Военная операция на Украине +14

0
8273

 

Четко обозначились основные, ключевые моменты военной операции. Стратегическая и оперативная инициатива находится в руках союзников. На донбасском направлении, как отмечают военные эксперты, во многом решается судьба всей операции.

Здесь несколько факторов.

Во-первых, оборону там держат наиболее боеспособные части ВСУ. Они, судя по захваченным секретным документам, должны были составить мощный, ударный кулак при наступлении на ДНР и ЛНР в начале марта. Во многом становится понятным начало военной операции 24 февраля.

Во-вторых, ВСУ заняло прочную оборону, но находится в окружении. Речь уже не идет о попытках прорыва и подпитке свежих сил. Районы Лисичанска, Рубежное плотно зачищаются. Состоялась очередная встреча союзников, только не на Эльбе, а в районе реки Северский Донец. Была попытка деблокады и выхода в тыл группировки российских войск на харьковском направлении.

Маневренная мобильная группа, усиленная танками и артиллерией, осуществила прорыв в сторону Изюма и Балаклеи. Завязался серьезный бой по всем правилам военной науки. Противник попал в огневой мешок и был разгромлен, понеся большие потери в живой силе и технике. Фактически Харьков остался без значительного количества бронированной техники и вооружения.

Коротко по Украине

1. Мариуполь. Продолжается зачистка. Полноценной эвакуации из города нет. Сегодня также была устроена очевидная провокация с обстрелом роддома, который ранее был занят украинскими военными и превращен в опорный пункт, о чем свидетельствовали сами местные жители.

ДНР, БАТАЛЬОН «ДИЗЕЛЬ» В МАРИУПОЛЕ. «АЗОВ» И «АЙДАР» — ТРЕПЕЩИТЕ!

2. Волноваха. Зачистка продолжается, город полностью еще не взят, хотя там уже на некоторых зданиях и вешают флаги ДНР. Еще предстоит поработать.

3. Докучаевск. Войска ДНР взяли Новотроицкое и создали предпосылки для скорого прекращения обстрелов города. ВСУ будет постепенно отступать на север, сужая линию фронта и готовясь к оборонительным боям в окружении.

4. Донецк-Горловка. По фронту, без серьезных изменений, хотя наблюдается оживление в районе Авдеевки, Марьинки и еще ряда пунктов. Возможно, в ближайшие дни события здесь будут развиваться активнее.

5. ЛНР. Продолжатся занятие оставшихся неподконтрольными сел республики. Идут бои в районе Северодонецка и Рубежного. Агломерация пока под контролем ВСУ. Гражданских также держат в заложниках.

Донбасский котёл

Подтянув тылы, союзные силы, вероятно, готовятся замкнуть кольцо окружения вокруг 53-тысячной группировки ВСУ и нацбатов в Донбассе.

Операция простой не будет:

— Местность удобна как для отхода, так и для артиллерийских/авиаприветов отступающим силам;

— В районе много дорог и населённых пунктов, вокруг проходимые для гусеничной техники поля;

— «Северной» и «Южной» группировкам союзных сил осталось перекрыть участок в 120-140 км;

— Важно не допустить прорыва сил противника с востока, а также возможного деблокирующего удара с запада — от Днепропетровска.

Донбасский котёл может быть готов к концу недели.

6. Изюм. ВС РФ контролируют часть города. В южных районах шастают ДРГ противника, оставшиеся украинские силы действуют к югу от города. Попытки наступательных действий в районе Балаклеи, как в целом и все «контрнаступление в Харьковской области», особых успехов противнику не принесли. Ну, если не считать отбитый у самих себя Чугуев. Есть подозрение, что скоро ВСУ сильно пожалеют, что потратили оставшиеся резервы на эту активность. Между тем, угроза котла на Донбассе после потери ВСУ Изюма продолжает нарастать. Украинские источники сообщают, что Генштаб ВСУ якобы уже списал группировку, которой, по сути, остается лишь задача максимально затянуть сопротивление после образования котла.

7. Харьков. Бои идут по-прежнему на окраине города, внутри которого нарастает гуманитарная катастрофа. Между тем, в самой области все активнее завозят российскую гуманитарку. Из города более-менее безопасно можно выехать разве что на поезде. Вечером губернатор Харькова объявил о взятии Дергачей, которые и так находились под контролем ВСУ. Чугуев №2.

Прилет по харьковскому фольксштурму.

8. Сумы. Без особых изменений. Основная масса людей по-прежнему не может покинуть город, так как Киев отказывается использовать гуманитарные коридоры, предлагаемые Россией. Схожая ситуация и в Чернигове.

9. Киев. ВС РФ продолжают укрепляться к западу от Киева, в ожидании накопления сил ВС РФ в районе Бровар. ВСУ по-прежнему держит Ирпень, откуда люди выходят пешком в направлении Киева. По оценке Пентагона, ВС РФ могут полностью окружить Киев в течение 72 часов.

