Что изменится в жизни россиян с июля 2021 года

0
34352
MOSCOW, RUSSIA - AUGUST 29, 2019: A view of a facade of the Chai-Kofe [Tea-Coffee] store in Myasnitskaya Street in central Moscow. The building is a cultural heritage site; it was constructed in 1890-93 by architect Roman Klein for Sergei Perlov, the founder of the tea company Perlov and Sons. Artyom Geodakyan/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Âèä íà ôàñàä ìàãàçèíà "×àé-êîôå" íà Ìÿñíèöêîé óëèöå. Çäàíèå ÿâëÿåòñÿ îáúåêòîì êóëüòóðíîãî íàñëåäèÿ è áûëî ïîñòðîåíî êàê æèëîé äîì è ìàãàçèí â 1890—1893 ãîäàõ àðõèòåêòîðîì Ð. Êëåéíîì äëÿ îñíîâàòåëÿ ÷àéíîé êîìïàíèè "Ïåðëîâ è ñûíîâüÿ" Ñ. Ïåðëîâà. Àðòåì Ãåîäàêÿí/ÒÀÑÑ

 

Новые детские пособия, цифровизация услуг, проверка ПЦР-тестов в Краснодарском крае, диспансеризация переболевших коронавирусом

ТАСС вместе с Госдумой РФ представляет подборку важных законов и правил, которые заработают в июле 2021 года и коснутся многих россиян.

Детские пособия

Президент РФ поручил назначить выплаты в размере 5 650 рублей в месяц детям от 8 до 17 лет, растущим в неполных семьях. Кроме того, начнутся ежемесячные специальные выплаты женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель) и находящимся в трудной финансовой ситуации. Главное условие для выплат — среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум в субъекте. Размер выплаты — 50% от прожиточного минимума в регионе. В среднем по стране по 6 300 рублей.

Диспансеризация для переболевших коронавирусом

Стартует углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19. Она будет проходить в два этапа. Первый этап будет направлен на выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и включать семь исследований, второй будет направлен на дополнительные осмотры для уточнения диагноза и включать три исследования. 

Лица, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение. Нуждающиеся получат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию. Путин поручил расширить программу диспансеризации и профосмотров, запустив их с 1 июля для граждан всех возрастов. Глава Минздрава РФ пообещал полностью восстановить диспансеризацию до 1 июля.

Чат-бот от Пенсионного фонда

С 1 июля Пенсионный фонд России запустит единый контакт-центр по социальным вопросам. Одним из его элементов станет чат-бот, способный ответить на самые частые вопросы. Если бот не сможет найти ответ на вопрос, он переадресует гражданина на вторую линию, где диалог продолжит уже сотрудник центра. 

В случае если человеку нужна более детальная личная консультация, он будет переадресован на третью линию. Для этого будет введена система кодовых слов, чтобы удостовериться в личности гражданина, и тогда сотрудник ЕКЦ ответит на конкретный вопрос гражданина, используя его личную информацию.

Социальная реклама в интернете

Теперь социальная реклама в Сети должна составлять до 5% площадей или времени. Эти нормы уже действуют для телевизионной рекламы и рекламы на баннерах. 

Иностранный ВНЖ для госслужащих

С 1 июля государственным и муниципальным служащим, а также военным и ряду других категорий лиц запрещено иметь вид на жительство за рубежом. Изменения вносятся более чем в 20 федеральных законов. В первую очередь предусматривается запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы в связи не только с наличием гражданства или подданства иностранного государства, но и вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание за границей.

Изменения в налоговом законодательстве

Появился закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. Это, например, подписание документа неуполномоченным лицом. Налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной. Перерасчет транспортного налога не будут делать, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога. 

Использование контрольно-кассовой техники

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Социальные выплаты на карту «Мир»

Пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карты «Мир». Передать новые реквизиты счета в ПФР можно как через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг, так и лично. Изменение не затронет тех, кому пенсии или соцвыплаты доставляют или переводят на счета без привязанной банковской карты.

Кроме того, с 1 июля обязанность по приему карт «Мир» распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн (ранее — 40 млн) рублей.

Граждан будут информировать о льготах

Теперь граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

Регистрация по месту пребывания за один день

С 1 июля сокращается срок оформления регистрации граждан по месту пребывания. Органы регистрационного учета теперь не позднее рабочего дня (ранее — не позднее трех рабочих дней), следующего за днем поступления заявления и иных необходимых документов, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают гражданину или ответственному лицу, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Российское ПО для гаджетов

С 1 июля производители гаджетов должны будут предустанавливать в загруженный браузер по умолчанию отечественный поисковик. 

Предварительно установленные программы, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров для доступа к интернету, должны обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковой системы, страной происхождения которой является РФ или другие государства — члены ЕАЭС. 

