Зачем России военная авиабаза в Иране

0
2301
 
Командование ВКС пока не разглащает число бомбардировщиков, которые будут размещены на иранской авиабазе

Наша страна получила еще один заграничный аэродром для ударов по террористам.

На этот раз — в иранском Хамадане. Зачем нам второе «плечо подскока» на Ближнем Востоке и что оно даст, ответил военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

1. Зачем России Хамадан?

— Здесь несколько причин. Это значительно усиливает мощь группировки Воздушно-космических сил России на Ближнем Востоке и позволяет еще интенсивней и эффективней (с двух направлений) бомбить террористов в Сирии. Судите сами: бомбовая нагрузка Су-24 (которые базируются в сирийском Хмеймиме) — около 7 тонн. А дальнего бомбардировщика Ту-22М3 (именно они квартируют в иранском Хамадане) — в 3 раза больше! Если раньше наши «дальники», взлетавшие из российского Моздока, долетали до районов бомбежек в Сирии за 4 часа, то сейчас из Хамадана до Алеппо или Пальмиры они добираются за час-два.

И еще факт. Чтобы поразить цель в районе Пальмиры, взлетевшему из Моздока бомбардировщику надо преодолеть около 2150 километров. При вылете с авиабазы Хамадан расстояние до Пальмиры составляет менее 1000 километров.

Сейчас наши «тушки» имеют возможность по 2, а то и по 3 раза в день вылетать на бомбардировку (в боеприпасах и горючке недостатка нет).

Тут есть и еще одна выгода — меньше будет расход топлива. Экономия тут тоже далко не последний фактор.

Наша страна получила еще один заграничный аэродром для ударов по террористамФото: Рушан КАЮМОВ

2. А нельзя было обойтись Хмеймимом?

— Авиабаза Хмеймим в Сирии, где расположена группировка ВКС, не может принимать наши дальние бомбардировщики Ту-22М3 из-за короткой взлетно-посадочной полосы.

3. Каковы первые результаты нашей боевой работы с новой авиабазы?

— Российские военные во вторник уже провели первый боевой вылет с иранской базы. Главными целями удара стали позиции «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусры» (обе организации запрещены в РФ). Ту-22М3 и фронтовые бомардировщики Су-34 успешно поразили 5 крупных складов боевиков вблизи Алеппо, Дейр-эз-Зор и других городов Сирии. Уничтожены и 3 пункта управления террористов.

Российские военные во вторник уже провели первый боевой вылет с иранской базы Фото: REUTERS

А прикрытие бомбардировщиков с воздуха осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35, которые вылетели с аэродрома Хмеймим в Сирии (командование ВКС сделало выводы из горьких уроков).

4. Сколько бомбардировщиков будет у нас в Иране?

— Командование ВКС пока не разглашает число бомбардировщиков, которые будут размещены на иранской авиабазе.

5. О чем говорит решение Тегерана дать нам свою авиабазу?

— О том, что Иран показывает себя как реальный союзник России в борьбе с терроризмом.

Бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар по объектам террористов в Сирии. В результате удара поражены 5 крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, 3 пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также знеачительное количество боевиков

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here