Удаленное управление компьютером через интернет

0
1352

 

Зачастую многим из нас необходимо использовать свой домашний компьютер, находясь на рабочем месте или наоборот. Программа для удаленного управления компьютером решает эту проблему, поскольку она позволяет получить доступ к устройству, которое находится далеко от нас – нужно иметь лишь специальный пароль, и вы сможете работать на нём дистанционно.

Удалённый доступ позволяет управлять своим домашним компьютером из любой точки нашей планеты. Вам будут доступны многие функции, включая работу с содержимым диском, установленными приложениями, системными настройками и многое другое. Вы сможете так же наблюдать за действиями другого оператора, который в данный момент использует то самое устройство.

Удаленный рабочий стол Windows

Если вас интересует то, как настроить удаленный доступ к компьютеру от Windows, то проблем у вас не возникнет. Системное приложение для дистанционного управления компьютеров есть в любой серии ОС Windows, при чём второе устройство может находиться под управлением iOS, macOS или Android. Приложение Microsoft Remote Desktop можно скачать бесплатно для Android и Apple в Google Play и, соответственно, в App Store.

Успешное удалённое соединение будет установлено при наличии разрешения на удалённое управление устройством — которое необходимо настроить на компьютере, которым вы собираетесь управлять дистанционно. Также потребуется учётная запись с администраторскими правами, подключенный интернет на двух устройствах и открытый порт TCP 3389 на той стороне, которая принимает.

Подключение разрешения

Инструкция для Windows 10:

1. Делаем щелчок по правой кнопке мыши по иконке «Этот компьютер» и выбираем раздел «Свойства»;

2. Находясь в разделе «Система», переходим в «Настройку удалённого доступа»:

3. В подразделе «Удалённый рабочий стол» ставим флажок на варианте «Разрешить», а далее нажимаем «Выбор пользователей»:

4. Далее вводим название учётной записи пользователя, которому необходимо разрешить удаленное управление компьютером через интернет. У вас при этом должен быть пароль от неё. Теперь проверяем всю информацию и щёлкаем по кнопке «ОК» для завершения настройки.

5. При работе с управляющим компьютером сперва вам необходимо найти «Подключение к удалённому рабочему столу» через поиск в «Панели задач»:

После того, как мы открыли все настройки выбором опции «Показать параметры», необходимо щёлкнуть по вкладке «Общие» и выбрать действие сохранения параметров подключения в файл:

  • Во вкладке – «Экран» мы можем изменять свойства изображения экрана компьютера, к которому подключен удалённый доступ;
  • Задавать настройки звука, изменять условия сокращений клавиатуры, работать с принтером и буфером обмена того же компьютера можно через вкладку «Локальные ресурсы»:

  • Изменить быстроту соединения и качество демонстрации изображения с удалённого компьютера можно в разделе «Взаимодействие»;
  • Вкладка «Дополнительно» даёт возможность обозначить алгоритм действий при неудавшейся проверке подлинности удалённой машины и указать нужные параметры соединения при подключении со шлюзом;
  • Когда все настройки произведены, мы можем приступать к сеансу удалённой работы. Выбираем «Подключить» и внимательно вводим наш пароль.

Когда соединение будет установлено, рабочий сеанс текущего пользователя компьютера завершится, и управление в ту же минуту перейдёт к вам. На экране расположится заставка, поэтому для пользователя удалённого компьютера будет закрыт его рабочий стол.

Настройка интернет подключения к удаленному компьютеру

Существует два способа как подключить удаленный доступ к компьютеру через интернет. Вы можете создать канал VPN – тогда устройства смогут видеть друг друга так, как будто те находятся в одной сети. Также есть возможность перенаправить порт 3389 в локальную сеть и изменить динамический IP адрес удалённого компьютера на статический.

Создание VPN-канала в Windows

На удалённом устройстве нужно произвести следующие действия:

  • В настройках параметров адаптера найдите папку «Сетевые подключения»:

  • После того, как вы нажали кнопку Alt на клавиатуре, щёлкните по разделу «Файл» и выберите опцию «Новое входящее подключение»:

  • Выберите пользователей компьютера, которым вы даёте разрешение на подключение:

  • Обозначьте способ подключения «через Интернет». Затем разрешите доступ нажатием соответствующей кнопки.

После всех действий в папке сетевых подключений вы увидите значок «Входящие подключения» — это и есть новый VPN-канал. Для того, чтобы не произошло блокировки, создайте порт TCP 1723. Если же сервис получил локальный IP-адрес, то необходимо будет перенаправить его во внешнюю сеть.

