это позволит снизить обезвоживание и существенно уменьшит угрозу жизни и здоровью. Подойдёт не только вода, но и чай, и даже кофе.

При тяжёлых симптомах, ухудшении состояния человека обязательно нужна помощь профессиональных медиков. В этом случае надо вызывать скорую.

 
Untitled-121.jpg Перенеси пострадавшего в прохладное, проветриваемое место (в тень, к открытому окну).
Untitled-122.jpg Уложи пострадавшего. Расстегни воротник, ослабь ремень, сними обувь.
Untitled-123.jpg Определи наличие пульса на сонных артериях, самостоятельного дыхания, реакции зрачков на свет. При отсутствии указанных признаков приступай к сердечно-легочной реанимации
Untitled-124.jpg Положи на голову, шею и паховые области смоченные в холодной воде полотенца (салфетки).
Untitled-125.jpg При потере сознания более чем на 3–4 минуты переверни пострадавшего в устойчивое боковое положение.
Untitled-126.jpg При судорогах удерживай голову и туловище пострадавшего, оберегая от травм.
Untitled-127.jpg При восстановлении сознания напои пострадавшего прохладной минеральной или обычной, слегка подсоленной водой.

Вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь».

Не забыть про профилактику

Однако такие тяжёлые патологии достаточно легко предупредить. Для этого достаточно выполнять простые правила:

·  не выходить на улицу в самые жаркие часы — с 11 до 16;

·  обязательно носить головной убор в жару;

·  одеваться в максимально лёгкую одежду, сшитую, в идеале, из натуральных тканей;

·  больше пить обычной негазированной и несладкой воды;

·  сменить меню на более лёгкое и освежающее, избегать жирной, калорийной пищи;

·  чаще умываться и обтирать лицо влажными салфетками.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here