Как выбрать насосную станцию для колодца и скважины

0
1574

 
Хотите пользоваться в частном доме водой как в многоэтажке: подключить стиральную машину, водонагреватель, смесители и душевую кабину, — вам не обойтись без насосной станции. Задействовать сразу все вышеперечисленные точки без потери давления в системе, удастся сделав расчет производительности установки водоснабжения.

Насосная станция способна качать воду из скважин и колодцев или из центрального водопровода.

Насосная станция поддерживает нужное давление: открывая кран вы получаете поток воды, давление в системе снижается. Когда оно падает до заранее установленного уровня, блок автоматики запускает насос. Перекрыв кран смесителя, вы прекращаете потребление воды, давление нормализуется, автоматика останавливает насос.

При помощи таких установок можно эксплуатировать водопровод как для хозяйственных нужд так и в системе орошения.

Насосная станция состоит из нескольких элементов:

  • Поверхностный насос – основной компонент установки.
  • Блок автоматики — сохраняет давление в системе водоснабжения, запуская и останавливая насос. Автоматика поддерживает давления в диапазоне 1.5 — 2.5 Бар. Манометр, входящий в комплект насосной станции, позволяет визуально следить за работой реле давления.
  • Гидроаккумулятор — предохраняет систему от гидроудара — резкого скачка давления, способного со временем вывести из строя водозапорную арматуру и сантехнику; и создает резервный запас воды. По сути это полый бак цилиндрической формы, с каучуковой грушей внутри корпуса, которая заполняется водой в процессе работы и принимает на себя перепады давления. Чем больше гидроаккумулятор, чем реже включается сам насос.

Рассматривают водоснабжение на основе поверхностного насоса и автоматики включения, которые в связке поддерживают напор в трубах. Вариант этот приемлем, но без гидробака все равно, будут ощущаться перепады давления воды.

Встречаются устройства, которые реагируют только на ток воды: как только поток воды перекрыт, устройство отключает насос, но поскольку отсутствует защита по давлению, само устройство дополнено гидробаком, предотвращающим гидроудары.

Такую систему можно применить если потребителю достаточно открыть или закрыть кран без изменения давления: стиральная машина или система полива.

Ряд устройств автоматики работает только по разнице давления: при превышении конкретного давления отключают насос, при снижении запускают снова.

Насосные станции, рассчитанные на подъем воды с глубины более 8 метров, оснащаются устройством, которое увеличивает подъемную силу водяного столба. Внешний эжектор сопряжен с насосной станцией двумя трубами: всасывающая магистраль большего диаметра и подающая с меньшим диаметром.

По напорной магистрали вода с избыточным давлением направляется в эжектор, где заворачивается и перенаправляется вверх, увеличивая подъемную способность всасывающей магистрали, таким образом эксплуатируется энергия воды, которая ранее поднята наверх.

Прежде чем покупать насосную станцию изучите ее параметры

МОЩНОСТЬ

Мощность электродвигателя насоса влияет на производительность станции и на максимальный напор воды.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Объем перекачиваемой жидкости за определенное время называют производительностью насосной станции. От эффективности насоса зависит число подключаемых точек.

Одна точка водозабора в частном доме требует производительности 15 л/мин или около 1000 л/час. Сложите количество потребителей и получите значение нужной производительности.

ВЫСОТА ПОДЪЕМА

Значение высоты подъема должно быть таким, чтобы можно было без труда пользоваться сантехникой и бытовыми приборами на втором и третьем этажах дома. Учесть следует не только вертикальный напор воды, но и расстояние от дома до установки водоснабжения.

Один метр подъема воды по вертикали, приблизительно приравнивается к 10 метрам по горизонтали. Например, источник забора воды в 120 метрах от дома, а разница высот равна 12 метрам, требуется насосная станция способная поднять воду как минимум на 24 метра. Обычно, подбирают станцию с запасом по высоте подъема на 10-15%.

ГЛУБИНА ВСАСЫВАНИЯ

Установка водоснабжения на основе поверхностного насоса, имеет максимальную глубину всасывания 8 м. Глубина расположения воды более 8 м требует использования насосной станции с эжектором. У эжекторной насосной установки максимальная глубина всасывания достигает 30 м. Если нужно достать воду с глубины более 30 м, существуют установки комплектуемые погружными насосами: вибрационными, колодезными или скважинными.

Элементы конструкции схожи, только насос располагается в воде, в то время как гидроаккумулятор и реле автоматики в доме.

ОБЪЕМ ГИДРОАККУМУЛЯТОРА

Значение важно в ситуациях, когда дом обесточивается и можно рассчитывать только на резерв, равный половине объема гидроаккумулятора. Например, бак на 12 л. создаст резерв 6 л. Давление в гидробаке станции должно быть от 1.7 до 2.1 Атм. Если оно не дотягивает до этих значений, подкачайте его, используя воздушный насос.

Большой объем гидробака, позволяет насосу реже включаться, экономя ресурс техники.

МАТЕРИАЛЫ КОРПУСА НАСОСА

Корпуса насосных станций изготавливают из: чугуна, нержавейки или пластика. Пластиковый корпус помпы наименее шумный, недорогой, но не обладает такой стойкостью и живучестью как нержавейка или чугун.

Нержавеющая сталь противостоит коррозии, но такой прибор очень шумный. Чугунный кожух малошумный и выдерживает большое давление. Используются на агрегатах с большим напором или оборудованных эжектором.

ПОДВОДИМ ИТОГ

Если у вас на участке скважина, покупайте насосную станцию со скважинным насосом, ориентируйтесь на глубину скважины.

Если у имеется колодец и задача только в том, чтобы работала стиральная машина или водонагреватель на один кран, можно сэкономить и приобрести установку водоснабжения на базе погружного вибрационного насоса. Она не дорогая, но обеспечивает только одну точку расхода.

Если есть возможность подключить насосную станцию с поверхностным насосом, это будет оптимальный вариант. Поверхностные насосы обеспечивают 3-4 точки расхода.

https://pskov.kuvalda.ru/catalog/5165/article-kak-vybrat-nasosnuyu-stanciyu/ — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here