Если вам звонят из банка...

0
1708

 
Телефонные мошенники взяли на вооружение роботов.Россияне ежегодно переводят мошенникам десятки миллиардов рублей — точную сумму даже не получается подсчитать, но в любом случае не меньше годового бюджета не самого бедного региона страны.

Причем работают как старые, проверенные схемы в стиле «ваш родственник попал в беду», так и новые, даже инновационные. Недавно, например, стало известно, что телефонные аферисты взяли на работу... роботов! 

Нажмите цифру один

Обычный будний день, десять часов утра, готовлюсь слушать онлайн редакционную планерку. Вдруг звонок с незнакомого номера, причем установленный на телефоне умный определитель ничего не поясняет. Беру трубку и слышу механический голос — им звонят обычно с рекламой... Но тут мне сообщают, что с моей карты оформляется перевод на сумму пять тысяч рублей. «Если вы не совершаете такую операцию, нажмите цифру один», — поясняет робот. Я, признаться, растерялся. Мошенники звонили мне прежде не раз и всегда отключались ни с чем. Писать на эту тему тоже доводилось — об уловках рассказывали и полицейские, и банкиры. Но это что-то новенькое — робот настолько не ассоциируется с мошенниками, что рука сама тянется нажать ту самую цифру. Пока я раздумывал, в трубке послышались длинные гудки.

После этого полез в интернет и быстро понял, что и такую схему мошенники уже хорошо обкатали. Сбербанк даже занес ее в список распространенных — там, правда, методика чуть другая. «Вам звонит робот — будто бы от банка. Он сообщает, что ваша карта „заблокирована в связи с подозрительной операцией“, просит вас перезвонить для выяснения подробностей и диктует номер. По этому номеру отвечает мошенник под видом сотрудника службы безопасности — пугает вас потерей денег и настойчиво предлагает их „спасти“, переведя на „безопасный счет“, либо старается выманить секретные данные», — рассказывают в компании.

Пару недель спустя мне снова позвонил тот же робот — тут уже я не растерялся и прикинулся жертвой, быстро нажав на единичку. Через пару секунд на связь вышел уже вполне живой «оператор» и завел стандартный разговор о том, что деньги в опасности и ему срочно нужны и данные карты, и информация для входа в онлайн-банк. Причем аферист представился специалистом некой «межбанковской службы безопасности». Надо ли говорить, что такой не существует и у каждого банка она своя?

Купи квартиру аферисту

Еще один относительно новый способ телефонного обмана адресован ипотечникам. Один такой случай недавно приключился с Артемом Приходько из подмосковной Балашихи — он летом купил там квартиру в кредит на 20 лет. «Иду по улице, вижу звонок с неизвестного номера, отвечаю, меня называют по имени-отчеству и сообщают, что скоро у меня подойдет срок ипотечного платежа, — объясняет Артем „РГ“. — Я подтверждаю это, и меня спрашивают, как обычно вношу платеж? Отвечаю, что онлайн — деньги автоматически списывают с карты. Тут сотрудник и говорит, мол, у банка технические проблемы, поэтому платеж надо провести заранее и вручную, а то он не пройдет, и будет штраф».

Жулики все чаще выдают себя за силовиков разных ведомств

Артем в историю не поверил, хотя знание мошенниками имени-отчества и подробностей про ипотеку его сильно смутило. Тем не менее, когда его начали подталкивать к совершению платежа, он положил трубку и перезвонил в банк по номеру, который указан на банковской карте. Там сказали, что никаких технических проблем нет, а если бы и были, то банк решил бы их сам. Платеж по ипотеке списался как обычно — через несколько дней. Если бы не оправданная подозрительность, то платить за ипотеку Приходько было бы нечем — мошенники, скорее всего, сняли бы с его счета все подчистую.

Глеб Жеглов на проводе

Впрочем, в полиции говорят, что, хотя новые способы телефонного мошенничества и появляются регулярно, устроены они на тех же принципах, что и прежде, — напугать жертву потерей сбережений, а дальше, не давая ей опомниться, постоянно подкидывать новые задачки: скажите номер карты, назовите код из СМС, поторопитесь, операцию надо завершить скорее, деньги в опасности. Работает это и с родственниками, попавшими в беду.

Схема простая — вам якобы звонит родственник, друг или близкий человек и говорит, что попал в полицию. Задержали, например, за то, что сбил человека на машине. «Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. Цена вопроса от тысячи рублей до 30 тысяч долларов США», — объясняют в МВД.

Можно, конечно, удивиться. Что я — не узнаю по голосу друга, брата, свата? Может быть, и узнаете, но в разговор быстро может вступить липовый полицейский, который не даст опомниться. А еще жертвами часто становятся пожилые люди — мошенники представляются внуками. Вообще, мошенники все чаще прикидываются сотрудниками прокуратуры, полиции, ФСБ и других силовых ведомств.

