Трагедия в Светлогорске, год 1972-й — когда небо упало на землю...

0
39362

 

16 мая стало одной из самых мрачных страниц в истории данного региона Калининградской области.

Долгое время на месте детского сада был «маскировочный» скверик с клумбой в центре.

Туман, временами морось, противный ветерок и всего плюс пять – таким выдалось то майское утро. Но для авиации – ничего критичного. И военно-транспортный самолет, поднявшись из Храброво, отправился в плановый рейс. В задачи экипажа входили воздушная разведка погоды и проверка средств радионавигационной посадки.

Детский сад санатория № 3 располагался в уютном двухэтажном особняке. В то хмурое утро там тоже не стали отменять прогулку. Правда, сократили. Воспитательница Валентина Шабашова-Метелица спешила в Калининград, проведать супруга в госпитале – потому и завершила прогулку на двадцать минут раньше. Есть мнение: если бы дети гуляли, а не сидели в здании, у них был бы шанс – хоть у кого-то. Но детвора повалила с улицы раздеваться. А тем временем военный борт уже миновал Зеленоградск и повернул над морем на Светлогорск…

Супруги Юлия и Владимир Ворона в тот день решили купить телевизор. Путь в магазин лежал по улице Ленина, мимо садика. Поваром там работала Антонина Романенко. И Юля Ворона решила забежать на минутку к Тосе, как она называла подругу. Воспитательница же Шабашова-Метелица пошла на улицу – встречать своего шестилетнего сына. Тот болел, бабушка вела его на прогревание. И по дороге Андрюшка решил зайти к маме.

Горел даже асфальт

Тося с Юлей, болтая, стояли у окна, смотрели, как Валя обнимает подбежавшего сына. А Владимир Ворона, дожидаясь жену, решил нарвать ей ландышей. Отойдя метров на сто, услышал гул приближающегося самолета. И вдруг к гулу добавился странный, жуткий треск. Обернувшись на звук, мужчина обмер: со стороны моря, ломая верхушки деревьев, неслась падающая крылатая махина…

И чего только не услышишь сегодня о причинах этой катастрофы. О том, что произошло в действительности, мне рассказал бывший командующий ВВС Балтийского флота генерал-лейтенант авиации Василий Проскурнин. Если совсем кратко: летчики не учли, что прямо на краю и без того высокого берега росли 20-метровые сосны. Эти «лишние», не учтенные и техникой, метры и стали роковыми. Зацепившись за верхушки деревьев, через несколько секунд самолет рухнул на садик…

Тихий курортный городок содрогнулся от взрыва. Сразу после этого во всем Светлогорске пропало электричество. А в небо поднялся огромный столб дыма.

У Марии Кудрешовой в садике был сын, четырехлетний Алешка. Выскочив из ателье, где работала, увидела стоящий мотоцикл: «Чей мотоцикл?!» На крик прибежал хозяин, сели, помчались. А там… В разлившемся керосине горел даже асфальт. Возле пылающих руин на дороге валялась кабина самолета. В ней, вцепившись в штурвал, сидел мертвый летчик. Тело другого висело на дереве…

И все-таки погибли не все. Взрывной волной в окно выбросило Анну Незванову. Слегка придя в себя, кухонная рабочая стала рваться в полыхавшие развалины – там у нее остался пятилетний Ваня… Каким-то чудом выжила и Юлия Ворона. Тосю убило, а Юле повезло – завалило, не раздавив. А потом рванули стоявшие на кухне газовые баллоны, и в завале образовалась дыра. Через нее и вытащили Ворону.

Все следы ЧП – к утру убрать!

Эдуард Трущенков в 1972 году был секретарем по идеологии Светлогорского горкома КПСС. В те дни он остался в городе «на хозяйстве». Первый секретарь слег с инфарктом, второй – уехал в командировку.

Утром 16 мая Трущенков был в Калининграде – на совещании в обкоме. Когда ехал назад, его машину обогнала «скорая». За ней – другая, третья.

– Давай-ка и ты гони за ними, – забеспокоившись, сказал Трущенков шоферу.

Когда подъехали к месту трагедии, район был уже оцеплен. На помощь пожарным пришли военные и курсанты школы милиции. Одни собирали останки летчиков и обломки самолета, другие разбирали руины, извлекая из-под завалов тела.

К девяти вечера из развалин извлекли последний фрагмент – им оказалась детская ножка. Останки повезли в Калининград. А к Трущенкову подошел руководивший этой тягостной операцией некий капитан первого ранга.

– Здесь решено разбить сквер. Вот, взгляните, я тут набросал его план.