Клиентский компьютер настраивается ещё легче. Нужно включить утилиту «Параметры, а далее в разделе «Сети и Интернет» и подразделе «ВПН» найдите действие «Добавить ВПН-подключение»:

Окно «Параметры» необходимо настроить следующим образом:

· Услуги поставляются «Windows»;

· Имя подключение «Любое»;

· Имя или адрес сервера содержат IP или доменное имя сервера, созданные вами прежде;

· Автоматически определённый тип VPN, либо «PPTP»;

· Окно «тип данных для входа» должны содержать ваш логин и пароль:

Проброс портов на роутере

Перенаправление портов на различных устройствах происходит по-разному, но можно заметить один общий принцип. Продемонстрируем, как это выполняется на маршрутизаторе TP-Link:

  • В админ-панели роутера необходимо открыть раздел «Переадресация» и подраздел «Виртуальные серверы»:
  • Нажимаем на кнопку «Добавить или изменить запись» в правом окошке и настраиваем следующие параметры:

· Порт сервиса – «3389» («1723» при настройке VPN);

· Внутренний порт – остаётся тем же;

· IP-адрес – вводим адрес компьютера или доменное имя;

· Протокол: TCP или все;

· Можно оставить прежним так же и стандартный порт сервиса.

  • Сохраняем настройки, нажав соответствующую кнопку:

Получение статичного IP-адреса

Есть простой и не дорогой переход с изменяемого IP к постоянному через сервисы DDNS. Они присваивают компьютеру с динамическим сетевым адресом постоянное доменное имя. Сохраните для себя список бесплатных DDNS-сервисов:

· http://www.changeip.com

· http://hldns.ru

· https://www.noip.com

· https://www.dnsomatic.com

Как пользоваться сервисами:

  1. Регистрируете учётную запись;
  2. Подтверждаете адрес электронной почты;
  3. Регистрируете и активируете доменное имя компьютера.

Теперь у вашего компьютера есть собственное имя в интернете, которое нужно вписать в настройках подключения там, где указан IP-адрес или имя локальной сети.

Преимущества удаленного рабочего стола Windows

У вас не будет никаких серверов-посредников при подключении, поэтому утечки данных бояться не стоит.

Наличие широкого спектра настроек, можно идеально подстроить под каждого пользователя:

· Не нужно скачивать что-либо дополнительно; · Нет никаких ограничений по времени длительности сессии; · Можно создать любое количество подключений; · Экономичность.

Из недостатков можно назвать только сложный процесс настройки для соединения через интернет и чувствительность к «Pass the Hash» атакам.

TeamViewer

Одним из самых популярных приложений, которое способно установить удаленный доступ к компьютеру или мобильному устройству, является TeamViewer. Программа устанавливается на многие операционные системы, включая Chrome OS и BlackBerry. TeamViewer может быть инсталирован на компьютер или же работать без установки, если пользователю удобно использовать портативную версию.

Существует широкий перечень продуктов для решения различных задач, например, версия TeamViewer QuickSupport удобна для получения быстрой технической поддержки, а TeamViewer Host может быть использован для круглосуточного мониторинга удалённых устройств. Полный список продуктов указан на официальном сайте данного программного обеспечения.

Функционал программы TeamVIewer, как позволяет пользователю персонализировать дизайн, так и имеет множество других полезных опций. Стоит отметить, что использовать программный продукт в личных некоммерческих целях можно бесплатно, но с некоторыми ограничениями.

Чтобы обеспечить единовременное соединение, пользователь может не производить никаких настроек, а только лишь вписать ID и пароль в соответствующие поля раздела «Управлять компьютером», которые сообщит другой пользователь отдалённого устройства, а затем нажать кнопку «Подключиться к партнеру».

После успешного соединения вы сможете, как удалённо управлять компьютером другого оператора, так и своим, наблюдая через экран своего устройства рабочий стол другого дистанционного. Второй пользователь будет при этом наблюдать за вашими шагами.

Чтобы соединиться с другим компьютером без запроса ID и пароля, TeamViewer может присвоить ему постоянный пароль. Для этого:

  • Нажмите кнопку «Подключение» в главном окне программы, затем выберите «Настроить неконтролируемый доступ»:

  • Введите имя и пароль используемого вами устройства в окне «Неконтролируемый доступ»;

  • Далее будет предложено создание учётной записи пользователя TeamViewer. Это действие не обязательно к срочному выполнению, потому что постоянный пароль работает независимо от учетной записи.

Отныне дистанционный доступ к этому компьютеру со второго устройства работает без запроса ID и пароля, нужно лишь выбрать его в списке «Мои компьютеры» (стрелка справа от главного окна TeamViewer) и ввести ранее указанный пароль.

Для успешного соединения должны быть выполнены три простых условия: удаленное устройство должно быть включено, подключено к интернету и на нем должен быть запущен TeamViewer.

Удаленный рабочий стол для Google Chrome

Браузер Google Chrome может расширить свои функции при помощи установки бесплатного расширения «Удалённый рабочий стол». Данное полезное новшество разработано для дистанционного управления устройствами и сравнимо с известным TeamViewer. Некоторые пользователи полагают, что приложение от Google Chrome не хуже своего аналога и является более простым в использовании.

