Монтаж кондиционера своими руками

0
34498

 

Монтаж кондиционера – работа не из простых и если вы не уверены в своих силах, то мой вам совет, воспользуйтесь услугами профессионалов. Но если вы твердо решили, что установить кондиционер ваше предназначение, то внимательно ознакомьтесь с инструкцией, изложенной ниже.

Инструменты и материалы

При установке кондиционера приходится выполнять широкий спектр работ, для этого надо запастись:

  • рулеткой, уровнем, карандашом;
  • перфоратором с комплектом буров, штроборезом + алмазными дисками и пылесосом;
  • инструментом для работы с трубами (вальцовкой, труборезом, трубогибом, шабровкой);
  • инструментом для монтажа холодильного оборудования (течеискателем, вакуумным насосом с манометрическим коллектором и зарядным цилиндром);
  • оснащением для пайки (пропано — кислородной или иной газовой горелкой, медно-фосфорным припоем, содержащим не менее 5% серебра);
  • крепежными элементами (анкера, болты) и инструментом для их монтажа.

 

Подготовительный этап

К кондиционеру прилагается подробная инструкция, согласно которой следует выполнять все монтажные работы. Если оборудование установить некорректно, сплит — система будет работать недостаточно качественно и может быстро выйти из строя.

В идеале кондиционер следует устанавливать в процессе капитального или косметического ремонта, либо перед его началом. В стенах придется выполнять сквозные отверстия и штробы для коммуникаций. Конечно, все можно спрятать в специальные короба, но это не украсит интерьер помещения.

На предварительном этапе необходимо определить оптимальные места установки внешнего и внутреннего блока климатической системы. В документации к кондиционеру указываются ограничения: не должно быть препятствий перед входными и выходными отверстиями блоков (занавески, мебель, выступающие части строительных конструкций и т.д.), внутренний блок монтируется с определенным минимальным отступом от боковых стен, пола и потолка.

Внешний блок традиционно крепится под окно или справа от него, но может быть установлен на крыше или незастекленном балконе. Внутренний блок должен располагаться вдали от нагревательных приборов и электрооборудования.

Схема установки разрабатывается с учетом особенностей планировки помещения. Важно правильно рассчитать длину коммуникаций – электрокабель должен быть цельным, без сращивания. Дренажную трубу можно стыковать, для соединения трубок для фреона применяются особые фитинги.

Инструкция по монтажу

Электропитание. Первый этап – монтаж отдельной линии электропроводки с использованием трехжильного кабеля и установкой отдельного автомата в щитке. Стены штробятся под укладку провода, либо крепится пластиковый наружный короб.

Установка наружного блока. Штатные кронштейны рекомендуется заменить более мощными, чтобы крепление выдерживало дополнительную нагрузку от наледи, шквального ветра. Во внешней стене требуется выполнить отверстия под анкера, прикрепить кронштейны таким образом, чтобы блок был расположен строго в горизонтальной плоскости. Желательно предусмотреть защитный козырек от солнца и осадков, закрепить сетку перед входным отверстием, чтобы внутрь блока не попадали листья и иной мусор.

Самостоятельно можно вести работы на балконе, крыше либо на высоте 3 — 4-х метров от земли. В остальных случаях необходимо воспользоваться услугами промышленных альпинистов. Внешний блок монтируется на ровную стену без выбоин и выступов.

Крепление для внутреннего блока. На потолок или стену (в зависимости от типа блока) устанавливаются кронштейны, предназначенные для фиксации блока сплит — системы. Уровнем проверьте горизонтальность, чтобы избежать протечки конденсата при эксплуатации оборудования.

Прокладка коммуникаций. В строительных конструкциях, согласно схеме, необходимо выполнить штробы и отверстия для магистралей климатической системы.

Подготовьте коммуникации: трубки для циркуляции фреона, электрические провода и дренажный шланг должны быть нарезаны (или состыкованы) в размер, соответствующий расстоянию между блоками плюс 25 — 30 см допуска. На медные трубки надевается штатная теплоизоляция. Все коммуникации следует собрать в единый ровный пучок и обмотать скотчем, устойчивым к влаге. Подготовленный «жгут» пропускается через заранее подготовленное отверстие в стене.

Внутренний и внешний блок соединяются:

  • дренажным шлангом (если его приходится нарастить, место стыка оберните тефлоновой лентой);
  • электропроводами (следите, чтобы каждый провод соединял одинаково маркированные клеммы);
  • фреоновыми трубками (медные трубки для циркуляции хладагента герметично соединяются при помощи специальных фитингов).

Обратите внимание: трубки с хладагентом запрещается перегибать, сворачивать колечком небольшого диаметра (допустимый радиус – более 100 мм) – в противном случае фреон не сможет циркулировать в нормальном режиме. Повреждение трубок или разгерметизация соединений ведут к утечке хладагента. Перед тем, как прикрепить конец медной трубки к внутреннему блоку, ее торец рекомендуется обработать риммером, после чего завальцевать.

«Вакуумизация» и проверка системы. Используя специальное оборудование, проводится удаление воздуха и влаги из системы – вакуумизация занимает около 50 минут. Затем сплит — система подключается к электросети и тестируется в особом режиме.

Если при прохождении тест — программы оборудование функционирует без нареканий (отсутствует подозрительный шум, вибрации и т.д.), монтаж кондиционера выполнен успешно.

Видео по теме «монтаж кондиционера своими руками»:

https://postroju-dom.ru/stroitelnye-sovety/247-montazh-konditsionera-svoimi-rukami — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here