Военная операция на украине +119

0
1036

 

Противник продолжает нести значительные потери.

В разгромленном под населенным пунктом Мирная Долина Луганской Народной Республики 34-м батальоне 57-й мотопехотной бригады ВСУ потери за два дня составили более 150 человек убитыми и около 450 раненых.

В каждой из рот данного батальона — не более 15–20 солдат. Младший командный состав бросил своих подчиненных и дезертировал из района боевых действий.

В подразделениях 30-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Клиновое Донецкой Народной Республики в результате огневого поражения российскими Вооруженными Силами осталось менее 50 % личного состава. Еще более 170 солдат и офицеров командованием эвакуированы из района боевых действий с тяжелыми ранениями.

Мирный план по урегулированию конфликта на украине

В «National Interest» опубликованы наброски гипотетического плана прекращения войны между США и Россией на украине. С опорой на уже известные предложения озвученные Италией.

Этого уже слишком мало, с учетом нагрузки на операцию. Все это могло быть уместно максимум в марте. Мир на таких условиях представляется крайне маловероятным.

Итак:

украина внесёт поправки в свою Конституцию и официально заявит о своём полном нейтралитете. Её независимость, нейтралитет, национальный суверенитет и территориальная целостность будут гарантированы постоянными членами Совбеза ООН и завязаны на соблюдении Киевом условий данного мирного соглашения. Взамен Россия признает легитимность нынешнего правительства украины и откажется от любых намерений заменить нынешнее украинское руководство.

украина признает воссоединение России с Крымом, которое произошло в 2014 году, и откажется от любых намерений вернуть полуостров силой или иными методами.

Россия отведёт все свои силы на позиции до начала активных боевых действий, в том числе из Харьковской, Запорожской и Херсонской областей, за исключением Донбасса, где будет установлена новая линия соприкосновения между Россией и украиной.

К сентябрю 2022 года должен быть проведён всенародный референдум по всему Донбассу, включая Луганскую и Донецкую области, на котором у граждан спросят, хотят ли они быть независимыми или же вернуться под контроль Украины. Организацией референдума будут заниматься власти Луганской и Донецкой областей с обеих сторон конфликта при надзоре со стороны ООН или других нейтральных международных наблюдателей. Все жители Луганской и Донецкой областей, включая беженцев, должны иметь возможность проголосовать на референдуме, и к этому шагу их стоит подталкивать. Голоса Луганской и Донецкой областей должны считаться вместе. В случае, если большинство их граждан проголосует за то, чтобы остаться в составе украины.

Донбасс будет окончательно демилитаризован; из него уйдут как все российские, так и все украинские войска. В Конституцию украины должны быть внесены изменения, гарантирующие права русскоязычного населения. В случае, если Донбасс проголосует за независимость, все украинские войска должны будут покинуть этот регион. Российские войска смогут там остаться только по приглашению местных властей. Вне зависимости от результатов референдума, украина согласится сделать русский одним из своих официальных языков.

Россия поддержит заявку украины на вступление в Европейский союз.

украина навсегда заморозит все свои связи с НАТО, что предполагает отказ от военных инструкторов, обменов и совместных учений, а также всех поставок вооружений за исключением стрелкового оружия. Кроме того, украина запретит размещение войск или баз НАТО на своей территории.

украина сократит численность своих сухопутных войск не более чем до 150 тыс. военнослужащих на действительной службе и максимум до 100 тыс. резервистов.

украина согласится ликвидировать все свои «ударные системы» под надзором России. (Под этими системами Россия, вероятно, будет понимать истребители, истребители-бомбардировщики, бомбардировщики, штурмовики, боевые вертолёты и беспилотники, артиллерию и миномёты калибром более 155 мм, РСЗО и большинство типов ракет). украине будет запрещено разрабатывать или приобретать любой из этих типов вооружений, а также оружие массового уничтожения. украина также должна закрыть все свои финансируемые США биолаборатории в течение шести месяцев после подписания этого соглашения и допустить российских инспекторов на эти объекты.

Все военнопленные, беженцы и любые гражданские лица, находящиеся в плену, будут возвращены в свои соответствующие страны, а отношение к ним будет регулироваться положениями Женевской конвенции.

Ни одна из сторон не будет выплачивать никаких репараций; не будет организовано никаких международных трибуналов по делам о военных преступлениях. Любые трибуналы по этому поводу должны проводиться странами, из которых происходят военнослужащие-нарушители.

США и ЕС дадут согласие на предоставление крупной экономической помощи на восстановление украины.

После подписания настоящего соглашения полноценные дипломатические отношения между Россией и украиной, а также между Россией и всеми странами НАТО подлежат восстановлению.

После выполнения настоящего мирного соглашения обеими сторонами все экономические санкции, введённые против России после начала конфликта, будут немедленно отменены, в то время как любые замороженные государственные и частные российские финансовые и экономические активы будут возвращены их владельцам. В случае соблюдения Россией условий соглашения обе стороны нормализуют торговые отношения в течение 12 месяцев с момента подписания этого документа.

