Изменение буквы диска в Windows 10

0
1818

 

Если вас не устраивает буква, назначенная для диска, или у вас есть диск, который еще не получил букву диска, можно использовать управление дисками для ее изменения

Относится к: Windows 10, Windows 8.1, Windows 7, Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012.

Чтобы вместо этого подключить диск в пустой папке и он отображался как обычная папка, см. статью Назначение диску пути к папке точки подключения.

 Важно!

Если вы измените букву диска, где установлена система Windows или приложения, могут возникнуть проблемы при запуске и поиске этого диска. По этой причине не рекомендуется изменять букву диска, на котором установлена система Windows или приложения.

Вот как изменить букву диска:

1. Откройте модуль управления дисками с правами администратора. Чтобы сделать это, щелкните и удерживайте (или щелкните правой кнопкой мыши) кнопку «Пуск», а затем выберите элемент Управление дисками.

2. В оснастке управления дисками выберите и удерживайте (или щелкните правой кнопкой мыши) том, для которого хотите изменить или добавить букву диска, а затем выберите команду Изменить букву или путь к диску.

Disk Management showing a drive

Совет

Если вы не видите команду Изменить букву или путь диска или она недоступна, возможно, том еще не готов к назначению буквы диска; эта ситуация может возникнуть, если диск не распределен и должен быть инициализирован. Возможно также, что он не предназначен для доступа; это относится к системным разделам EFI и разделам восстановления.

Если вы убедились, что у вас есть отформатированный том с буквой диска, к которому можно получить доступ, но букву по-прежнему невозможно изменить, к сожалению, этот раздел, скорее всего, не поможет. Рекомендуем обратиться в корпорацию Майкрософт или к производителю своего ПК за дополнительными сведениями.

1. Чтобы изменить букву диска, выберите Изменить. Чтобы добавить букву диска, если ее еще нет, выберите Добавить.

The Change Drive Letter and Paths dialog

2. Выберите новую букву диска, затем нажмите ОК, а затем выберите Да при появлении уведомления о том, что программы, использующие букву диска, могут работать неправильно.

The Change Drive Letter or Path dialog showing changing the drive letter

https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/storage/disk-management/change-a-drive-letter — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here