Как поменять оперативную память (ОЗУ) на ноутбуке Lenovo

0
2993

 

Как поменять оперативную память на ноутбуке Lenovo? Отключите устройство, снимите аккумулятор и открутите винты на задней крышке. Найдите модули ОЗУ в пазах, извлеките их и установите новые. После этого соберите все на место, включите лэптоп и убедитесь, что он распознал новое оборудование.

Ниже подробно рассмотрим, как подобрать нужную аппаратуру, какие должны быть характеристики у девайса, и каким образом ее установить.

Можно ли увеличить оперативную память в ноуте

Перед тем как увеличить оперативную память на ноутбуке Lenovo или поменять ее, убедитесь в необходимости и возможности такого шага. Чаще всего такие действия необходимы, если лэптоп начал тормозить или необходимо выполнять на нем более сложные задания. Чтобы проверить достаточность ОЗУ, сделайте следующие шаги:

  1. Жмите на Ctrl+Alt+Del.
  2. Зайдите в диспетчер задач.
  3. Посмотрите раздел «производительность и «Память».

Здесь можно глянуть, какой общий объем «оперативки» задействован и сколько доступно. Если параметр загрузки приближается к 90%, необходимо поменять или добавить «планку».

Далее стоит определиться, можно ли дополнительно установить оперативную память в ноутбук Lenovo. Для этого сделайте следующие шаги:

  • Перейдите на сайт cpuid.com/softwares/cpu-z.html.
  • Загрузите программу на свой ноут.

  • Установите ее путем следования установленной инструкции.
  • Запустите утилиту от имени администратора.
  • Войдите в вкладку «Память».
  • Посмотрите текущий тип, размер и частоту установленной планки.

  • Зайдите в раздел SPD.
  • Посмотрите, есть ли второй слот.
  • Жмите на него и убедитесь, что он свободен.

При наличии свободного места можно поставить оперативную память на ноутбук Lenovo. Если свободного разъема нет, достаточно просто поменять ОЗУ на «планку» большего размера.

Как подобрать оперативную память для ноута

Если вы приняли решение поменять или вставить дополнительную оперативную память в ноутбуке Lenovo, необходимо определиться с ее видом. Здесь необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Размер. Первое, чему необходимо уделить внимание — объем ОЗУ. Для работы с большей частью приложений достаточно от 8 до 16 Гб. При наличии такой возможности лучше поставить две «планки» по 8 Гб. Если вы планируете играть или работать с «тяжелыми» программами, лучше увеличить объем до 16-32 Гб.
  2. Тип. При замене оперативной памяти на ноутбуке Lenovo необходимо определиться с его типом. Помните, что для лэптопов используют более компактный размер SO-DIMM.
  3. Стандарт. Перед тем как поменять ОЗУ, определитесь со стандартом. К современным вариантам относится DDR3 или DDR4. В первом случае подается напряжение около 1,5 В, а во втором — 1,2 В. Вот почему вторые виды модулей более предпочтительны — они экономичны и потребляют меньше энергии. При этом размер «планки» DDR4 может достигать 128 Гб. Главное отличие между ОЗУ — количество контактов. В DDR3 их 240, а в DDR4 — 288. При установке оперативной памяти в ноутбук Lenovo учтите, что эти модули не взаимозаменяемы. Здесь нужно понимать, какой тип походит именно для вас.
  4. Частота. Следующий важный вопрос — тактовая частота. Для DDR4 они находятся в пределах от 2133 до 3200 МГц, а для DDR3 — до 2133 МГц. При увеличении памяти на ноутбуке Леново не гонитесь за большой частотой, ведь производительность повышается незначительно. Это будет заметно только при работе со сложными графическими программами.

Если стоит вопрос, как разогнать оперативную память на ноутбуке Lenovo без установки нового модуля, подготовьтесь к сложной работе. Для этого нужно вносить изменения в БИОС и рисковать работой других элементов. Помните, что повышение нагрузки без сохранения баланса может привести к серьезным последствиям в виде повреждения оборудования. Проще поменять планку ОЗУ большего размера или установить дополнительную.

Как поменять оперативную память

Теперь разберемся с вопросом, как добавить оперативную память в ноутбук Lenovo или поменять ее. Здесь многое зависит от модели устройства и возможности быстрого доступа. Всего существует два способа, как заменить «планку» ОЗУ. Рассмотрим их более подробно.

Чтобы поменять путем снятия крышки сделайте следующее:

  1. Отключите устройство, на котором планируете замену.
  2. Демонтируйте АКБ. Если источник питания не снимается, его нужно будет подключить после получения доступа к аппаратной части.
  3. Снимите винты с крышки с помощью отвертки. Под ней находится ОЗУ, в которой стоят интересующие платы.
  4. Отсоедините фиксаторы, если нужно достать старые модули.
  5. Добавьте новую планку для совпадения пазов.
  6. Зафиксируйте одну или более планок с помощью защелок.
  7. Поставьте на место АКБ.
  8. Включите ноутбук Lenovo.