США и НАТО должны предоставить письменные гарантии того, что НАТО навсегда откажется от расширения на восток или вдоль российских границ. В обмен на эти гарантии Россия согласится на вступление Швеции в НАТО, а также любой другой европейской страны, которая не граничит с Россией и желает вступить в альянс.

Россия и НАТО согласятся начать переговоры о включении России в архитектуру безопасности Европы, продлить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также вести работу над соглашением об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Данный документ должен привести к сокращению военного присутствия в Европе как западных, так и российских войск.

Если Донбасс проголосует за независимость, украина навсегда потеряет примерно 6,5% своей территории. Однако большая часть прибрежных территорий, которые украина получит в результате мирного соглашения, компенсирует Киеву эту потерю. Учитывая, что Киев вряд ли может надеяться на возвращение этих земель силой, он мог бы многое выиграть от подобной договорённости. Эти переговоры также спасут жизни тысяч, если не десятков тысяч украинцев и избавят украинские города от дальнейшего разрушения.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

🔻 Украинские БЛА атаковали Шахтинский НПЗ в Ростовской области: возникший в результате пожар локализован.

🔻 В Харьковской области продолжаются позиционные бои:

➖ ВС РФ поразили объекты ВСУ в Золочеве, Чугуеве и Старом Салтове.

➖ Южнее Рубежного российские войска теснят противника, увеличивая зону контроля в Верхнем Салтове.

🔻 На Донбассе союзные войска планомерно развивают успех.

▪️ Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении по состоянию на 17.00 23 июня 2022 года

▪️ Подразделения ВС РФ, прорвав оборону противника, завершили окружение группировку ВСУ в Горском — Золотом.

▪️ Союзными войсками ведется зачистка котла: заняты Катериновка, который является очень серьезным укрепрайоном. Золотое-4, Золотое-3 (Стаханов), Новоивановка, район шахты «Карбонит», микрорайон Золотого находится под контролем народной милиции ЛНР. 

▪️ В Горском, Золотом и пригородах в окружении находятся как минимум 4 батальона 24 омбр, 57 омпбр и 10 огшбр. Развивая наступление, союзные силы вышли на южные окраины Лисичанска.

▪️ ВС РФ, преследуя отступающие части ВСУ, заняли южную часть Волчеяровки и установили огневой контроль над трассой Лисичанск— Северск. Это последний маршрут снабжения Лисичанско-Северодонецкой группировки ВСУ. Части украинской армии в Лисичанске и Северодонецке находятся в оперативном окружении. В Лисичанске можно говорить об оперативном окружении, то есть ВСУ отрезаны от снабжения, при этом сам город пока полностью не взят в мешок. Идёт штурм высот в районе Берестового с целью установления контроля над трассой Бахмут – Лисичанск.

▪️ Ожесточенные бои развернулись в промзонах на южных окраинах Лисичанска, где подразделения 24 омбр, 80 одшбр и 110 бригады теробороны удерживают позиции на желатиновом заводе и заводе резинотехнических изделий.

▪️ Отдельные подразделения противника пытаются покинуть Лисичанск. Наблюдаются как попытки организованного выхода из города, так и бегство в составе колонн с мирным населением. По колоннам с военной техникой наносится огневое поражение орудиями реактивной и ствольной артиллерией. Официально: битва за Лисичанск началась.

▪️ По предварительной информации, оборона в Волчеяровке посыпалась и ВСУ оставили населенный пункт. Если Волчеяровка действительно пуста и в ближайшее время перейдёт под контроль наших войск, то до полного образования Лисичанского котла останутся дни. Хотя по факту уже сейчас у ВСУ осталась лишь одна трасса из города через Золотарёвку, да волчьи тропы через балки и поля с перелесками.

▪️  Идёт интенсивный обстрел позиций ВСУ в отдельных районах Северодонецка. Подразделения 79 одшбр несут большие потери.

🔻 На Запорожском направлении российская артиллерия продолжает наносить удары по позициям ВСУ у Орехова и Гуляйполя. Украинское командование перебрасывает на фронт свежие части, планируя наступление на Васильевку.

🔻 На Николаевско-Криворожском направлении ВС продолжают поражение объектов ВСУ.

➖Нанесен ракетный удар по терминалу с горюче-смазочными материалами в районе городского порта Николаева.

➖Уничтожены объекты ВСУ в микрорайоне Соляные.

🔻 Совершен теракт в Чернобаевке в Херсонской области: на пути следования автомобиля главы местной администрации сработал фугас.

Райгородок. Славянское направление. Оказалось, стреляют они так же плохо, как бегают.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

22 июня высокоточным оружием ВКС России в районе Николаева уничтожено 49 резервуаров с топливом для военной техники ВСУ, а также до 50 размещенных в ангарах боевых машин реактивных систем залпового огня, в том числе иностранного производства.

