Военная операция на Украине +66

0
1760

 

Фронт продолжает бурлить. Да, именно бурлить. Местами идёт продвижение, локальные прорывы вражеской обороны, но в целом идёт перемалывание врага на заранее занятых рубежах.

Одновременно с движением наших войск и танков по противнику активно работают наша артиллерия и авиация. Украинская армия несёт колоссальные потери, которые украинским властям скрывать всё сложнее. Притом что ВСУ в обороне, а союзные войска РФ и ЛДНР наступают, потери ВСУ в разы превышают наши. Да, отчасти благодаря работе авиации и современных крылатых ракет.

Уверен, что в ближайшее время украинский карточный домик рухнет и начнутся крайне негативные последствия в виде снежного кома как на театре боевых действий, так и в политическом плане.

Коротко по украине:

Хорошая активность на Славянском направлении, где движение фронта с севера на юг. Противник понёс серьёзные потери под Ямполем и вынужден был отступить. Идут активные бои в районе Красного Лимана.

Одновременно с этим фронт движется со стороны Изюма на север, в районе н. п. Долгенькое. Если эти движения продолжатся в северном направлении, то Славянск будет в полукольце. После прорыва Ямполя и зачистки Красного Лимана войска, скорее всего, двинутся в н. п. Николаевка. По рельефу этот посёлок находится на возвышенности по отношению к Славянску.

Северский Донец

Напомню, что в 2014 году нам пришлось выходить из Славянска как раз после потери Николаевки. Славянск находится в низменности. Оборонять этот город крайне сложно. Господствующая высота в этом районе — гора Карачун, которая находится на юго-западной окраине Славянска. Скорее всего, после потери Николаевки, что восточнее Славянска и н. п. Крестище, который находится северо-западнее Славянска и который мы возьмём, развивая наступление на юг, нашей группировкой с Изюма, противник воспользуется рельефом местности и оттянется на Карачун и в Краматорск.

Южный фронт ДНР проходит в районе Угледара, Великой Новосёлки и Гуляйполя Запорожской области. Здесь особых продвижений нет, но одновременно с перемалыванием противника мы накапливаем силы на нескольких участках фронта для рывка на север.

В центре, на Донецком направлении, наши войска продолжают давить противника на ранее прорванном участке фронта между Горловкой и Ясиноватой, обходя обороняющуюся в Авдеевке группировку по левому флангу. Одновременно с этим удалось прорвать оборонительные рубежи противника в районе самой Авдеевки. Также продолжаются бои в н. п. Марьинка.

В районе Песок Донецкой области батальон 1117 Русь с применением САУ «Акация» калибр 152 мм разматываю позиции нацистов из «правого сектора». ВСУ потеряли две бригады в районе Песок за две недели. Военный корреспондент Энтони Лойд побывал в расположении украинских военных в населённом пункте Пески Донецкой области. Солдаты ВСУ признались в беседе с журналистом, что за две последние недели две украинские бригады были уничтожены в результате артиллерийский ударов. Лойд описал все подробности нахождения в окопах под постоянным обстрелом со стороны ВС РФ. Он отметил, что атака около посёлка Пески продолжалась на протяжении пяти часов. Сначала бомбардировки совершал военный самолёт, затем в ход пошли танки и миномёты. Военкор подчёркивает, что в рядах украинской армии обстановка довольно плачевная. Солдаты ВСУ несут существенные потери ещё до вступления в боевые действия.

Мариуполь. Ещё одна попытка вырвать из рук националистов мирных жителей, которых они держат в заложниках в заводе «Азовсталь». В этот раз попыткой эвакуации занимаются ООН и Красный Крест.

Пришло 77 автобусов под эгидой ООН. Зашли на завод не все. Наши согласились пропустить только то количество, которое необходимо для заявленного количества гражданских. Первые вышедшие 25 человек эвакуировались самостоятельно, не в рамках готовящейся гуманитарной акции. Позже вышли еще 20 — якобы уже от «азовцев», их отвезли в Безымянное на фильтрацию. Боевики, держа в заложниках оставшихся мирных, пытаются торговаться. Требуют чуть ли ни мест в автобусах, причем с оружием. Позиция наших — категорична. Только гражданские. И только через фильтрацию. Никаких кошек-мышек с неонацистами. Надеемся, что она такой и останется.

Харьков. Украинский Генштаб сообщил, что ВСУ освободили четыре населенных пункта к северу и востоку от Харькова: Вернюю Роганку, Русскую Лозовую, Слободское и Прелесное. Отвоеванное кольцо пригородов к северу и востоку от Харькова могут заставить Россию перенаправить часть войск, выделенных для главного направления ее наступления на Донбасс — со стороны Изюма на юго-восток.

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении двух британских и одного марокканского наемников Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главного надзорного органа. Дело возбуждено в отношении граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Дэниэла Джона Марка Аслина, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима. Дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 (совершение преступления группой лиц), ст. 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и ст. 430 УК ДНР (наемничество). Следствием установлено, что указанные лица, действуя в составе ВФУ в качестве наемников, принимали участие в подготовке и ведении боевых действий против Республики. Сейчас они заключены под стражу. Все трое – наемники из состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ. Аслин и Пиннер попали в украинские вооруженные формирования в 2018 и 2019 годах соответственно, Брагим воевал на стороне оккупантов с 2021-го. Британцы попали в плен в середине апреля, марокканец сдался союзным силами в марте этого года.

Гибель 25-летнего датского наемника на Украине подтвердил МИД Дании. В интернете предположили, что это был Сторм Балдерсон.