Рассмотрим и второй способ, как поменять «оперативку»:

  1. Отключите ноут и выкрутите болты небольшой крышки.
  2. Вставьте новую или замените планку.
  3. Поставьте крышку на место.
  4. Включить Lenovo и проверьте, какая «планка» вас стоит.

Вторым способом заменить оперативную память на ноутбуке Lenovo проще, но такие отсеки встречаются только в более старых устройствах.

Как узнать, какая стоит в ноуте

В завершение рассмотрим, как узнать, какая оперативная память установлена в вашем лэптопе. Это необходимо сделать перед тем, как поменять или поставить новую «оперативку».

На выбор доступны следующие варианты:

  1. Визуальная проверка. Необходимые надписи наносятся на самой схеме ОЗУ.
  2. БИОС. Как вариант, включите ноутбук Lenovo, а во время загрузки жмите на кнопку F2 или F1. После входа в BIOS зайдите в раздел Chipset или в графу Total Memory (для UEFI).
  3. С помощью Виндовс. Жмите на Win+R, а после введите команду msinfo32, а после жмите «Ввод». Найдите нужный раздел и посмотрите информацию по ОЗУ.
  4. Через приложение. Как вариант, используйте программу CPU-Z. После ее установки зайдите в раздел Size, Timing и SPD.

Теперь вы знаете, как расширить память на ноутбуке Леново, и по каким принципам подбирать новую ОЗУ для добавления. Если вы затрудняетесь с выбором, можно поменять «планку» с помощью работников специальных магазинов. Они должны понимать эти нюансы и помочь с выбором. В комментариях расскажите о своем опыте увеличения ОЗУ и трудностях, которые при этом возникали.

https://besprovodnik.ru/kak-pomenyat-operativnuyu-pamyat-na-noutbuke-lenovo/ — link

Как поменять оперативную память на ноутбуке Lenovo

Замена оперативной памяти Lenovo

Если на вашем ноутбуке постоянно нужно использовать программы, которые «сжирают» много оперативной памяти, то стоит задуматься о том, чтобы добавить немного ОЗУ. Об этом и пойдет речь ниже. Мы расскажем, как правильно выбрать слоты оперативки для ноутбука Lenovo, и дадим рекомендации по установке памяти.

Как выбрать?

Первым шагом при выборе оперативной памяти является ознакомление с характеристиками материнской платы. Необходимо зайти на официальный сайт производителя и найти информацию о максимальном объеме памяти и количестве слотов оперативки для конкретной системной платы.

Далее нужно определить производителя и ряд других параметров оперативной памяти, установленной на ноутбуке. Для этого можно использовать программу Aida64. После установки и запуска софта нужно зайти в раздел «Системная плата» и кликнуть по иконке «SPD». Должны отобразиться подробные сведения об оперативной памяти. Некоторые из перечисленных параметров пригодятся для выбора новых слотов: производитель, объем, типа памяти, скорость и т.д.

  • Тип модуля памяти для ноутбука называется SO-DIMM. Тип памяти может быть разным (наиболее популярный DDR3). В окне программы нужно найти этот пункт, чтобы понять какая оперативка установлена на ноутбуке.
  • Скорость работы памяти не должна превышать тактовую частоту системной платы. Еще одно важное условие заключается в том, что все модули оперативки должны иметь одинаковую частоту.
  • Пропускная способность всех планок оперативной памяти в сумме должна равняться пропускной способности микропроцессора (в идеале).
  • Тайминги памяти. Этот параметр не слишком критичен. Стоит ориентироваться на правило «чем меньше, тем лучше».
  • Производитель. Оптимальный вариант – использование в ноутбуке слотов оперативной памяти от одного изготовителя.

Как установить слот оперативной памяти?

Если необходима замена или нужно увеличить размер оперативки, то возникает закономерный вопрос: «А как ее установить?». Итак, перейдем к сути:

  • Для того чтобы поменять или добавить слот оперативки нужно отключить питание ноутбука, открутить заднюю крышку и снять батарею.
  • Слоты оперативной памяти плотно зафиксированы, поэтому нужно отщелкнуть специальные защелки и аккуратно достать модуль.
  • Далее необходимо поменять слот(ы) памяти и защелкнуть фиксаторы.
  • Затем следует поставить все запчасти на место.

Чтобы проверить правильно ли была сделана замена оперативки необходимо включить ноутбук, зайти в свойства системы и обратить внимание на пункт «Установленная память». Если все сделано верно, то должно отображаться новый объем оперативной памяти.

Важно! Слоты для оперативной памяти могут располагаться в разных местах, поэтому для того чтобы увеличить объем оперативки с помощью установки новых модулей необходимо первым делом ознакомиться с инструкцией ноутбука (в ней должно быть указано, где расположены слоты).

Теперь Вы знаете как поменять или добавить память на ноутбуке Lenovo. Это несложно, но нужно учитывать множество деталей.

https://lenovomania.org/otvety/kak-pomenyat-operativnuyu-pamyat-na-noutbuke-lenovo — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here