Как избавиться от тли на огороде и в саду

0
1773

 

Тля появляется в саду и огороде ранней весной и атакует посадки до поздней осени. Не защищены от нее и домашние растения. Как же справиться с колониями тли на участке и не допустить их повторного появления?

Тля относится к сосущим вредителям и насчитывает порядка 800 видов. Практически нет растений, которые не страдали бы от нашествия этих насекомых. Маленькое мягкое тело тли может быть зеленого, белого, серого или черного цвета, а тонкий острый хоботок, которым тля прокалывает листья и побеги растений, позволяет ей вытягивать сок из них и питаться.

Из личинки за пару недель вырастает взрослая особь, уже готовая к продолжению рода. В одном выводке могут появляться и бескрылые, и крылатые взрослые тли, расселяющиеся на новые растения или пополняющие численность населения на месте.

Личинки тли на внутренней стороне листа

За сезон разные виды тли дают до 16 поколений, прекрасно зимуют и особенно любят сухую, солнечную погоду. Неудивительно, что при таких особенностях справиться с тлей непросто.

Какая тля напала на ваши растения

На одной грядке может одновременно пировать сразу несколько видов тли, ведь эти насекомые, хоть и имеют пищевые предпочтения, довольно неразборчивы и готовы есть почти все. Поэтому прежде, чем приступить к борьбе, определите, какая же тля атаковала ваши насаждения.

Вид тли Какие растения поражает Окраска самки/окраска личинок Особенности
Бахчевая или хлопковая тля огурцы, томаты, дыни, арбузы, перец, герберы, хризантемы и еще более 300 видов желтая или темно-зеленая/желтая или зеленая развитие от личинки до половозрелой особи происходит всего за 6-11 дней; зимует на «пастушьей сумке»
Боярышниковая тля морковь, сельдерей, укроп, пастернак и др. зонтичные (поражает стебель и корневую шейку) зеленоватая/бурая или черная зимует на многолетних сорняках; листья и почва под зараженным растением покрываются сажистым налетом
Гороховая тля горох, бобы, фасоль, чечевица и др. бобовые зеленая/зеленая губит молодые побеги бобовых; зимует на клевере
Зонтичная тля морковь, сельдерей, укроп, пастернак и др. зонтичные (поражает листья и зонтики) зеленоватая/бурая или черная зимует на многолетних сорняках; листья и почва под зараженным растением покрываются сажистым налетом
Капустная тля капуста, редис, брюква и др. крестоцветные зеленая с серым восковым налетом/серо-зеленая, бело-зеленая наиболее опасна в сухое жаркое лето; боится златоглазок, божьих коровок, афидиусов, мух сирфид и журчалок
Крыжовниковая побеговая тля крыжовник, смородина, жимолость и другие ягодные кусты бледно-зеленая/бледно-зеленая появляется ранней весной на стадии почек; активно разносится муравьями
Листовая галловая тля красная, белая и черная смородина зеленовато-бурая/желто-белая можно обнаружить по появлению на листьях смородины красных и желтых вздутий; находится на кустах только в первой половине лета
Оранжерейная тля перец, томаты, салат, свекла, петрушка желто-зеленая/зеленая предпочитает молодые листья; переносит более 100 вирусов; легко выдерживает колебания температуры и влажности
Обыкновенная картофельная тля огурцы, томаты, баклажаны, многие комнатные растения зеленая или красная/зеленовато-серая вызывает изменение окраски жилок листа, хлороз и некроз листьев; образует медовую росу на верхней стороне листьев, которая затем покрывается сажистыми грибами; зимует на мокрице, вьюнке, осоте
Розанная зеленая тля розы зеленая/зеленая первая «партия» появляется в апреле; снижает декоративность растений
Свекловичная корневая тля свекла, шпинат, киноа желтовато-белая/белая зимует на остатках сорняков и корнеплодов; активно размножается на недостаточно увлажненных участках
Свекловичная листовая тля свекла, фасоль, томаты, баклажаны, морковь блестящая зеленая/черно-зеленая зимует на бруснике, чубушнике, камыше или калине; снижает качество и урожайность семян

Домашняя тля не является отдельным видом – завестись на комнатных растениях могут многие виды уличной тли.

