Полезные функции Windows 10, о которых вы возможно не знали

0
38441

 

Если вы начали использовать Windows 10 только в январе, когда Microsoft прекратила поддержку Windows 7, вы все еще можете справляться с ее тонкостями. Но даже те из нас, кто использует операционную систему в течение последних нескольких лет, могут упустить некоторые из ее самых полезных инструментов и настроек, потому что многие из них таинственным образом спрятаны Microsoft.

Открытие новых функций

В этой функции мы поднимаем крышку скрытых «режимов» Windows 10 и объясняем, что они делают, где их найти и как максимально использовать их. Некоторые режимы широко известны — вы, наверное, слышали о безопасном режиме, например, даже если никогда не использовали его.

Но другие, такие как Immersive Reader in Edge, даже не называются режимами, поэтому их еще проще пропустить.

Вы не найдете эти режимы, если не знаете, где искать, но их стоит изучить, чтобы увидеть, как они могут улучшить работу с Windows 10 и исправить разочаровывающие проблемы с ОС.

Улучшение работы Windows

РЕЖИМ БОГА

Что он делает: Microsoft представила полезный скрытый режим Бога, в Windows 7, который отображает все инструменты администрирования операционной системы и параметры настройки на одном экране. Хотя софтверный гигант перенес большую часть функций конфигурации в приложение «Настройки» в Windows 10, ему еще предстоит удалить панель управления из операционной системы, что означает, что режим Бога по-прежнему работает и является полезным средством настройки множества параметров в одном приложении. место. Полезно то, что сотни записей режима организованы по категориям и отсортированы в алфавитном порядке.

 
Очень полезные функции Windows 10, о которых вы не знали
 

Где его найти: чтобы включить эту функцию, щелкните рабочий стол правой кнопкой мыши и выберите «Создать», «Папка». Выделите эту папку, нажмите F2 и вызовите ее:

GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}

Обратите внимание на точку, фигурные скобки и отсутствие пробелов. Вы увидите новый значок режима Бога (слева) на рабочем столе.

Вы можете создать аналогичные ярлыки для разных наборов настроек Windows, повторив описанный выше процесс и вместо этого используя одну из этих альтернативных строк:

Программы по умолчанию.{17cd9488—1228-4b2f-88ce-4298e93e0966}

Мой компьютер.{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}

Сеть.{208D2C60-3AEA-1069-A2D7-08002B30309D}

Программы и компоненты.{15eae92e-f17a-4431-9f28-805e482dafd4}

Настройки питания.{025A5937-A6BE-4686-A844-36FE4BEC8B6D}

Значки и уведомления.{05d7b0f4-2121-4eff-bf6b-ed3f69b894d9}

Брандмауэр и безопасность.{4026492F-2F69-46B8-B9BF-5654FC07E423}

Как его использовать: после того, как вы создали свою папку God Mode (или любую из альтернатив, перечисленных выше), вы просто дважды щелкните ее, чтобы получить доступ к настройкам системы, содержащимся в ней. Дважды щелкните любой параметр, чтобы открыть его и внести необходимые изменения.

РЕЖИМ ЭКОНОМИИ БАТАРЕИ

Что он делает: режим экономии заряда аккумулятора в Windows 10 увеличивает время работы ноутбука или планшета без подзарядки. Вы видели нечто подобное на своем телефоне, когда батарея разряжалась. Он в основном настраивает определенные функции, чтобы уменьшить количество энергии, потребляемой вашим устройством, например, снижение яркости дисплея и регулирование ресурсов, используемых приложениями, которые вы не используете активно.

Где его найти: щелкните значок батареи на панели задач и в открывшемся окне используйте ползунок, чтобы установить баланс между временем автономной работы и производительностью. Вы также можете открыть здесь страницу настроек батареи. Это позволяет вам установить триггер для срабатывания «Экономии заряда батареи» (когда срок службы батареи падает ниже X%). Вы можете включить или выключить эту функцию, открыв центр уведомлений и нажав там кнопку.

Как его использовать: в большинстве случаев вам нужно, чтобы режим «Экономия заряда» включался только тогда, когда у вас заканчивается заряд, но вы можете включить его в любое время. Скажем, например, вы оставили свой зарядный кабель дома, вы можете включить режим с самого начала, чтобы получить как можно больше энергии от вашего устройства в течение всего дня. На странице настроек режима экономии заряда аккумулятора также есть переключатель, который позволяет держать его в этом режиме до следующей зарядки.

РАСШИРЕННЫЙ РЕЖИМ ПОИСКА

Что он делает: по умолчанию Windows 10 индексирует ваши библиотеки и рабочий стол, чтобы упростить поиск контента, но вы можете расширить это, чтобы он выполнял поиск по всему компьютеру, или настроить поиск, чтобы исключить определенные местоположения.