За сутки высокоточным оружием ВКС России также поражены три базы ремонта бронетанковой техники в районе Николаева, четыре пункта управления, живая сила и военная техника в 18 районах.

Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки уничтожены живая сила и военная техника в 96 районах и полевой радиолокационный пост в районе Константиновки Харьковской области.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 26 пунктов управления, живая сила и военная техника ВСУ в 364 районах, а также подразделения украинской артиллерии в 58 районах, в том числе взвод 155-мм гаубиц М-777 на острове Кубанский и взвод реактивных систем залпового огня «Смерч» в районе Новопокровское Донецкой Народной Республики.

Уничтожены три мобильных пункта управления беспилотными летательными аппаратами в районах населенных пунктов Жовтневая, Киселевка, Бармашово Николаевской области.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России, ракетными войсками и артиллерией на донецком направлении за сутки поражено восемь украинских взводов РСЗО «Ураган» в районах Авдеевка, Веселое, Дзержинск, Новолуганское, Курдюмовка, а также 11 взводов ствольной артиллерии ВСУ на огневых позициях в районах Новопокровское, Галициновка, Артемовск, Часов-Яр, Крутая Балка, Авдеевка, Нововеселовка и в районе Клебан-Быкского водохранилища, которые обстреливали город Донецк и другие населенные пункты Донецкой Народной Республики.

В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено более 650 националистов, 17 танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины реактивных систем залпового огня «Смерч», а также 17 специальных автомобилей.

Войсками противовоздушной обороны ВКС России за сутки уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах: остров Змеиный, Петрополье, Стрелечье, Малая Камышеваха, Дементиевка Харьковской области, Скадовск Херсонской области, Донецк, Горловка, Донецкий Донецкой Народной Республики, Горское, Окнино Луганской Народной Республики и Новая Сбурьевка Херсонской области.

Кроме того, перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе Пески-Радьковские Харьковской области и 22 реактивных снаряда РСЗО в районах Донецк, Макеевка, Горловка, Камышеваха Донецкой Народной Республики, Червоное, Изюм, Сухая Каменка Харьковской области и над островом Змеиный.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 211 самолетов, 132 вертолета, 1329 беспилотных летательных аппаратов, 349 зенитных ракетных комплексов, 3750 танков и других боевых бронированных машин, 647 боевых машин реактивной системы залпового огня, 2088 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3818 единиц специальной военной автомобильной техники.

Французские офицеры обучают украинских военнослужащих в Ровненской области

В конце апреля стало известно, что на украину прибыли подразделения французского спецназа, на которые, вероятно, была возложена задача по обучению украинских военнослужащих основам проведения специальных операций и всему спектру специальных задач.

Вчера в одном из закрытых чатов в Telegram нам удалось обнаружить личное фото одного француза, который похвастался тем, что находится в селе Малая Любаша Ровненской области. И всё бы ничего: ну подумаешь, какой-то там очередной иностранный наемник.

Только на футболке французского военнослужащего проглядывает форменный знак Особой военной школы Сен-Сир — высшего военного заведения, занимающегося подготовкой офицерских кадров для французской армии и жандармерии.

А рядом с селом Малая Любаша в Ровненской области находится полигон войсковой части А4152 (он же 233 общевойсковой полигон), где ведётся подготовка украинских военнослужащих военными инструкторами из стран НАТО.

233 общевойсковой полигон — это вообще примечательное место, поскольку:

▪️там готовят расчеты БЛА RQ-20 Puma, стоящего на вооружении в том числе и Франции;

▪️там обучают использованию противотанковых пушек Д-44 и гаубиц М777, а также гаубиц FH-70;

▪️там проходят обучение пилоты вертолётов Ми-17.

украина получила гаубицы M777 без системы GPS. Эта система позволяет объединять гаубицы в один комплекс с помощью беспилотника и радиолокационных станций контрбатарейной борьбы. Ой, лышенько, и тут амеры схитрили...

 

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Военные из Украины на следующей неделе начнут обучение работе с РСЗО «Мars-II» в Германии

Об этом сказала министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт во время своего выступления в Бундестаге, сообщает RND.

По её словам, Германия поставит Украине три системы данного типа. Такое же количество боевых единиц поступит от Британии и 4 от США.

В США заявили о провале санкций против России

В The New York Times написали о полном провале антироссийских санкций. С начала операции Россия зарабатывает на энергоносителях значительно больше, чем ранее, а рубль стал самой быстрорастущей валютой в мире. Помимо того, что цены на ископаемое топливо взлетели до небес, Азия нарастила объемы закупок у России, а китайский импорт вырос на 30%.

📰 Китай и Индия закупают российскую нефть почти в тех же объемах, что и страны Запада до этого, – пишут в NYT.

На этом фоне представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что санкционный бумеранг все сильнее бьет по тем, кто его запустил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here