Черная тля на внутренней стороне листа

Средства борьбы с тлей

Не существует участков, где борьба с тлей не была бы актуальна. Кто-то отдает предпочтение народным методам, а кто-то готов скупить весь рынок химикатов, чтобы избавиться от этой напасти. Чем опрыскать от тли именно вам, стоит решать в зависимости от степени пораженности растений и размера колоний, появившихся на вашей территории.

Опрыскивание домашних растений

Препараты от тли

Обработка от тли – процесс неоднократный и довольно длительный. Сперва нужно выявить все поселения вредителей на участке, затем выбрать препарат и ознакомиться с инструкцией, а после использовать его по мере появления новых колоний тли.

Проблема Препараты Способ и время обработки
Тля на капусте Алиот, Антитлин, Шарпей, Мовенто Энерджи, Фуфанон-Нова Опрыскивание в период вегетации
Тля на розах и декоративных культурах Алатар, Алиот, Антитлин, Биотлин Бау, Флористин, Цветолюкс Бау Опрыскивание в период вегетации и при первых признаках вредителя
Тля на помидорах АктараБиоКиллБиотлин, Битоксибациллин, Инта-Вир, Фитоверм Опрыскивание в период вегетации
Тля на перце Фуфанон-Нова, Фьюри Опрыскивание в период вегетации
Тля на яблонях Айвенго, Биотлин, Кинмикс, Мовенто Энерджи, Фатрин, Фьюри Опрыскивание в безветренную сухую погоду до цветения
Тля на смородине Актара, Алатар, Биотлин, Герольд, Инта-Вир, Кинмикс Опрыскивание в безветренную сухую погоду в начале лета
Тля на огурцах Актофит, БиоКилл, Биотлин, Битоксибациллин, Инта-Вир, Искра золотая, Кинмикс, Фитоверм Опрыскивание в период вегетации
Тля на комнатных растениях Актара, Биотлин, Инта-Вир, Искра Золотая, Кинмикс, Фитоверм Опрыскивание при первых признаках появления

 

Большинство препаратов для борьбы с тлей опасны для человека, поэтому последнюю обработку нужно проводить не позже, чем за 20 (иногда 30) дней до снятия урожая.

Народные средства от тли

Проблема тли на листьях, цветах и овощах возникла задолго до развития химической промышленности. Поэтому и народные способы борьбы с тлей были выработаны уже давно. Эти малыши не переносят острого, горького, хвойного и сильнопахнущего, а еще терпеть не могут табак. Впрочем, средств от тли не один десяток.

Тля питается соком преимущественно молодых листьев и ветвей, поскольку проткнуть своим хоботком жесткую листовую пластину она не способна. Если мы будем обрабатывать молодые растения агрессивными химическими средствами, то рискуем повредить нежные побеги. Поэтому лучше обратиться к проверенным временем народным методам борьбы с тлей.

Вода

Используйте обычную воду, если вам нужно избавиться от тли на растениях с плотными, жесткими листьями. Водой орошают кусты и высокорослые растения, подавая жидкость из шланга под напором, при этом насекомых просто смывает на землю. Забраться назад сами они не могут – их перетаскивают муравьи. Устраивайте растениям такой летний «душ» регулярно, пока вредитель полностью не исчезнет.

Мыльный раствор от тли

На 10 л воды добавьте 4-5 ст.л. моющего средства для посуды, стирального порошка, жидкого либо хозяйственного мыла. Лучше использовать мыло без добавления сильных ароматизаторов, поскольку их запах, наоборот, привлекает вредителей.