Где его найти: нажмите «Пуск», откройте «Настройки» и перейдите в «Поиск». Нажмите «Поиск» в «Windows» слева, затем выберите вариант «Расширенные» справа.

Как использовать: если вы впервые используете функцию расширенного поиска, Windows потребуется проиндексировать ваши файлы. Вы можете отслеживать, как это происходит, в разделе «Статус индексирования» выше. В зависимости от того, насколько заполнен ваш жесткий диск, это займет некоторое время. Используйте параметр «Исключенные папки», чтобы указать любые папки, которые нужно игнорировать в процессе индексации. По умолчанию это будут системные папки.

РЕЖИМ ГИБЕРНАЦИИ

Что он делает: хотя лучше всего выключать компьютер, когда вы его не используете, у вас также есть возможность перевести его в спящий режим или в режим гибернации. В последнем случае Windows копирует все, что есть в памяти, в файл на вашем жестком диске (называемый Hiberfil.sys), а затем корректно отключается. Когда вы включаете компьютер, Windows загружает этот сохраненный файл в память, минуя обычные проверки загрузки и позволяя продолжить с того места, где вы остановились.

 
Очень полезные функции Windows 10, о которых вы не знали
 

Где его найти. Гибернация в первую очередь предназначена для использования на ноутбуках, поэтому на настольных ПК часто по умолчанию отключена. Чтобы включить его в системе под управлением Windows 10, введите cmd в поле поиска Windows, затем нажмите Ctrl + Shift + Enter, чтобы открыть окно командной строки с правами администратора. Введите powercfg / hibernate on и нажмите Enter. Введите exit, чтобы закрыть окно.

Если в меню «Завершение работы» не отображается параметр «Гибернация», введите параметры питания в поле поиска Windows, нажмите клавишу «Ввод» и щелкните ссылку «Дополнительные параметры питания» справа. Выберите ссылку «Изменить, когда компьютер спит» слева и выберите «Изменить дополнительные параметры питания». Щелкните значок «плюс» рядом с полем «Сон» и отключите параметр «Разрешить гибридный режим сна». Вы можете выбрать, когда Windows переходит в спящий режим, с помощью параметра «Гибернация после».

Как использовать: режим гибернации очень прост в использовании. После включения нажмите кнопку «Пуск», затем кнопку «Питание» и выберите «Гибернация». Если вы только что настроили эту функцию, но ее не видно, попробуйте перезагрузить компьютер.

РЕЖИМ ПОЛЕТА

Что он делает: вы, вероятно, знакомы с режимом полета на своем телефоне, который по существу отключает все методы беспроводной связи на вашем устройстве, включая Wi-Fi, сотовую связь, Bluetooth, GPS и связь ближнего поля (NFC). Он назван так потому, что вы можете переключиться в режим, находясь в самолете во время взлета и посадки, чтобы избавить вас от необходимости физически выключать и снова включать устройство.

Режим полета также может быть полезен в другое время, например, когда вы хотите избежать случайного использования мобильных данных. В Windows 10 есть точно такая же функция.

Где его найти: щелкните значок сети на панели задач Windows 10, и вы увидите плитку «Режим полета», которую вы можете щелкнуть, чтобы активировать функцию. В более старых версиях операционной системы это называется «режим полета».

Как его использовать: если вы путешествуете с ноутбуком и не хотите, чтобы он пытался подключаться к сетям, куда бы вы ни пошли, режим полета может быть очень полезным, его легко включать и отключать. Также есть страница настроек для функции, где вы можете включить или выключить ее и выбрать, следует ли включать или отключать Wi-Fi и / или Bluetooth.

ГОСТЕВОЙ РЕЖИМ

Что он делает: если люди регулярно просят использовать ваш компьютер, вы можете создать гостевую учетную запись, которая будет держать их подальше от ваших личных данных.

Где это найти: раньше в Windows была опция гостевой учетной записи, но она больше не доступна в Windows 10. Вместо этого вам нужно создать учетную запись с помощью командной строки. Нажмите Win + X и выберите «Командная строка (от имени администратора)» или «PowerShell от имени администратора». Вы не можете называть учетную запись гостем, поэтому вместо этого мы назовем ее посетителем. Введите net user Visitor * и нажмите Enter. Вам не нужен пароль, поэтому просто нажмите Enter еще раз. Затем введите net localgroup users Visitor / delete и нажмите Enter, затем введите net localgroup guest Visitor / add и снова нажмите Enter. Закройте окно.

Как его использовать: после настройки учетной записи посетителя просто перезагрузите Windows или выйдите из системы, чтобы увидеть параметр «Посетитель», когда вы снова войдете в систему. Выберите это для своего гостя, и он сможет использовать ваш компьютер и программы, но не просматривать или получать доступ к вашим данным.

https://zen.yandex.ru/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here