Для установки расширения, используя Google Chrome, войдите в магазин с названием браузера, наберите в поисковой строке «Удаленный рабочий стол Chrome» и кликните по «Установить»:

После этого иконка запуска появится в разделе браузера chrome://apps/ (сервисы Гугл).

Условие соединения удаленных устройств — наличие программы «Рабочий стол Google» на каждой из задействованных машин. Чтобы соединяться с компьютером через мобильный телефон, нужно установить отдельное приложение под названием Chrome Remote Desktop. Приложение ставится на операционные системы iOS и Android.

Для полноценного использования сервиса нужно создать учётную запись Google, либо пройти авторизацию в самом браузере Google Chrome.

Главное окно «Рабочего стола Chrome» схоже по функциям с TeamViewer и содержит два раздела:

· Раздел «Удаленная поддержка» контролирует разовое подключение к другим машинам;

· Раздел «Мои компьютеры» запоминает ранее подключенные устройства и предлагает соединяться с ними быстро с использованием пин-кода.

Чтобы соединиться с другим устройством, нужно ввести 12-значный код доступа сгенерированный другим пользователем. Для того чтобы получить код, нужно нажать «Поделиться» в разделе «Удаленная поддержка».

Процесс установления связи между устройствами сопровождается установкой дополнительного компонента на удаленный компьютер. Через пару минут на экране высветится код, который нужно ввести в соответствующее поле и нажать «подключение».

Аналогично программе TeamViewer пользователь отдалённого устройства видит все действия, которые вы выполняете.

Напротив, если вы желаете открыть доступ к своему устройству другому пользователю, нужно нажать «Поделиться» и сообщить ему секретный 12-значный код.

Ammyy Admin

Простая и безопасная утилита, которая способна, как сделать удаленный доступ к компьютеру под управлением Windows, так и к компьютеру под управлением Linux. Из плюсов можно назвать:

· Простота в использовании;

· Бесперебойность;

· Высокоскоростное соединение;

· Не нужно ничего устанавливать.

Минусы программы:

· Нет мобильных версий;

· Недоверие антивирусных систем;

Ammyy Admin может поддерживать связь двумя способами – через ID-номер или по локальной сети через IP-адрес.

Окно утилиты делится на две половины – «Клиент» и «Оператор». В первом можно найти идентификационные данные устройства и пароль. Второй содержит поля, в которые вводятся эти данные, а также кнопку подключения. Все остальные настройки находятся в меню Ammyy Admin:

AeroAdmin

Компактная утилита для устройств под управлением Windows, обладающая ещё более интересным набором функций. Она поддержит, как способ подключения по ID, так и способ подключения по IP. Программа имеет три режима – «Полное управление», «Файловый менеджер» и тот, в котором есть только возможность просмотра экрана отдалённого компьютера:

К тому же утилита AeroAdmin позволяет настроить следующие уровни прав доступа:

· Удалённый пользователь может управлять клавиатурой и мышью;

· Синхронизация содержимого буфера обмена;

· Администратор может изменять права доступа.

В режиме «Только просмотр» можно тайно смотреть за действиями других операторов. В главном окне программы есть кнопка открытия чата по электронной почте, который позволяет быстро отправить экстренный e-mail пользователю.

Книга контактов доступна не сразу – нужно сперва пройти специальную активацию через социальную сеть Facebook. Сжатая версия AeroAdmin доступна для бесплатного скачивания.

AnyDesk

Программа для подключения дистанционного доступа на устройства Windows с любого другого компьютера или смартфона. AnyDesk можно пользоваться без прохождения установки.

Функции утилиты в сравнении с предыдущими образцами:

· Наивысшая скорость передачи изображения с удаленной машины;

· Самый высокоскоростной обмен файлами;

· Одновременно может поддерживать подключения с несколькими операторами;

· Можно вместе работать над одним делом;

· Пользователь имеет полный доступ к функциям отдалённого устройства; 

· Наипростейший способ подключения. Безопасность передачи данных.

Remote Utilities

Непростая программа, устанавливает дистанционное управление только с устройствами под управлением Windows 10, 8, 7 версии.

Утилита имеет широкие возможности:

· Можно бесплатно управлять десятью компьютерами;

· Эксплуатация через переносное приложение;

· Доступ по RDP через интернет, а также за роутерами и с изменяемым IP;

· Большое количество режимов для дистанционного управления: «только просмотр», терминал, сброс файлов, чат для переписки и отправки видео-сообщений, запись экрана, подключение отдалённого реестра, управление питанием, запуск программ, доступ к принтеру и камере, поддержка Wake On LAN.

https://sddhelp.ru/articles/udalennoe-upravlenie-komputerom/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here