А вот дегтярное мыло со своим резким ароматом может оказаться довольно эффективным средством. Кусок мыла (100 г) растворите в 10 л воды и получившейся жидкостью проведите обработку растений при помощи распылителя.

У тли много естественных врагов: божьи коровки, златоглазки, жужелицы, уховертки и т.д.

Мыльно-содовая смесь от тли

На 1 л теплой воды добавьте ¼ бруска хозяйственного мыла, натертого на терке, и 1 ст.л. кальцинированной соды. Если использовать только соду, без мыла, она быстро смоется под воздействием осадков, и состав придется наносить заново.

Настой золы для борьбы с тлей

В 5 л воды размешайте стакан древесной золы, дайте настояться в течение 12 часов, после чего опрыскайте пораженные грядки. Это один из самых эффективных методов борьбы с тлей.

Табачный настой против тли на растениях

Понадобится стакан махорки, табачных листьев или просто сигаретных окурков. Табак заварите в 5 л кипятка, оставьте на сутки и процедите. Раствор получается довольно концентрированным, поэтому не применяйте его на растениях перед сбором урожая. Собирать плоды можно будет не раньше, чем через неделю после обработки.

Настой из цедры

Пол-литровую банку высушенной кожуры цитрусовых плодов измельчите и замочите на 24 часа в 1 л воды. После чего прокипятите в течение 10 минут, процедите и влейте в ведро воды (10 л). Для лучшего эффекта в раствор можно добавить 1 ст.л. жидкого мыла.

Острые растительные настои против тли

Тля не переносит «острых блюд». Хрен, чеснок, жгучий перец помогают избавиться от этого насекомого без лишних хлопот. Корни и листья хрена мелко порубите, заполните емкость на треть и долейте до верха кипятком. Дайте настояться в течение суток.

1-2 стручка горького перца нарежьте кусочками, залейте литром кипятка, дайте настояться несколько часов. Чесночный настой готовить несколько сложнее. Крупную головку чеснока мелко порежьте или раздавите, заварите 1 л кипятка. Когда жидкость остынет, добавьте к ней 2 ч.л. любого моющего средства или мыла и 2 ст.л. растительного масла.

Овощные, плодовые и ягодные культуры обрабатывайте против тли не позднее, чем за месяц до сбора урожая

Против тли эффективен настой чистотела. На 10 л воды возьмите 3-4 кг сырой травы (растение целиком) или 1 кг сухой, дайте настояться 1-2 дня, процедите, добавьте мыло.

Настой помидорной или картофельной ботвы

Ботву томата и/или картофеля мелко порубите, заполните ею емкость (объемом, например, 3 л) наполовину и залейте кипятком до краев. Дайте настояться в течение суток, после чего добавьте 1 ст.л. мыла или стирального порошка.

Луковый настой против тли

30-35 г измeльченных головок репчатого лука (также можно добавить немного луковой шелухи) залейте 1 л воды и настаивайте 5 часов. По прошествии этого времени добавьте 4-5 г хозяйственного мыла, процедите и доведите объем настоя до 1 л.

Сосновый настой

1 кг хвои сосны обыкновенной залейте 4 л кипятка, настаивайте в течение 7 суток и при этом каждый день перемешивайте. Перед опрыскиванием разведите настой с водой 1:1.

Щавель против тли

300 г корней конского щавеля залейте 10 л горячей воды и настаивайте 2-3 часа. Затем опрыскайте растения.

Цветочные настои против тли

Чтобы приготовить ромашковый настой, 100 г сухих стеблей и соцветий ромашки аптечной залейте 1 л кипятка и настаивайте 12 часов. В настой добавьте 4 г мыла. Перед опрыскиванием разведите жидкость водой в концентрации 1:3.

Неплохо «справляются» с тлей и одуванчики. 400 г листьев и 200 г корней цветущих одуванчиков настаивайте 3-4 часа в 10 л воды. Получившимся настоем опрыскайте растения.