Также вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях — вводятся штрафы для должностных лиц и компаний в случае продажи ими гаджетов без предустановленного на них российского программного обеспечения (ПО).

Штрафы для должностных лиц составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для компаний — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Господдержка сельского хозяйства

Аграрии с 1 июля смогут заключать договоры сельхозстрахования с господдержкой на случай введения в регионе режима чрезвычайной ситуации. Законом также устанавливается размер субсидии, которую государство выдает страховщикам для компенсации выплат.

Контроль качества зерна

С 1 июля вводятся основные положения о федеральном госконтроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Изменения направлены на соблюдение товаропроизводителями требований к качеству и процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Реестр для древесины

Определены виды древесины, которые подлежат учету. С 1 июля не допускается их транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр. Эти требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Единая цифровая платформа занятости

С 1 июля создается единая для всей страны цифровая платформа в сфере трудовых отношений, которая призвана содействовать гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе сотрудников. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости.

Новые регионы для «Дальневосточного гектара»

Земельный участок по программе «Дальневосточный гектар» с 1 июля можно будет получить в Мурманской области, НАО и ЯНАО, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Конкретные территории определят местные власти.

В первые полгода получить гектар смогут только зарегистрированные в этих субъектах граждане, а с 1 февраля 2022 года — все остальные.

Ужесточение контроля за оборотом оружия 

Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, с 1 июля будет наказываться штрафом до 10 тыс. рублей либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до трех лет. Невыполнение требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия грозит штрафами вплоть до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Компенсации семьям погибших пожарных

Члены семей погибших на службе пожарных, работников таможни, уголовно-исполнительной системы, а также органов принудительного исполнения с 1 июля станут получать ежемесячную денежную компенсацию. 

Она будет рассчитываться как разница между денежным довольствием, которое получал погибший, и назначенной семье пенсией по потере кормильца.

Медосмотры для шахтеров

С 1 июля для работников, занятых на подземных работах, вводятся обязательные предсменные медосмотры, а также — при необходимости — внутрисменные и послесменные. Кроме того, устанавливается возможность проведения профилактических медицинских осмотров шахтеров, их диспансеризации и диспансерного наблюдения.

Производство и оборот этилового спирта

Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с 1 июля не выдадут, если у претендента на нее есть не погашенная на дату поступления заявления недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые вместе превышают 3 тыс. рублей.

Туристический кешбэк и ограничения на курортах

С 1 июля будет запущена программа туристического кешбэка в РФ для школьников и студентов — победителей конкурсов АНО «Россия — страна возможностей». На нее будет выделено 2 млрд рублей.

Также с 1 июля Краснодарский край вводит обязательную проверку ПЦР-тестов на коронавирус или справки о прививке для всех заселяющихся в гостиницы и пансионаты. 

Ограничения для зоогостиниц

1 июля вступает в силу новый ГОСТ Р 57014-2016 «Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования». Этот стандарт регламентирует работу зоогостиниц и пунктов передержек животных. В документе впервые прописали, сколько питомцев может взять к себе домой зоосмотритель на передержку. 

Запрещается единовременно брать на передержку в городской черте свыше пяти собак мелких пород на одно помещение, свыше трех собак средних и крупных пород на одно помещение и свыше одной или двух собак из одной семьи гигантской породы на одно помещение.

Льготная ипотека

С 1 июля произойдет перезапуск льготной ипотеки на новостройки. Семьи хотя бы с одним ребенком, рожденным после 2017 года, смогут взять ипотеку до 12 млн рублей под 6%. 

В этот же день исполняется два года с запуска проектного финансирования с использованием счетов эскроу, благодаря которому в России не появляется новых обманутых дольщиков и созданы благоприятные условия для развития жилищного строительства.

Ввоз праворульных автомобилей

С 1 июля вступает в силу ГОСТ 33670-2015 технического регламента Таможенного союза, принятый Евразийской экономической комиссией. Документ запрещает ввоз техники класса М2 и М3 с правым рулем, которые включают в себя микроавтобусы и автобусы, спецтехнику: самосвалы, бульдозеры, грузовики с погрузчиком и т.д. Для праворульных легковых автомобилей усложняются ввоз на территорию России, постановка на учет и эксплуатация.

Переводы через иностранные электронные кошельки

1 июля вступает в силу закон об обязанности резидентов информировать налоговые органы о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных кошельков, если сумма таких операций превысит 600 тыс. рублей в год.

Сокращения срока муниципальных проверок

1 июля вступит в силу Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Установлена новая система контроля и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий, включая институты и инструменты, направленные на снижение административной нагрузки на бизнес. 

Общий срок проведения документарной и выездной проверки органом контроля не будет превышать 10 рабочих дней. Кроме того, сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России смогут во время проверок противопожарного состояния объектов, в том числе торговых центров, использовать видеорегистраторы для фиксации нарушений.