Нередко они пытаются сделать жертву помощником в поиске особо опасных преступников — например, вам звонят якобы из банка и говорят, что сейчас переключат на полицию. Новый собеседник козыряет высоким званием и поясняет, что с вашего счета пытаются украсть деньги при посредничестве банковского сотрудника.

Чтобы взять его с поличным, нужно следовать инструкциям. Парадокс, но сотни людей верят в такие рассказы и как заколдованные начинают ходить в банки и брать кредиты, а потом переводить деньги на незнакомые счета.

Иногда в банках людей даже пытаются образумить — объясняют, что так могут действовать мошенники, но все бесполезно.

Жертва говорит, что условный «Глеб Жеглов» в телефонной трубке врать не будет.

Клади трубку

Главный совет, который защитит вас при встрече с любыми телефонными мошенниками и схемами, — кладите трубку. После этого можно пару раз глубоко вдохнуть и перезвонить в банк по официальному номеру — он есть на карточке, несложно найти его и на сайте организации или в мобильном приложении. Родителям и пожилым близким родным объясните то же самое — в любой непонятной ситуации кладем трубку и звоним в банк, родным, в полицию. Там помогут взглянуть на ситуацию без эмоций.

Жертвой стал профессор

Жертвой телефонных мошенников стал 76-летний профессор философии РГГУ Игорь Яковенко. Они убедили его перевести 150 тысяч накоплений на другой подконтрольный им счет, а потом уговорили взять еще 100 тысяч рублей в кредит и фиктивно продать квартиру и дачу. Профессор общался с аферистами с августа по октябрь, они представлялись сотрудниками Центробанка и полиции. В обстоятельствах теперь разбираются правоохранители.

https://rg.ru/2021/10/27/telefonnye-moshenniki-vziali-na-vooruzhenie-robotov.html — link

Пять секретов финансовой безопасности

Как уберечь свои деньги от мошенников и удачно пустить их в рост, в наше время должен знать даже школьник. И многие действительно знают, причем не хуже взрослых.

1. Как быстро распознать телефонного мошенника?

Первое, что должно насторожить, — незнакомец позвонил вам сам. Второе — кем бы он ни был, он не должен вызнавать у вас личные данные или конфиденциальную информацию. Третье — мошенники часто пытаются вызвать у жертвы эмоции: напугать списанием денег или блокировкой карты либо обрадовать выигрышем (мол, сделайте небольшой взнос — и миллион ваш!).

2. Какую информацию нельзя раскрывать о себе публично, чтобы не украли деньги с банковской карты?

Cрок действия, трехзначный код безопасности с обратной стороны, PIN-код, пароль от карты и от банковских онлайн-кабинетов, коды подтверждения из SMS-сообщений, кодовые слова.

3. Как определить, фишинговый перед тобой сайт или нет?

Как правило, мошенники используют доменное имя, которое отличается от настоящего всего на один символ или букву. О подделке говорит и отсутствие шифрования персональных данных. Если адрес сайта начинается с https://, то шифрование там используется. Если s отсутствует, это уже повод насторожиться.

4. По каким признакам узнать финансовую пирамиду?

Большие взносы под большие проценты (вплоть до фантастических, вроде одного процента в день), обещание быстрого возврата вложенных средств. Призыв привлекать своих знакомых для получения дополнительных выплат. Как правило, мошенники не выдают чеки и другие официальные документы о приеме денег, не раскрывают сведений о руководстве организации. У «пирамид» нет товара как такового, есть лишь заманчивый проект, который активно рекламируется.

5. Как вести свой личный бюджет, чтобы не залезать в долги?

Банально, но не создавать ситуации, когда ты будешь должен больше, чем имеешь. Вести учет доходам и расходам, откладывать посильные суммы на случай форс-мажора. Если все же приходится брать в долг, нужно изучить условия, альтернативы, оценить свои возможности по суммам и срокам возврата.

Советы школьникам

Смотрите внимательно, куда и какие суммы вы переводите. Не спешите щелкать по всем ссылкам, которые к вам приходят, верить сообщениям и звонкам. Будьте аккуратнее с банковской картой, не сообщайте ее данные всем подряд. Помните, что сотрудник банка по телефону никогда не будет спрашивать конфиденциальную информацию или требовать срочно перевести какие-то средства, давить на вас и вынуждать принять решение немедленно. Если возникли сомнения, не бойтесь обращаться непосредственно в банк, советоваться с родителями или другими взрослыми родственниками, которым вы можете доверять.

https://rg.ru/2021/10/26/piat-sekretov-finansovoj-bezopasnosti.html — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here