Эфирные масла против тли

В 100 мл сливок растворите по 10-15 капель эфирных масел лаванды, чайного дерева, кедра и чабреца. В получившуюся смесь добавьте 2 стакана воды и опрыскивайте ей растения 2 раза в день. Уже спустя 3 дня вы увидите отличный результат.

Опрыскивание всеми перечисленными препаратами проводят обычно в вечернее время. Растения обрабатывают обильно, до полного смачивания пораженных участков. Старайтесь, чтобы раствор попадал на нижнюю поверхность листьев, где тля скапливается особенно густо

Природные враги тли

О том, что муравьи и тля это виды, живущие в полной гармонии, знают многие. Но не всем известны естественные враги тли, которые снижают поголовье сосущих насекомых так же верно, как самые мощные инсектициды.

Златоглазка

Вашими соратниками в борьбе с тлей являются: очаровательная божья коровка, златоглазка, хищная галлица-афимизида и паразитические насекомые из родов Афидиус, Лизифлебус, Праон. А вот от муравейников на участке стоит избавляться, ведь их обитатели активно охраняют своих «дойных» подопечных и обеспечивают им защиту от большинства врагов.

Как защититься от тли

Если вам повезло, и ни на дачном участке, ни на домашних цветах тля пока не появилась, или вы удачно изгнали ее в прошлом сезоне, не забывайте о мерах профилактики.

  • с момента появления первых листьев и побегов каждую неделю осматривайте растения, подверженные нападениям тли;
  • удаляйте с грядок сорняки и растительные остатки;
  • привлекайте на участок птиц, полезных насекомых;
  • регулярно поливайте посадки, не давая влажности грунта опускаться ниже 80%;
  • высаживайте на участке фацелию, укроп, семенники моркови;
  • своевременно уничтожайте муравейники;
  • на протяжении всего вегетационного периода каждые 20 дней обрабатывайте самые любимые растения тли одним из народных методов или биопрепаратами Актофит, Актоверм, Натургард и др.;
  • сжигайте пораженные тлей листья и растения, не оставляя их в компостной куче или под деревом.

Да, тля становится серьезным противником для начинающих садоводов и огородников, и способна загубить немало посадок. Однако если вы знаете все о борьбе с тлей и профилактике ее появления, то справитесь с этим вредителем без лишних усилий.

Для того, чтобы бороться с тлей в саду, дачники устраивают разные ловушки для муравьев, которые переносят этих насекомых.

https://www.ogorod.ru/ru/now/pests/13670/kak-izbavitsya-ot-tli-v-sadu-ogorode-i-na-komnatnyx-cvetax.htm — link

Семь способов борьбы с тлей 

Boдка. Самую дешевую водку нaливают в пульвepизaтop и oпpыcкивают pacтeния.

Koкa-кoла. Иcпoльзуют тaк жe, кaк и вoдку.

Xoзяйcтвeнное мыло. 200 г pacтвopяют в 10 л вoды.

Haшaтыpь. 1 cтоловая лoжка paзводится в 10 л вoды.

Kaльциниpoвaнная coда. 1 cтоловая лoжка pacтвopяется в 1 л воды с добавлением 40 г xoзяйcтвeннoгo мылa.

Зoла. 200−300 г зaлить 5 л кpутoгo кипяткa, ocтудить, пpoцeдить, дoбaвить 20 г xoзяйcтвeннoгo мылa.

Гopький пepец. 1 кг cтpучкoв пopeзaть и кипятить 1 чac в 10 л вoды в зaкpытoй эмaлиpoвaннoй пocудe. Гoтoвый oтвap нacтoять двoe cутoк, пpoцeдить, paзлить пo бутылкaм, зaкупopить пpoбкaми. Для опрыскивания кустов 0,5 cтaкaнa нacтoя pacтвopить в 10 л вoды, дoбaвить тудa 40 г xoзяйcтвeннoгo мылa. Для oпpыcкивaния дepeвьeв дoзу нужнo удвoить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here