Как подключить обычный компьютер (ПК) к Wi-Fi сети?

0
3273

 

После установки Wi-Fi роутера, у многих возникает вопрос, а как же теперь подключать к интернету обычный стационарный компьютер, у которого нет Wi-Fi. Раньше интернет был подключен к компьютеру по кабелю, а теперь что делать? Прокладывать сетевой кабель от роутера к компьютеру не очень хочется. Мы ведь для того и устанавливали роутер, что бы избавится от проводов в доме.

Да, после установки роутера и настройки Wi-Fi сети дома, или в офисе, все ноутбуки, планшеты, телефоны и ряд других устройств смогут подключатся к Wi-Fi сети, «по воздуху». В этих устройствах есть встроенный Wi-Fi приемник. А если у вас есть еще стационарный компьютер, к которому так же нужно подключить интернет, то здесь только два варианта:

  1. От роутера, к стационарному компьютеру проложить сетевой кабель. Но, такой вариант не часто подходит, так как не всегда хочется возится с кабелями, да и иногда просто нет возможности провести этот кабель к ПК.
  2. Ну и второй вариант, о котором мы поговорим в этой статье, это подключение к вашему компьютеру внешнего, или внутреннего Wi-Fi адаптера. С его помощью, обычный, стационарный компьютер сможет подключаться к интернету по Wi-Fi.

Точно с такой же ситуацией я столкнулся у себя дома. После установки маршрутизатора, все устройства подключались по беспроводной сети. А вот компьютер, который нужно было оставить, я подключил по Wi-Fi с помощью USB Wi-Fi приемника. Именно об этих приемниках я сейчас расскажу подробнее.

Оказывается, в качестве Wi-Fi адаптера можно использовать телефон или планшет на Android. Скорее всего у вас есть такое устройство. Можете использовать это решение. Хотя бы временно.

Один важный момент: если у вас есть лишний Wi-Fi роутер, который лежит без дела, то можно попробовать настроить его в качестве приемника. Он будет принимать по Wi-Fi сигнал от вашего главного роутера, и по кабелю давать интернет на стационарный компьютер. С этой работой отлично справляются например роутеры ZyXEL. О настройке такой функции на ZyXEL, я писал в этой статье. Другие роутеры, можно настроить в режиме моста.

С помощью Wi-Fi адаптера, о которых я расскажу ниже, можно раздавать интернет по Wi-Fi. Например, у вас к ПК подключен кабельный интернет. Мы к компьютеру подключаем адаптер, и он может раздавать интернет на другие устройства.

Как все это настроить, я писал в отдельной статье: https://help-wifi.com/nastrojka-virtualnoj-wi-fi-seti/nastrojka-tochki-dostupa-cherez-wi-fi-adapter-na-pk-s-windows-10/

Подключение компьютера к Wi-Fi с помощью адаптера. Без кабеля

Как я уже писал выше, для обычных компьютеров, в которых нет встроенных приемников беспроводных сетей, в продаже есть большое количество сетевых адаптеров. Эти адаптеры есть как внешние, так и внутренние. Что качается цены, то они не очень дорогие. Есть конечно же разные модели, у разных производителей. Но, самый дешевый обойдется вам примерно в 6-7 долларов (это устройства популярных производителей). У Tenda есть недорогие модели. У меня, например, так же есть недорогой, внешний USB Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN721N. Выглядит он вот так:

Фото: TL-WN721N - адаптер для подключения компьютера к Wi-Fi

Работает отлично. Нужно будет подготовить инструкцию по его настройке на ПК. Кстати, многие называют такие адаптеры «флешками для подключения к Wi-Fi»:)

Как выбрать Wi-Fi адаптер для компьютера: внешние и внутренние

Давайте разберемся, какие эти адаптеры бывают, и как выбрать такой адаптер для вашего ПК. Значит, бывают они внешние и внутренние.

Внешние адаптеры

Подключаются в USB разъем компьютера. Для его установки не нужно вскрыть системный блок, это несомненно плюс. Выглядят они как обычные флешки. Есть маленькие, есть такие как на картинке выше, а есть еще и с антеннами. Те которые с антеннами, я советую покупать в том случае, если в комнате, где у вас стоит компьютер, не очень сильный сигнал Wi-Fi сети.

Если вы не очень сильно разбираетесь в компьютерах, то рекомендую купить именно внешний Wi-Fi приемник. Подойдет практически любой. Установка не ложная: подключили адаптер в USB разъем компьютера, установили драйвера, и все, можете подключатся к Wi-Fi.

Подключение обычного компьютера к Wi-Fi Вот, еще фото внешних адаптеров:

Внешние Wi-Fi USB адаптеры для ПК

С этими устройствами разобрались. Идем дальше.

Внутренние адаптеры

Эти адаптеры подключаются в PCI (или PCI Express) разъем на материнской плате вашего компьютера. Понятное дело, что для установки такого адаптера нужно разбирать системный блок. Установка в принципе тоже не сложная. Сняли крышку с системного блока, установили в PCI разъем адаптер, перезагрузили компьютер, установили драйвер и все.

Снаружи системного блока, будет выглядывать антенна адаптера, или даже несколько. Это все для лучшего приема. Ведь если обычный USB приемник можно подключить через удлинитель, что бы он лучше принимал сигнал, то с внутренним адаптером так не получится.

Вот как выглядят внутренние PCI адаптеры:

Фото: внутренние PCI адаптеры для подключения к Wi-FiКакой адаптер лучше купить для подключения обычного компьютера к Wi-Fi? Да в принципе, какая разница. Но, мне почему-то кажется, что внешние USB адаптеры более удобные и практичные. Их можно без проблем подключить к другому компьютеру. Процесс подключения и установки немного проще.

Как видите, подключить стационарный компьютер к Wi-Fi сети совсем не сложно. Зато, можно избавится от проводов. Это актуально особенно в том случае, если роутер находится далеко от компьютера.

https://help-wifi.com/nastrojka-wi-fi-na-pc-noutbuke/kak-podklyuchit-obychnyj-kompyuter-pk-k-wi-fi-seti/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here