Посмотрев на листок из блокнота, Трущенков подкорректировал план. Сразу же закипела работа. А секретарь горкома отправился обходить семьи, куда пришло горе…

С вечера на побережье дежурили наряды милиции и дружинники. Было опасение, что кто-нибудь из родственников погибших решит покончить с собой… А на месте детсада всю ночь стоял шум, туда-сюда ездили грузовики. Лишь к утру стихло. И не находившая себе места Мария Кудрешова пошла туда. Пришла – и глазам не поверила: там, где стоял садик, теперь была клумба с цветами, дорожки, посыпанные боем красного кирпича, скамейки. Все обломанные и обгоревшие деревья спилены, а выжженная земля срезана, взамен уложен дерн. И только резко пахло керосином. Запах будет держаться еще недели две…

Секретные похороны

Хоть трагедию и пытались замолчать, жуткие слухи все равно быстро распространялись. Кстати, уже 16 мая о ЧП в Светлогорске сообщил «Голос Америки».

– 17 мая было совещание, и я спросил, каким образом «там» так быстро прознали о нашей беде? – вспоминал Трущенков. – Один из кагэбэшников нехотя пояснил: иностранцы перехватили переговоры, дескать, у них тут рядом станция слежения.

В особом режиме было решено провести и похороны. Соболезнования в СМИ запретили. В день похорон не ходили поезда до Светлогорска, ограничили движение по дорогам. Тем не менее на кладбище, что в Светлогорске-1, собралось десять тысяч человек.

О том, что творилось на кладбище, лучше всяких слов говорят фотографии. Снимать там запрещали. Украдкой удалось сделать лишь несколько кадров.

О том, что там творилось, лучше всяких слов говорят фотографии. К слову, снимать тоже не давали: если крепкие мужчины в штатском замечали такое, тут же засвечивали пленку. Украдкой удалось сделать лишь несколько кадров.

В погибшем экипаже было восемь человек. В садике трагедия унесла жизни двух женщин и 23 детей. Воспитательница погибла вместе с сыном – рядом их и похоронили. Еще две женщины, когда рухнул самолет, на втором этаже застилали постели. Обе получили 90-процентные ожоги. Одна быстро умерла, вторая отмучилась только через полгода. 16 мая она в этом детском саду уже не работала – придя за расчетом, задержалась, согласившись ненадолго подменить приятельницу…

Теперь на месте катастрофы стоит часовня – в память обо всех погибших 16 мая 1972-го.

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

В январе 1972-го на Московской улице (ныне – проспект) было завершено строительство первого 200-квартирного жилого здания (такие дома тут же прозвали «кораблями»).

28 апреля на проспекте Мира вступил в строй пешеходный мост через Парковый ручей.

21-22 июня в Доме офицеров прошли вечера психологических опытов заслуженного артиста РСФСР Вольфа Мессинга. Ажиотаж был таков, что 24 июня, по многочисленным просьбам трудящихся, Мессингу пришлось устроить еще один вечер.

В июне в районе Светлогорска впервые в области началась добыча бурого угля. Получив первые образцы, специалисты установили: наш бурый уголь – высококачественное сырье для химической промышленности.

8 июля, в канун Дня рыбака, состоялось открытие реконструированного участка Правой набережной протяженностью более двух километров – от улицы Вагоностроительной до Гвардейского проспекта.

6 августа, в День железнодорожника, вступил в строй новый стадион – «Локомотив».

В сентябре на чемпионате Европы по стрелковому спорту среди юниоров победила команда СССР, в составе которой был Николай Литовченко – курсант Калининградской школы милиции.

В октябре в поселке Романово Зеленоградского района открыли мемориал на братской могиле воинов Красной Армии. В центре был установлен бюст Героя Советского Союза капитана Петра Романова, имя которого носит поселок.

В октябре-ноябре студия «Ленфильм» снимала у нас ленту «О тех, кого помню и люблю». Повесть «Девичья команда», по которой снято это кино, рассказывает о женском саперном батальоне. Во время Великой Отечественной там использовали для поиска мин собак, а вожатыми их были девушки из Ленинграда. В 2017 году в Санкт-Петербурге в память об их подвиге установили памятник.

5 ноября был торжественно введен в эксплуатацию первый эстакадный мост.

Первый эстакадный мост после открытия.

В ноябре вступил в строй областной Дом печати. Сегодня девятиэтажка на улице Карла Маркса, 18, построенная по спецпроекту, учитывающему особенности газетного дела, стала офисным зданием.

Бывший областной Дом печати.Бывший областной Дом печати.

16 декабря за успехи в развитии сельскохозяйственного производства колхоз «Рассвет» Гусевского района Указом Президиума Верховного Совета РСФСР переименовали в колхоз имени 50-летия СССР (полувековой юбилей у страны был 30 декабря 1972-го).

29 декабря госкомиссия приняла восстановленное здание бывшей кёнигсбергской биржи, которое стало Дворцом культуры моряков (ныне – Музей изобразительных искусств).

https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27271/4408061/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here