10. Николаев. Город блокирован с трех сторон, ВСУ готовится к уличным боям, что означает – борьба за городское предполье проиграна.

В осадном положении оказался Николаев. Узел обороны города испытывает явный дефицит в вооружении и боеприпасах. Еще несколько дней назад словоохотливый мэр Николаева бравурно рапортовал о неизбежном поражении «агрессора» у стен города. Теперь заметно сник, прыть исчезла напрочь. Такие перемены на юге и Донбассе позволяют наступающим войскам удачно маневрировать и перебрасывать дополнительные резервы на другие направления. А участь окруженных группировок ВСУ и нацбатов просто незавидная. Им остается, либо сдаваться, либо держаться до конца. Это реалии и никуда не деться от этого.

В целом, все ждут начала 2-й фазы операции, основой которой должны стать полноценный котел на Донбассе с последующим продвижением к Днепру, завершение окружение Харькова (с возможным штурмом) и полное окружение Киева. Также ожидается развития операции в районе Николаева и Одессы. Понимая это, остатки резервов ВСУ пытаются использовать для укрепления обороны Харькова, Одессы и Киева.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сегодня подтвердил, что техническое железнодорожное сообщение между Крымом и Херсоном полностью восстановлено.

В Мелитополе Запорожской области добровольцы из Республик Донбасса приступили к охране правопорядка и объектов инфраструктуры города.

11. Источники из Министерства обороны Украины передали закрытый приказ ведомства от 1 марта 2022 года, согласно которому более 500 курсантам Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове будет досрочно присвоено звание «лейтенант». Стоить отметить, что выпуск курсантов Академии ежегодно проводится в июне. Так как руководство страны замалчивает количество погибших, досрочный выпуск позволит восполнить потери на фронте военнослужащими не только без боевого опыта, но и офицерского.

12. Карты от американских экспертов с оперативной обстановкой по результатам проводимой ВС РФ на территории Украины специальной операции по состоянию на 9 марта 2022 года.

13. Переговоры Лаврова и Кулебы в Турции, скорее всего, будут последним шансом Украины избежать дальнейших последствий боевых действий, но она наверняка этим шансом не воспользуется.

Лавров раскрыл фейк западных СМИ по ситуации с родильным домом в Мариуполе:

Сегодня же мы получили неоспоримые подтверждения постановки «кадров с беременными», за которую отвечают украинские пропагандисты и их польские медиаинструкторы, о которых мы писали ранее.

Украинцы использовали для самых громких кадров (всего их три) модель Марианну из Мариуполя. Любопытно, что она играет сразу двух разных беременных: ей пришлось даже переодеться и перекраситься, что, впрочем, не удивсительно: ведь на самом деле Марианна известный в регионе бьюти-блогер.

Хотим отметить, что девушка действительно беременна, но только в роддоме находиться никак не могла: учреждение уже несколько дней использовалось боевиками «Азова» как укрепленный объект, не функционирующий как медучреждение.

Слава уже нашла героиню данной постановки: в ее инстаграме под последним постом уже больше 500 комментариев от реальных пользователей, осуждающих девушку за участие в грязных информационных вбросах.

Россия официально вышла из Совета Европы

  • Россия прекращает свое сотрудничество с ЕСПЧ.
  • Граждане РФ теперь не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.
  • Выход России из Совета Европа означает прекращение сотрудничества со всеми связанными с ними структурами (то есть, ЕСПЧ, ПАСЕ и т.д. и т.п.) Относительно ПАСЕ вы мое мнение знаете — оттуда давно надо было уходить и не возвращаться. Тем более, платя за это деньги.

Как обойти блокировку Телеграм на Украине:

1. Для телефонов на Android — удаляем приложение, скаченное из Google Play, переходим по ссылке https://telegram.org/android и загружаем клиент напрямую с сайта Telegram. Никаких блокировок в родном клиенте нет.

2. Для телефонов на iOS — перейдите на страницу web.telegram.org https://web.telegram.org/k/, пройдите авторизацию. Дальше ваш путь лежит в Настройки => Конфиденциальность => Ставьте галку «Выключить ограничения». Перезапускайте приложение.

Минцифры призывает граждан переходить на российские браузеры

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России порекомендовало пользователям госуслуг установить браузеры, поддерживающие российский сертификат безопасности связи, например «Яндекс.Браузер» или «Атом», в целях лучшего доступа.

«Чтобы иметь доступ ко всем сайтам... рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат», — говорится в сообщении Минцифры, разосланном пользователям госуслуг.

Уточняется, что некоторые сайты в настоящее время могут не открываться из-за проблем в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надёжность ресурсов.

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here