Госслужба для крымчан 

С 1 июля вступят в силу поправки к ФЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». 

Более 12,5 тыс. жителей Крыма, которые получили российское гражданство до принятия республики в состав РФ, смогут занимать государственные и муниципальные должности. Поправки направлены на обеспечение прав лиц, которые постоянно проживают на территории Крыма и Севастополя, но не могут оформить выход из гражданства Украины.

Ограничения для грузовиков на МКАД

Вводятся ограничения на передвижение грузовиков массой от 3,5 т в пределах МКАД, фиксированные маршруты и разделение пропусков для доставки грузов на дневные и ночные. Такие грузовики смогут двигаться транзитом только по ЦКАД и бетонкам А-107 и А-108, такие же правила введут и для иностранных перевозчиков.

Онлайн-предложения во время публичных слушаний

Участники общественных обсуждений и публичных слушаний, прошедшие идентификацию, с 1 июля смогут вносить свои предложения и замечания в адрес организатора онлайн.

Это можно будет сделать в период размещения проекта, который будут рассматривать на публичных слушаниях, и проведения его экспозиции.

Счета за коммунальные услуги

С 1 июля коммунальные услуги в Москве подорожают в среднем на 4,6%. В среднем по стране тарифы вырастут на 3,3%. 

Штрафы для иностранных перевозчиков

С 7 июля ужесточается контроль за международными автомобильными перевозками. В частности, если при выезде с территории РФ принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства в пункте пропуска через государственную границу выявлено, что ранее на территории РФ с использованием данного транспортного средства было совершено нарушение законодательства РФ в области дорожного движения, автомобиль может быть допущен к выезду с территории РФ только после уплаты административного штрафа, наложенного за совершение такого нарушения. 

Запрет на участие в работе нежелательных НПО за рубежом

С 9 июля россиянам запрещается в любой стране мира принимать участие в работе иностранных неправительственных организаций, признанных в РФ нежелательными. 

Также вводится дополнительный квалифицирующий признак для отнесения иностранной или международной организации к разряду нежелательных.

Новые требования к МФО

С 10 июля микрофинансовые компании и кредитные кооперативы обязаны иметь официальные сайты, зарегистрированные в доменной зоне ru или рф.

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2 млн рублей. Раньше требования к таким компаниям не были высокими: уставный капитал мог быть 10 тыс. рублей. Сейчас планируется поэтапно его повысить вплоть до 5 млн рублей в 2024 году. Мера позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять нечестных игроков с рынка услуг.

https://tass.ru/obschestvo/11790421 — link

Правила техосмотра подержанных автомобилей изменятся

С 1 июля техосмотр планируют ужесточить для подержанных автомобилей, которые ввозят из-за рубежа.

Ранее часть проверок осуществлялась по фото. Теперь такие машины должны проверяться исключительно в испытательных лабораториях. То же самое касается тюнингованных автомобилей.

Россиян обяжут отчитываться об иностранных электронных кошельках

Это касается владельцев кошельков с годовым оборотом более 600 тысяч рублей. Они теперь будут отмечаться в налоговой инспекции.

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов рассказал, что это затронет лишь небольшое количество клиентов. Как правило, это предприниматели, принимающие оплату от клиентов на иностранные кошельки. Для граждан, использующих электронные кошельки российских операторов, ничего не изменится.

Оплату через иностранные электронные кошельки также запретят принимать в российских магазинах. Операции по банковским картам при этом не пострадают.

Сигареты снова подорожают

Минимальная розничная стоимость пачки сигарет достигнет 107,78 рубля. Также из магазинов исчезнет весь немаркированный альтернативный табак, включая сигары, курительный табак и табак для кальяна. Таким образом власти пытаются бороться с нелегальной продукцией.

Обязательную маркировку ввели около года назад, однако до 1 июля продавцы могли реализовывать ранее закупленные немаркированные сигары и другую табачную продукцию.

Единая минимальная розничная цена (ЕМРЦ) рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за тысячу сигарет или папирос, текущей ставки налога на добавочную стоимость (НДС) и повышающего коэффициента 1,4. В 2021 году акцизы на табак были подняты на 20 процентов (до 2359 рублей за тысячу штук), что привело к росту цен. Если ранее пачка сигарет в среднем стоила 120 рублей, то с 1 июля ее цена вырастет примерно до 140 рублей.

Предел транспортного налога

Федеральная налоговая служба с 1 июля перестанет перерасчитывать транспортный налог в сторону увеличения, если это влечет за собой рост ранее уплаченной налогоплательщиком суммы. Подобную норму уже ввели в отношении имущественного и земельного налогов.

Правила для туристов

С 1 июля на курортах Краснодарского края меняются правила размещения туристов в гостиницах и пансионатах. С начала месяца для заселения потребуется отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов, в отелях и гостиницах станет обязательным и для детей, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края. При этом на детские лагеря новые требования не распространяются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here