В ходе российской военной операции на Украине состоялось боевое крещение танка Т-90М «Прорыв-3». Примечательно, что танк оснащен комплексом  теплоизоляционных и радиопоглощающих материалов «Накидка», позволяющим ему снизить заметность в инфракрасном и радиолокационном диапазонах в десятки раз. Он также снижает вероятность поражения машины боеприпасами, оснащенными головками самонаведения. Т-90М является новейшим танком, состоящим на вооружении российской армии. Производителем машины является «Уралвагонзавод». Работы над созданием модификации танка начались еще в 2011 году. В них были учтены недостатки, выявленные при войсковой эксплуатации танка Т-90А. Принципиальным отличием машины стала установка на нее новой башни, в которой размещена новейшая система управления огнем «Калина».  Помимо прочих достоинств, характерных для более ранних модификаций Т-90, СУО нового танка позволяет интегрировать его в автоматизированную систему управления танковым батальоном. Это вполне отвечает современным требованиям сетецентричной войны. Еще одной особенностью танка является оснащение его СУО системой «свой-чужой», что как правило отсутствовало  на более ранней продукции отечественного танкостроения.  Наряду с новой системой управления огнем, танка получил пушку 2А46-М5, чей ресурс серьезно увеличен и доведен до 900 выстрелов. 

Высокоточными ракетами «Оникс» в районе ОДЕССЫ на военном аэродроме уничтожен ангар с поступившим из США и европейских стран вооружением и боеприпасами, а также разрушена взлетно-посадочная полоса.

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесено поражение семи военным объектам Украины. Среди них: четыре района сосредоточения живой силы и военной техники, а также три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов БЕРЁЗОВОЕ Донецкой Народной Республики, СЛАТИНО и БАРВЕНКОВО Харьковской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России уничтожены два украинских зенитных ракетных комплекса С-300 в районах населенных пунктов ЗАПОРОЖЬЕ и АРТЕМОВСК.

Поражены два склада боеприпасов и горючего в районах населенных пунктов ПРИВОЛЬНОЕ и ШЕВЧЕНКО Запорожской области, а также пятнадцать опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники.

В результате ударов уничтожены до 140 человек личного состава и 19 единиц бронетехники ВСУ.

Ракетными войсками и артиллерией в течение суток поражены 786 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 24 пункта управления и три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе ГРУШЕВАХИ.

Уничтожены до 200 человек личного состава, батарея реактивных систем залпового огня и до 20 единиц военной техники.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе ПЕТРОВСКОЕ Харьковской области сбиты два бомбардировщика Су-24м воздушных сил Украины.

Также в течение ночи уничтожены 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов МЕЖЕВАЯ, НОВОБОГДАНОВКА, МИРОГРАД, ШИРОКАЯ БАЛКА, ПРИЮТНОЕ, ТОРСКОЕ, СТАРОМИХАЙЛОВСКАЯ, БАЛАКЛЕЯ и ХАРЦИЗСК.

Над населенным пунктом ТОКМАК Запорожской области сбиты две украинские баллистические ракеты «Точка-У».

Также над населенным пунктом СЕМЁНОВКА Харьковской области уничтожены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 145 самолетов,  112  вертолетов, 672 беспилотных летательных аппарата, 281 зенитный ракетный комплекс, 2703 танка и других боевых бронированных машин, 312 установок реактивных систем залпового огня, 1203 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2514 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Турецкий производитель беспилотников Bayraktar несёт большие репутационные потери из-за конфликта на Украине

Перспективы новых контрактов весьма туманны. Фирма, производящая беспилотники, принадлежит зятю президента Эрдогана. После конфликта в Карабахе в 2020 году, где азербайджанская армия успешно применяла беспилотники Bayraktar TB2, видео их ударов успешно разгонялось по сети, многие поверили в неуязвимость этих машин, а сами беспилотники стали чем-то вроде «сверхоружия» в умах украинствующей публики.

На турецкую рекламную удочку попалась и Украина, ставшая одним из покупателей Байрактаров ещё до начал СВО. И, стоит отметить, что в первые дни спецоперации в сети действительно начали появляться видео ударов по российским колоннам, однако впоследствии таких роликов становилось всё меньше, а к концу марта они и вовсе пропали.

Следующим ударом по репутации Байрактаров стало решение ВСУ использовать их в налётах на российские приграничные города. Сегодня соцсети просто завалены фотографиями сбитых турецких беспилотников в Курской, Белгородской и Воронежской областях. Это точно не тот контент, который хотел бы видеть Сельчук Байрактар и его тесть Реджеп Эрдоган.

Масла в огонь подлил и украинский президент Зеленский, который сначала отказывался комментировать значительные потери Байрактаров, а потом и вовсе сообщил на пресс-конференции, что эти беспилотники практически не влияют на ход боевых действий.

По БПЛА:

1. Важность этого оружия переоценить трудно.

2. Противник активно использует разведывательно-ударные БПЛА в т.ч. по территории России, по крайней мере, пытается.

3. Возможности работы сил и средств ПВО и РЭБ против беспилотной авиации немного преувеличены, в т.ч. и студийными спикерами.

4. У ВС РФ в данный момент наблюдается отставание в оснащении БПЛА и действиям подразделений БПЛА даже по сравнению с ВСУ. Не признавать этого, значит, обманывать и себя, и народ, и руководство страны.

5. Без оперативного (безотлагательного) решения проблемы: массовой закупки иностранных образцов БПЛА (Китай, Иран и др.), экстренного создания заводов по выпуску БПЛА (минимум, трех) ситуация осложнится для нас не только на украинском и донбасском твд, но и в приграничных областях РФ, грозит потерями инициативы и личного состава.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here